Епифания

Как известно, Тарас Бульба погиб, когда остановился, чтобы подобрать люльку (трубку). Но дело было в 15-ом веке. Что курил Тарас Бульба?

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

И в прошлые века и в наше время писатели грешили и грешат анахронизмами и ничего удивительного в этом нет. Они же не историки и не учебники по истории пишут. а художественные произведения

Анатолий Багрянцев

Вроде как с поляками запорожские казаки воевали в конце 16-го, начале 17-го веков... А в 1604 году в Ромнах уже было налажено промышленное (!) производство курительного табака...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В указанном вами произведении описывается 1637-1638 ... это середина семнадцатого века ...табак же попал на Русь в середине 16-го века? Так что ... вот так!

Сергей Толстель

Это было не в 15 веке. Где указание года в повести Гоголя? До табака ничего не курили в тогдашней Малороссии, да в России тоже.

Епифания

Гоголь сам это указал

Сергей Толстель

Исторически повесть не соответствует тому времени, а поскольку это художественнный вымысел, Бульба курил коноплю, она точно росла в степях в изобилии.

Епифания

Согласна

Сергей Толстель

А что он мог курить, если табак ещё не дошёл до тех территорий. Хотя я сомневаюсь, что вообще кто-нибудь трубки видел в те времена.

Епифания

У меня был очень интересный и развёрнутый ответ. Посмотрите, если интересно

Бес Пристрастный

Середина семнадцатого века, если что. Вы врите, да не завирайтесь.

Епифания

Это к Гоголю

Бес Пристрастный

И в каком месте Николай Васильевич про XV век упоминает?

Старый Знакомый

Ну, погиб то он попозже)) Вот к чему курение приводит)))

Евгений +++

Довольно двусмысленное содержание у трубки было.

Татьяна Павлушина

Вам правда это интересно в такой день?

Епифания

День скорби

Анна Варутина

По украински - тютюн, по русски -табак

Епифания

В каком веке табак попал в Европу?

Анна Варутина

Загляните в википедию

World See

так ведь Колумб привёз уже табак

World See

Я много лет прожил в Казахстане,и всегда там Чуйская долина была в почёте,и вы что думаете если запретили анашу то люди перестанут ей пользоваться?

Фрост

Ой, нет конечно, что вы. Всегда и везде будут наркотиаи

World See

У меня и друзья были наркоманы,говорили,тебе обязательно надо попробовать! но не судьба мне стать им😀

Фрост

У меня тоже такой друг был, музыкой занимался, был широко известен в узких кругах. Наркотики сгубили, сейчас уже четвёртый год сидит в колонии, а его друзья-музыканты добились всего, некоторых по телеку крутят

World See

жалко конечно таких людей,просто у них воля слабая если имеют талант

Gafs

Траву , табака тогда ещё не было !

Неизвестно Неизвестно

🤔 Случаем не мальбро

Епифания

Беломоре-Канало

Татьяна *

В книге табак же назван?

Епифания

Разве? Виргинский?

Татьяна *

А другого не было что ли?

Епифания

Табак завезли из Америки, вы не в курсе?

Татьяна *

В курсе

Валера Жуков

События 17 века

Епифания

Гоголь написал иначе

Ми
Михаил

Самосад

Епифания

Это что такое?

Ми
Михаил

Это на огороде дичка табака

Епифания

Табак привезли из Америки

Ми
Михаил

Откуда Бульба это знал , эт тебя учили грамоте

Оскар Али

Мунштук

Епифания

А что курил Ходжа Насреддин?

Оскар Али

Чилим называется

Епифания

Опиум

Оскар Али

Трава что ли?

Ур.

Табак

Епифания

Табак завезли из Америки в каком веке?

Ур.

Сразу

Светлана Филюкова

табак

Епифания

Виргинский? Из Америки

Светлана Филюкова

не знаю,