Ek
Ekaterina

Говорят, что грамотный человек сведущ во многом. Кто знает происхождение слова "Израиль"? ( не надо писать о своем отношении к религии или к конкретному народу)

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Екатерина 🙂 ИЗРА́ИЛЬ означает «борющийся с Богом [упорно добивающийся от Бога]; Бог борется»).
1. Имя, которое Бог дал Иакову, когда тому было около 97 лет. В ту ночь, когда Иаков перешел долину реки Иавок, чтобы встретиться со своим братом Исавом, ему пришлось бороться, как оказалось, с ангелом. За то что Иаков не сдавался в борьбе, его имя было изменено на Израиль — это говорило о Божьем благословении. В память о тех событиях Иаков назвал место борьбы Пенуэл (Бытие 32:22—31). Позднее, в Вефиле, Бог подтвердил, что имя Иакова действительно было изменено; с тех пор и до конца жизни его часто называли Израилем (Бт 35:10, 15; 50:2; 1Лт 1:34). Слово «Израиль» появляется в Библии более 2 500 раз, но часто под ним подразумеваются потомки Иакова как народ (Исх 5:1, 2).

2. Все потомки Иакова в любой отдельно взятый промежуток времени (Исх 9:4; ИсН 3:7; Езд 2:2б; Мф 8:10). Как потомки 12 сыновей Иакова, они часто называются «сыновьями Израиля» и реже «домом Израиля», «израильским народом», «народом Израиля», «израильским обществом» и «израильтянами» 🙂

Ek
Ekaterina

Знакомые лица!😉 Добрый вечер, Maximus!

Максим Jw

Добрый 🙂 мы разве знакомы?

Ek
Ekaterina

а я думала, что только у меня девичья память🙂

Максим Jw

Напомните пожалуйста 🙂

Ek
Ekaterina

иногда здесь общаемся на одну и ту же тему..

Максим Jw

Понятно. Но ваше фото мне почему-то не запомнилось, простите пожалуйста.

Ek
Ekaterina

Все нормально! 😉 меня иногда от сюда удаляют..Когда я снова возвращаюсь, то фотка бывает уже другой🤷‍♀️

Че
Человек

означает. «борющийся с Богом [упорно добивающийся от Бога]; Бог борется»Имя, которое Бог дал Иакову, когда тому было около 97 лет. В ту ночь, когда Иаков перешел долину реки Иавок, чтобы встретиться со своим братом Исавом, ему пришлось бороться, как оказалось, с ангелом. За то что Иаков не сдавался в борьбе, его имя было изменено на Израиль — это говорило о Божьем благословении. В память о тех событиях Иаков назвал место борьбы Пенуэл (Бт 32:22—31; см. ИАКОВ, 1). Позднее, в Вефиле, Бог подтвердил, что имя Иакова действительно было изменено; с тех пор и до конца жизни его часто называли Израилем (Бт 35:10, 15; 50:2; 1Лт 1:34). Слово «Израиль» появляется в Библии более 2 500 раз, но часто под ним подразумеваются потомки Иакова как народ (Исх 5:1, 2).

Ek
Ekaterina

👍🙂. стр.1698

Евгений

В ивритском произношении звучит "исраЭль". Эль - бог на иврите (кстати, все имена, оканчивающеюся на -эль (-ель) пришли из иврита: Даниэль, Габриель...)
По Торе (Ветхому Завету), после того, как Иаков боролся с ангелом, он получил имя Исраэль - ישראל. Есть разные варианты объяснения этого слова:
основное - борющийся с богом,
есть варианты толкований:
ישר-אל - прямой к богу
איש ראה אל - человек видел бога

Ek
Ekaterina

ЗдОрово! Большое спасибо!

Solomon Gruzmarg

Правельный ответ.👍👍

Просто Знакомый

Происходит от ивр. ישראל «Израиль» (Исраэ́ль), далее от ивр. שרה «боролся» (сара́)+ивр. אל «бог» (Эль), в связи с библейским рассказом о наречении Иакову имени Израиль после посланного ему испытания борьбы с ангелом (Бытие 32:24-29).

Mihail Ozur

Катя , начните с книги "Закон Божий" и Библии. Нельзя ничего не зная выбрать Вашу истинную веру . Нужна основа- база . Потом сможете сравнивать. Поверьте ,глупее ,хуже Вы от этого не станете. Я уже писал ,что опыт человечества полезен и атеистам.

Ek
Ekaterina

Добрый день! Я согласна с вами на счет основы, ею должна быть только Библия, как я уже убедилась. Когда-то у меня ее не было, купить тоже было невозможно, а вот Закон Божий продавался в церкви и я его купила. Читалось легко и все было оч. понятно, но смысл какой-то сказочный прослеживался. Когда появилась Библия, то ,читая ее, нашла много несоответствий с тем Законом..Конечно, выбор был в пользу Библии, но Законом Б.. я была поражена. Вот как так они могут?

Mihail Ozur

"Закон Божий"- это учебник. Авторов много . Качество- разное . Это естественно. Библия - "многослойна". Вы пока что воспринимаете ее буквально и поверхностно. Части Библии записывались и канонизировались в конкретное время. Надо знать исторический фон. В Библии много намеков и информации ,понятной ее современникам. Зачастую то, что мы буквально читаем , противоположено по содержанию, Катя , у Вас все впереди.

