Андрей Павлович

Какой месяц в старину назывался "Снежень"?

Ответы
Анна

Снежник, Снежень — ДЕКАБРЬ, месяц, богатый снегом. · Белорусский: снежань — декабрь · Македонский: снежник — декабрь Просинец — ДЕКАБРЬ или ЯНВАРЬ.

Bo
Bootlegger

В языческой мифологии. То есть у славян у нас у русов. Помоему это зима, или январь, или февраль.

Тамара Са

Декабрь- его название связано с комочками, образовавшимися под воздействием мороза...

Рая Люба

🖼

Тамара Са

Спасибо! Всего вам доброго!..

Рая Люба

И вам!

Алла Шашок

В Беларуси он и теперь так называется Снежань-Декабрь,Студзень-Январь,Люты-Февраль.

Konstantine Samohin

декабрь наверное дальше студень..и лютин..или наоборот...но по смыслу так

Алёнангел Альхова

почему в старину? у нас и сейчас снежань называют, декабрь тобишь...

Татев

Ну, кое-где его и сейчас так называют. Декабрь это. На белорусском.

Анна Чебанова

🤔 не скажу... Возможно январь или февраль??? А как по вашему??? 😎

Павел Захаров

попробую угадать) по любому декабрь или январь, думаю январь

Диссидент

На белорусском языке декабрь и сейчас так именуется...🤔

Елена

И сейчас в переводе с белорусского языка - декабрь.

Ирина Карпова

щас погуглю- 🖼

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Та по укрански все месяца понятны! От ты Злыдень!)))

Ve
Veronа

по русски--февраль,по-белорусски-снежань-- декабрь

Евгений Во-Ин

какое самое чистое озеро в мире после Байкала?

Наташенька

В декабре, в декабре, все деревья в серебре...))

Ал
Алена

Декабрь...он и сейчас снежань на нашей мове

Ал
Алексей

на беларусском и сейчас есть🖼

Se
Sergeo

на украинском и белорусском как звучит?

Татьяна

декабрь по-белорусски будет "снежань"