ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вопрос тем у кого детки посещают(ли) садик и школу.Скидываетесь ли Вы в фонд класса/группы(за какой промежуток времени и по сколько)? И есть ли такие родители, которые вот никуда и никогда не сдают,как вы поступаете в данной ситуации?

Ответы
Наташенька

Я воспитателем работаю...дочка в этот же садик ходила,внучка тоже-сейчас в 1 классе...внук в младшей группе. Все сдают на то,что обсудили на родительском собрании. Кто не хочет - родительский комитет обьясняет...просит...настаивает. Сдают постепенно. Новый год вот впереди -подарки купили уже недорогие (180 рублей на ребёнка)...гирлянды в группу на ёлочку (сгорела старая)- по 46 рублей с каждой семьи получилось...на ДМ надо 4 000 с группы...тоже соберут. У нас 27 детей - не так уж и дорого получается...все сдают. У внучки праздник в школе - аниматоры, ДМ, подарок - 540 рублей.

Наташенька

Вот именно. Просто некоторые начинают песню петь : Нам должны и так дать... Я 36 лет воспитателем работаю- всегда родители покупали...при любой власти. Так и говорю -" хотите,чтобы занимались с детьми - надо купить. Хотите ждать пока кто-то даст...я могу четыре года с ними просто хороводы водить и сказки рассказывать..."))))😂

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Так и меня удивляет, что люди думают ,что все им что-то должны и обязаны. Тем более для своего же ребёнка это все.)

Наташенька

Конечно. В садике ребёнок пять дней в неделю по 10 часов...у нас с нянями вечная проблема - не хватает-никто не хочет за такую зарплату работать. Так мамы умнички - помогают мне -кто пол помоет,кто постельки поменяет,кто пыль протрет или цветы польёт...Спасибо им! 😊

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Какие молодцы)Удачи Вам и терпения,ваш труд очень нелегок😊

Наташенька

Спасибо! Зато никогда скучно не бывает...))

Александр

сейчас составлен проект закона, в котором членов родительского комитета приравняют к предпринимателям и поставят на особую образовательную налоговую ставку. Другими словами, хочешь собирать деньги с родителей, то только безналичные с кассовым чеком и должен быть сейф с отчётными документами. Таких родителей ждёт ежеквартальные отчёты перед родителями и полугодовые отчёты перед налоговой. Будут сверятся валовый доход и расход. Разница облагается налогом в 13%

Ко
Константин

В свое время только на праздники а в остальном жто дело муниципалетета хотели как то собрать на ремонт класса родительский комитет посчитал объем и сумму сколько требуется, я сделал просто попросил что бы мне сделали копию и сговорит жтой сметой пришел в администрацию и показал им все в три дня ремонт был произведен и покрашено и новые шторы. На то он родительский комитет что бы заниматься такими делами а не заниматься поборами

Ко
Константин

Занимайтесь организовывайте праздники но тогда не занимайтесь поборами на ремонт не ваше это дело вы только что это сами написали а если пришла к вам в группу воспитатель хамка терпите ее не ваше это делать бегать и требовать

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

А мы на ремонт и не собираем, где я об этом написала? И причем тут воспитательная работа,родители и воспитатели должны взаимодействовать, а не грызть друг друга, если у вашего ребенка проблемы ,то подойти нужно к воспитателю и заведующей и решить вопрос.Уважать нужно друг друга

Ко
Константин

Я о том что родкомы и занимаются этим решают споры разбираются с учителями объединяются с другими и создают родком школы для защиты своих детей

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Если проблема у всего класса или группы,то да,а если у вас личная неприязнь,то это лишь ваши проблемы

Ко
Константин

По своей работе (общественной нагрузке ) мне много приходилось сталкиваться с родкомами и прекрасно знаю как ими любят манипулировать школа и сад делая так что бы родкомы работали на них под благородной целью ысе на благо своих детей

Таяна

Кто-то не в курсе, что все эти сборы запрещены... как и подарки учителю, сладкие подарки. Максимум на что я соглашаюсь - символический подарок(брелок, полезная книжка, блокнот и ручка). Но наши собрались дарить детям кружки... дети после праздника с этими подарками рвануть на каток и перебъют все кружки... да и не пустят их в школу с огромной коробкой, тем более там будут сладости... капец, короче...