Ek
Ekaterina

вряд ли я ее могла понять самостоятельно. Поэтому лишний раз убеждаюсь, что эта книга от Бога. Все другое читается 1-2 раза, а эту надо каждый день и постоянно перечитывать, чтобы возрастало понимание, в ней самой такой совет дается. И в этом есть смысл!

Mihail Ozur

Чем больше у нас опыта и знаний , тем больше мы прочитываем в Библии.

Yts - 62

Имя родоначальника еврейского народа Иакова, согласно Библии данное ему Богом. "И явился Бог Иакову… и благословил его. И сказал ему Бог: имя твое Иаков; отныне… будет имя тебе: Израиль. И нарёк ему имя: Израиль."

Ek
Ekaterina

я немного не понимаю, кто изначально был родоначальником, Авраам или Иаков? и одного, и другого можно так назвать

Yts - 62

Иаков! Цитата из Библии. см. выше.

Ek
Ekaterina

Разве вначале не Аврам назван евреем? Но государство от Иакова..

Yts - 62

Не мучайтесь, прогуглите и не спорьте.

Ek
Ekaterina

🙂хороший совет! Но лучше бы из Библии..там так, как я написала..вы верно сказали, что Иаков-это Израиль

Владимир Строганов

(Богоборец; Быт 32:28) — имя данное Иакову, когда он боролся с Богом в лице ангела Божия. «И сказал (ему): отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь»

Ё✨
Ёжик ✨

др.-евр. Israel — прозвище Иакова, букв. боролся с богом (церк., истор.). В библии — еврейский народ.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940)

Валентина Мезрина

"Израиль" означает "Божий герой", который одержал победу над безплотными злыми духами. Это имя получил Иаков. В честь него и названо Государство

Ek
Ekaterina

Да, история с Иаковым..но разве со злыми он боролся?

Валентина Мезрина

Он боролся с бесплотным духом

Ek
Ekaterina

..с материализовавшим ангелом, вроде так

Fedor Bogdanov

ты ищешь этому объяснение здесь?... - тут что-то не так... ... тем более, что на иврите произносится "исраэль"

Ek
Ekaterina

а что тут не так? ..со звукозаписью

Fedor Bogdanov

да возраст у нее... - как выглядел персей, геракл, апполон - все видели, а голос орфея, сирены, цезаря, исуса - а почему? мешало что?

Ek
Ekaterina

я над этим не замарачиваюсь. Какая разница, как они говорили? Ведь и возможности записать не было, сам же сказал, что звукозаписи всего то ничего..

Fedor Bogdanov

во-о-о-от? - и - никто(!)

Ek
Ekaterina

🤔

(◆_◆)

Не, не знаю, ижвините. Про сионские народности я знаю только то, что это родина Узиэля Галя и Галь Гадот.

Ek
Ekaterina

🙂👍

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

от имени внука Абахама Яков которого ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В ИМЯ ИСРАИЛЬ по имени бога --ИСРАИЛЬ( АЗРАЕЛЬ)

Александра.. Можно Саша)

Второе имя Иакова, прародителя целого народа. Назван был так после борьбы с ангелом.

A@
Alek @

это слово пиндосы придумали... ещё и посмеялись... чтоб некрасиво на востоке стало...

Михаил Батов

Опять Стратегическая разведка распростёрла свои крыла над трепещущим миром?!...

Ek
Ekaterina

🙂 интересно! но не понятно🤗

Михаил Батов

Много хуже, если наоборот: понятно! но не интересно!...

Ek
Ekaterina

😄 так бы сразу и сказали!

Михаил Батов

Наконец-то консенсус достигнут!...

Haos Dvd

что вы подразумеваете под грамотностью)) знания этимологии всех слов на свете?)

Ek
Ekaterina

только вы один на это обратили внимание🙂. Точнее было бы написать об образованности

Haos Dvd

про израиль расскажете в личку?)

Andrew

Второе имя Иакова, данное ему Богом после схватки. Означает "Боролся с Богом"

Ek
Ekaterina

👍. ..боролся и победил! О последствиях знаете?

Andrew

Знаю. 12 колен еврейского народа породил.

Ek
Ekaterina

да!..но после борьбы остался хромым на всю жизнь

Andrew

Ну, хромота мало кому мешала. Тимуру точно нет.

Во
Воля

А кто знает Буквицу?, но не надо писать свое отношение к русской цивилизации

Ek
Ekaterina

оказывается, есть и такое..

Динара Абдиева

Исра- ночь(араб.) Народ перемещался ночью в основном. Отсюда и название.

Ek
Ekaterina

если имеете в виду 40-летние путешествие по пустыне, но это было гораздо позднее

Solomon Gruzmarg

Состоит из двух слов. Йяшар-прямо Эль-Всемогущему ישר -прямой אל-Б-г

Mihail Ozur

שר

Mihail Ozur

Сар -прошедшее время . Он властвовал , господствовал . Отсюда слово министр -сар . Сар -а клита, бетахон. Что за равинский иврит ? Поясни .

Solomon Gruzmarg

Насчёт Сар,всё правильно, не спорю.А то что перекручиваете слово на свой лад,это я имею ввиду равинский иврит.И вообще, мы с Вами ведём свою дискуссию на чужой страничке,тем самым мешаем вести диалог другим оппонетам.

Mihail Ozur

Соло, я преподаю иврит, арамейский ,арабский.

Ek
Ekaterina

ничего.. разговаривайте. мне тоже интересно

Ольга Беспоместных

видимо произошло от проотца Исаака получившего имя отБога Израиль

Ek
Ekaterina

..от Иакова..