Maria ***

как понять выражение : Простота хуже воровства?

Ответы
Виктор

не нужно все понимать, то, что сказано, буквально. На самом деле временами простота хуже воровства. Смысл здесь не нужно искать где-то глубоко - всё элементарно. Простак - это тот человек, который не осознает свои жизненные интересы, принципы, ценности - их нет. Он прост не в том плане, что его можно легко понять, он без лишних сложностей идёт на контакт, быстро находит общий язык с остальными людьми. Это совершенно другая простота, расценивающаяся как положительное качество. Простаки, о которых говорилось выше, смотрят на все вещи слишком упрощенно. Взять чужое - и что? Оскорбить кого-то - разве это аморальный поступок? Некорректно выразиться - что в этом такого страшного? И это лишь цветочки. Вот такая простота хуже воровства. Смысл здесь именно такой. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/177434/prostota-huje-vorovstva---smyisl-proishojdenie-i-tolkovanie-frazyi-stavshey-kryilatyim-vyirajeniem

Maria ***

спасибо, Вы описали схожую сомоей точку зрения.

Геннадий Попов

Простота бывает разная, недаром говорится: «Иная простота хуже воровства» Есть простой человек. в том плане, что его можно легко понять, он без лишних сложностей идёт на контакт, быстро находит общий язык с остальными людьми. Про такой случай говорят: "Будь проще, и люди к тебе потянутся" А есть простаки, которые на многие вещи в жизни смотрят упрощенно. Украл – ну и что тут такого, оскорбил, обозвал кого-то – подумаешь …, не убил же, нецензурно выразился – ну и что тут такого страшного

Старый Знакомый

в те времена, когда появилось это выражение, слово Простой, Простак - означало - не умный, не уважающий, тупой.. За воровство можно наказать, а за такую простоту, когда, скажем, он мог запросто подставить другого ,из своей необдумываемой простоты понимания ситуации, говоря - а чего тут такого? - особо и не упрекнешь..хотя последствия могут быть сложны..

Maria ***

спасибо за обширный ответ

Al
Alexc

понять. или не понять.
вот идёт санитарка по коридору, катит тележку с едой и орёт врачу : "А в пятую можеть уже можно не везти ? Ведь усё равно скоро помрёть ?" А в пятой палате родители пока ещё живого (минут 20 ещё жил) девятилетнего парня это слышат. И сам парень хоть и под обезбаливающими - тоже слышит ... А она чё - она же тётка простая, не со зла же ...

Maria ***

ужас

Al
Alexc

ничего не имею против разных миров , но когда они сталкиваются - это мрак. что хорошо в тайге - недопустимо в мегаполисе. что красиво в городе - может стать смертельно опасным в природе. можно на окраине Урюпинска шутить про тупых нигеров . но пошути так в Гарлеме ! в Киеве нормально угостить случайного самогоном и салом , а вот между Израилем и Палестиной - не поймёт ни одна сторона ...

Maria ***

Вы правы.

Al
Alexc

меня частенько обвиняют мол "зажрался и ненавидишь тех кто нам хлеб растит". я НЕ ненавижу жителей села. но не люблю когда оно выйдя из пив-бара проходит 2 метра и начинает мочиться - оно так у себя в деревушке привыкло , и вообще - "тут же травка и ей полезно".
бывает и обратное : молоденькая практикантка когда на ферме мужику отрезало палец, заместо того чтобы оказать срочно первую помощь тупо фыркала что к ней "некультурно обратились". КАК ?? ещё может обратится сельский житель которому только что отпанахало палец ?!! Можно подумать что в городе токарь на заводе сказал бы культурнее ...
когда человек попадает в иную культурную среду - он или меняется , или гибнет , или сваливает обратно домой. когда попадают сразу десятками тысяч - среда перестаёт быть культурной от слова совсем ...

