Ядолов

Если мужчина-посол.А женщина-посолка,послиха?

Ответы
Ева Адамова

слово в женском роде малоупотребительное, поэтому голову ломать не буду. (хотя женщина тоже посол, как , допустим, начальник отдела, старший инженер и т.д.)

Владимир Асиновский

Чукча приехал из Москвы и рассказывает дома:" Теперь я знаю какие бывают послы однако. Чрезвычайный посол уполномоченный посол и посол на х.."

Ядолов

ага

Владимир Асиновский

Это из серии анекдотов про чукч

Татьяна Рогачёва

При засоле"-полосла", при отказе-"..ослиха", ну, а, в общем," послиха"... Пусть не будет ей лихо! 🙊

Ядолов

На замещение вакантной должности?

Ядолов

На замещение вакантной должности?

Ядолов

лан

Ек
Екатерина

Тут знаешь, всяко случается. Я слышала и подстилки случаются. Это как у послов атташе😂😂😂

Ядолов

Ну вот

Ек
Екатерина

А что, как спросил. Задавая вопрос, будь готов услышать ответ.😀

Ядолов

пусть будет так

Наталья Павлова - Санкт Петербург

...склоняется только в муж. роде и во множественном числе - пора бы знать

Ядолов

ну и?

Анна Шевчик

Есть слова, которые не изменяются по падежам.Женщина тоже посол.

Михаил Цветаев

Есть хорошии фильм-"Посол Советского Союза"...Там жещина-посол.)))

Татьяна

посол(если скучно, можно что-нибудь интереснее придумать)

Ядолов

А координаты?

Татьяна

Это все понятно, просто узкий коридорчик , войска то какие? Неужели каждый род войск свои карты рисует? Да, гугл сказал, что 8 февраля Вас надо не забыть поздравить. 😉

Ядолов

19 ноября был мой праздник..

Татьяна

личный

Ядолов

так точно,день.....посмотри в календаре

Первоклассная Мимикристка

Если мужчина поСол, женщина поСла за ним..от бедра..)

Юлия Пак

Нет женского рода у этого слова, как и у слова врач.

Helga Lei

Что женщина чтобы мужчина посол это не склоняется

Георгий Гузиев

Если только-посол доброй воли ,то и женщина -посол

Романа

послица......или послуха....или посольша? 😒

Ядолов

вот

Романа

🙂 🍏

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если серьезно, то дама - это тоже посол. О знаменитой Коллонтай, например, написана пьеса Анной и Петром Турами, "Посол Советского Союза"

Романа

Я, отвечая, имела ввиду жену посла))) Из детства помню книгу, где был рассказ и про Коллонтай, что-то про шубу.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Городницкий: "Крокодилы, пальмы, баобабы, И жена французского посла"

Все Будет Хорошо

Тогда уж посылка), но наверное тоже посол

Ядолов

ага

Елена Гудзенко

Нет - просто мужчина не посол, а поШел..

Ядолов

а куда?

Елена Гудзенко

Куда хочет)))

Angelina Goncharova

Коллонтай - посол Советского Союза

Ядолов

не послиха?

Галина

по моему и женщин называли послом

Ядолов

а-а-а-а

Влад Паладин

Неееее заготовка на зиму ....))))

Елена

она тоже ПОСОЛ! или дипломат!

Ядолов

Ух ты!

Елена

точно!

Ядолов

Надо-же!

Пчелка Майя

ага . только мужчина -послище