Евгений Снежин--Бригиневич

.." Древние философы размышляли гораздо больше, чем читали. Книгопечатание все изменило. Теперь читают больше, чем размышляют. Вместо философии у нас одни комментарии. Именно это имеет в виду Жильсон, когда говорит, что на смену эпохе философов, занимавшихся философией, пришли профессора философии, занимающиеся философами.? из 🖼Ж М

Ответы
Мелиса Трава

Некоторые философы, например, говорят, что так как мы приобретаем знания через органы чувств, которые можно обмануть, то нет знаний, истинность которых можно было бы неоспоримо доказать. Французский философ и математик Рене Декарт решил проверить все, что, как ему казалось, он знал наверняка. Декарт отверг все, кроме одной истины, которую считал неоспоримой: «Я мыслю, следовательно, существую».

Евгений Снежин--Бригиневич

дивно.. не знал такого.... Верней Предыстории афоризма!))..

Мелиса Трава

Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости».В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения.Люди, которые пытаются понять Вселенную или жизнь, не принимая в расчет Бога и его замысел, постоянно заходят в тупик. Они неверно истолковывают все то, что узнают, и неправильно пользуются собранными фактами. Отказ от веры в Бога уничтожает ключ к точным знаниям и не дает возможности создать по-настоящему последовательную систему взглядов.

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

цитаты из прочитанного - это забор вокруг пустой головы. Мыслителей и правда остались лишь единицы.

Александр Петрович Кудрявцев

а уж как цифровые технологии продвинули к отуплению...

Евгений Снежин--Бригиневич

Терпение , как тетива, от натяжения может лопнуть. Многих, как показывает история , приводило не к успеху, а к плахе.

Мила

И читают очень мало

Евгений Снежин--Бригиневич

верно.. слушают аудиокниги и видеоролики

Моня Гершензон

🖼

Евгений Снежин--Бригиневич

Если бы мы жили в открытом космосе, нас бы так не тянуло друг к другу (Сергей Фёдоров)

Моня Гершензон

типа: гравитацию никто не отменял ? (по С.Ф.)

Евгений Снежин--Бригиневич

Если все будут хватать звезды с неба, кто же будет ими любоваться? (Хочинский В.М.)

Моня Гершензон

а из собственного ? или мне ещё Лао-Цзы подтянуть в диалогу?

Евгений Снежин--Бригиневич

Если не можешь улететь в космос, сделай так, чтобы он прилетел к тебе. (Из фильма «Марс» 2004)

Моня Гершензон

осмотритесь ... к Вам приближаются санитары... оградить от космоса

Евгений Снежин--Бригиневич

Если человек начинает думать о границах космоса, то ему становится страшно, потому что границ у космоса нет. (Найк Борзов)

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

🖼

Алевтина Немерова

🤝😟🍫