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Мы ещё в детском саду пока. Мы скидываемся по-честному ,вот одни в сад не ходят месяца 4 уже,они не сдают, на утренник если не попали, ну заболел ребёнок,деньги возвращаем

Таяна

В мужиках я тоже не сдавала. Подарки сами брали.

Таяна

В садиках)))

Уральская Рябинушка

Никакие сборы наличными не разрешаются. Если хотите оказать помощь, только через банк. Каждая школа имеет свой счёт. По фамилии, и по предъявлении квитанции об оплате-поймут кто.КТО

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

А кто вам сказал о наличных сборах?

Уральская Рябинушка

"Скидываются" только наличными. А вот "сдают"-понятие растяжимое-можно наличными, а можно и через банк. И по сколько, за какой промежуток-решает актив родителей, то есть, Совет класса или Совет группы. Но никак не учитель или воспитатель. Они могут предложить только

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я в курсе кто и как это делает,вопрос в другом был

Уральская Рябинушка

Я ответила на ваш первый вопрос. а со вторым никогда не сталкивалась, чтобы не сдавали. Сама работаю в д/саду

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

канцелярия раз в год.. ежемесячно, в фонд группы... мелкий ремонт по факту...на подарки воспитателям, по праздникам и д.р... есть пару человек которые не сдают - перекрываем их..

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вот у нас одна мадам тоже решила выехать за чужой счет..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

шаровиков конечно никто не отменял, но есть такие, которым действительно трудно, да и дети не виноваты... вызываем периодически аниматоров и доплачиваем, если надо.. не будет же этих пару детей сидеть в холле, ждать пока закончится программа...

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Одно дело,когда не могут,а другое,когда принципиально не хотят

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

ну и что с ними сделаешь? побочные сборы они имеют право не платить

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Да ничего ,просто обидно,что никакого взаимоуважения

Бродяга

НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ --РЕМОНТ КЛАССА НА ШТОРКИ ТАМ ИЛИ ГАРДИНЫ ПОЕЗДКИ В ТЕАТР И ТОМУ ПОДОБНОГО НА ВСЁ ЭТО ИЗ МИНОБРОЗОВАНИЯ ОТЧИСЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ ----А ВАС РАЗВОДЯТ КАК ЛОХОВ

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вот мне всегда удивительно было ,что существуют люди,которые думают, что им по жизни все должны и обязаны, а сами на попе ровно посидим

Бродяга

а мне всегда удивительно что есть ЛЮДИ бараны и овцы которых обдирают как липу НО ОНИ при этом радуются ПОВТОРЯЮ ДЛЯ ТУПЫХ НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ИДУТ ОТЧИСЛЕНИЯ ИЗ ГОСБЮДЖЕТА НА ПРАЗДНОВАНИЯ ВСЕХ ПРАЗДНИКОВ НО многие чиновники забирают эти средства СЕБЕ А БАРАНАМ ГОВОРЯТ ---ХОТИТЕ ПЛАТИТЕ И ВЫ ПЛАТИТЕ

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Баран упертый - это только Вы,который хочет выехать за чужой счет. Родили ребёнка, будьте добры его содержать, а не ждать,что государство вам что-то оплатит и выделит

Бродяга

С ВАМИ ВСЁ ПОНЯТНО ----

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

С вами тоже, хата с краю, ничего не знаю.

Вика Родионова

В школах давно запрещено скидываться. Раньше выбивали из родителей деньги по максимуму на подарки. Кто не сдавал тем детям не дарили или наскребали из фондов

Antuan S.

Вика ) , ты не Россия . Ты из поднебесной )

Вика Родионова

Началось....

Antuan S.