Mustafa Mustafayev

Став простым становишься доступным ,тем кто не пренебрегает твоим достоинством,вовлекает тебя в неприятности которые не благоприятно заканчиваються,вот как то так с ЛАТЫНЕ это трактуеться

Maria ***

спасибо

Mustafa Mustafayev

От меня до тебя
Приглушенные в такт разговоры,
Череда комплиментов, летящая в сладостный миг.
От тебя до меня
И обиды, и бурные ссоры,
Иногда ощущенье, что путь наш упёрся в тупик…

От меня до тебя
Буйство волн и горячие брызги.
Лепестками роз устлан по полю извилистый след.
От тебя до меня
Яркость чувств, разноцветные блики,
Киноварный закат, а наутро блестящий рассвет…

От меня до тебя
Становление в творчестве духа.
За спиной всё плохое, а лучшее лишь впереди.
От тебя до меня
Томный голос и шёпот на ухо,
Наслажденье моментом, да так, что аж колет в груди…

Между мной и тобой
Весь запутанный чувства клубочек.
Распускается нить, когда ближе — не сжечь бы огнём.
Я целую с лихвой —
Сумасшествие посреди ночи.
В 5 утра засыпаем, уютно обнявшись вдвоём…

Ты и я никогда
Не оставим надежду… Покрепче
Ухвачусь за букет, ощутив со спины шлейф духов.
И на небе звезда
Загорит в предвкушении встречи,
И душа задрожит в ожиданьи тех самых шагов…

Между мной и тобой
Многоточия в жизненном тексте,
Расстояние в тысячи миль, нужен срочно портал.
Не найти мне другой,
И наверно нельзя быть нам вместе.
Но чтоб рядом побыть, я бы Дьяволу душу отдал!..

Лариса Майсурадзе

наверное потому что люди привыкли к жести .....зрелищам а простоту не осудить не засудить ..... вот она и хуже стала для некоторых... не в моем случае 😁🙋‍♀️

Романа

Простой человек - незамысловатый, прямой, бестактный. Задаёт неудобные вопросы, безцеремонно вторгается в чужую жизнь, лезет с советами.

Maria ***

согласна

Владимир Герасимов

А вор замысловатый, косвенный с тактом. Вопросов не задаёт, с церемонией взлома или отмычки вторгается в чужую жизнь и советов не даёт. Блин, лучше вора нет человека!))

Maria ***

Воровство - как вид абстрактного искусства : в каждой вещи видеть что-то свое)))

Владимир Герасимов

Похоже, что Романа это искусство очень ценит)) А вот простые люди у неё в загоне.

Игорь

Такой человек недалёкий, может не задумываясь, причинить боль, неприятность, обидеть, высказать первое попавшееся, что в голову пришло.

Maria ***

согласна

Freeman

Ну толи дюзну конфету толи при тебе её возьму если дома у тебя.. Конфета надеюсь понимаешь че угодно может быть

Олег Пустохайлов

А это когда все твои знакомые, родственники и друзья приходят к твоему холодильнику, как к себе домой. ((())) 😄

Maria ***

о,даа))))

Олег Пустохайлов

Ну вот где то так)) 😄

Александр Ефимов

Простой отдает свое...в ущерб себе семье близким.А вор берет,при этом не забывая о семье и близких.

Maria ***

интересно....

Александр Ефимов

Да наверное,но когда ты простой...это наказание, по нынешним временам..

Maria ***

возможно

Александр Ефимов

Точно так)

Гордюшка

наивный. простой человек, верит всему, вот его и обманывают))😜

Зиннур (Октябрьский)

Потому что закон перестает действовать и начинаются массовые беспорядки.

Николаус

Иная простота,хуже воровства! Ибо ей воспользуются иные "безчестные "люди!

Игорь Качесов

А Балда приговаривал, да с укоризною! Не гонялся бы ты поп за дешевизною!

Павел Кузнецов

" Простой" - "Тупой по жизни" нагадит так, что жизнь Вам будет не в радость

Maria ***

наверно,так

Александр

Простота хуже воровства - глупость, которая навредит больше вора

Maria ***

скорее всего так

Александр

когда эта поговорка писалась значения слов были немного другими... 💐

Ив
Иван

собственная глупость- это ещё хуже чем когда тебя обворовали..

Надежда Стволова

Лучше бы ты украл..чем делаешь глупости по простоте своей..

Maria ***

я тоже так думаю

Сергей Сергей Журавов

ну могут наказать вообще ни за что.. сами себя подведете..