Я в хорошем смысле ) . Мне можно верить хотя бы потому , что мне довольно не плохо живется сдесь ). Так что в хорошем . Тем более с вашим темпом жизни и моим давлением , я бы там сгорел нахрен , от переизбытка скоростей

Вика Родионова

Нормально у нас. По другому не можем

Antuan S.

Девчонки , суббота ) . 🍹🍹🍷 Для аппетита , скоро обед

Волчица

Скидываемся по 500 руб в начале учебного года, на нужды класса. Это подарки детям на др, 23 февраля, 8 марта и с этих денег учителю подарки

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Все сдают?

Волчица

Да это на весь учебный год.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Поняла,спасибо

Волчица

Пожалуйста

Собеседник

Конечно скидываемся : на праздники ,на кукольные театры и клоунов и ещё на много чего.Родителей ,которые не сдают у нас нет к счастью.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

У нас вот есть одна мадам....

Татев

Скидываемся) даже ббольше скпжу, я обычно и собираю, и в итоге как-то все решаю. Отстраненно-несдающих у еас нет. Есть скандалящие

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Утренник новогодний, мы хотим оператора нанять и деда мороза

Татев

Аа) и Деда Мороза она своего приведет?)))))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вот и я про это,хочу ей сказать пусть хоть половину тогда сдает)

Татев

Ну, в любом случае, не кипятись, если не достучишься до разума))) смеюсь) забавные есть товарищи))))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Да я как бы воевать не собиралась,просто нам еще не один год вместе быть,хотелось бы взаимопонимания)

☆♡
☆♡Alyonka ♡☆

В первый класс пошли по 1500 скидывались на год изначально разговор шел..но каждый месяц еще на что то да скидываемся...

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Все сдают?

☆♡
☆♡Alyonka ♡☆

Все сдают...ворчат но сдают...

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Хотя бы так,у нас одна решила не сдавать вообще

☆♡
☆♡Alyonka ♡☆

Есть кто скандалят...но все равно сдают..

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Не знаю уж чего из-за 100 р скандалить)

☆♡
☆♡Alyonka ♡☆

Всякие бывают...в параллельном классе жалобу писать ходила одна родительница из за 170 рублей..на жалюзи складывались...

Адресат Выбыл

Ваш энтузиазм в принудительном порядке истребовать деньги с родительницы вполне может нарваться на статью УК.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Вы не только доктор,еще и юрист?

Адресат Выбыл

А если эта родительница подключит интернет сообщества, хейтерить будут уже вас и ваших детей. А там и СК 😁😁😁 дороговастенько обойдется дед мороз))

Адресат Выбыл

Приятной обратки

Виктор Наумов

Я с этого возроста вышел но дети учились при союзе тоже складывались но по сколько жена этим делом занималась

Музыкальный Кот 🐈

Это дискриминация!!! Вот у меня деток нет, и шо, мне теперь вопросы задавать не будут?? Ууух, как я зол!!!

Malыshka Mю

У нас вродь все скидывались. Да и фонд был не особо большой на всякие мелочи и необходимости.

Malыshka Mю

Ага. Иногда бесит честно платить на фоне таких людей

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Мне как бы не жалко,но просто как-то нужно же уважать друг друга

Malыshka Mю

Видимо эта функция отсутствует

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

К сожалению

Вредина

Скидываемся в начальной школе по 500 руб. два раза в год и на разные доп.нужды дополнительно

Stormy

В группе детского сада моего крестника, 29человек.в начале года сдают по 1.5 тысячи

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Спасибо,нас 15,в этом году по 1000 в начале года сдавали

Bлaduмиp

К счастью я не в орг коммитете и скидываюсь исправно по 5 тыс в год ))))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

😌пошли пить кофе)

Bлaduмиp

Пошли ))))☕☕

Bлaduмиp

Мммм вкуснотаааа

Мурмурчик

У нас че говорят жена сдает то на одно то на другое.. одни сука поборы

Мурмурчик

И вот кароче те скинулись все.. И потом решаете че купить или сама идешь

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Не,я ток собираю))Другие девочки покупают ,приносят чеки, я им перевожу потом

Мурмурчик

Все по чесноку прям

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Ну а как же