Светлана Кирова

Когда же люди перестанут говорить "одевать пальто" и "Вы мне позвОните"? Не говорю уже про "лОжить"?

Ответы
Николай Богомазов

А почему мы должны использовать только те слова которые нам рекомендовали евреи? Россия не Люксембург. Даже в одном регионе иные слова и произношения. Тем и богат русский язык. Слово УМ, антипод этого слова какой?

Хмырь

Есть масса других неприятных вещей, по сравнению с которыми то, что вы написали вообще не стоит внимания. Хотят - пусть говорят. Меня это не раздражает, а общаться с такими людьми, конечно, желания никакого нет.

Михаил Попов

Тогда -когда будут ВОСПИТЫВАТЬСЯ , с раннего возраста- с хорошими манерами ,в преличной семье - где есть Папа и Мама, и все МУДРЫЕ- на деле , а не на словах, и разум присутствует, у обоих. . .

Светлана Кирова

Вот это ОТВЕТ!!!!!!!!

Extrusion Triangulation

Мне кажется, что все зависит от регионов, где-то давление на О, а где-то на А. А у нас, в нашем языке -зависит, от того, к какой границе ближе, и порой казах-казаха тяжело понимает!

Светлана Кирова

Возможно

Борис Николаевич Яковлев

если человек из леса? пусть говорит как может. и не надо издеваться над ним. он не только говорит не по-вашему, но и в туалет ходит иначе. зимой с двумя поленьями, например.

Светлана Кирова

У меня нет "лесных друзей"

Борис Николаевич Яковлев

что? выбора нет? круг общения мы сами выбираем.

Александр Бойцов

а почему бы одеть пальто в шубу например, Светлана...а люди говорили, говорят и будут говорить, как им нравится, а не как в учебнике написано....

Светлана Кирова

Как себя уважаешь, так и говоришь

Закир Мулахметов

похоже это уже не искоренить-всеобщая безграмотность процветает!!и никто по рукам(языку!)дать не может или не осмеливается!!!

Закир Мулахметов

БОЛЬШАЯ ПЕЧАЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!УВЫ!!! 🙂 😞 😞 👿

Светлана Кирова

Согласна

Закир Мулахметов

интересна ваша мысль по поводу решения этой проблемы,если не трудно ответить(если нет-не проблема!),просто не первый раз уже в спрашке такой вопрос поднимается,интересны предложения по его решению!(если будет желание,конечно,ответить!)

Светлана Кирова

Начинать с семьи. Ребенок воспитывается в семье. Потом идет в школу. Родители, любя свое чадо, должны соблюдать культуру речи

Закир Мулахметов

жаль только одного-те родители , которые при "совке"учились и не прогуливали уроки,сейчас так к языку относятся,что уши заворачиваются,я не говорю уже о современном поколении.тем более в бывших совреспубликах--жуть что делают из речи!!и этим еще кичатся,!"мы современные"-кошмар,не приемлю категорически!!!

Han Mamay

Тогда, когда в школе на уроках русского перестанут ковырять в носу, а сие, быть может, и не влучится вовсе. )))

Светлана Кирова

Да уж

Han Mamay

"позвОнит" меня как-то не задевает, от "ложить" лишь коробит, но одеть вместо надеть с детства вызывает восторг. И если, например, валенки можно одеть в галоши, то во что нарядить шубу? В Деда Мороза что-ли?..

Светлана Кирова

Больше бы такого народа как Вы . Иногда такое несут! Считают, что говорить можно как им недалеким хочется

Han Mamay

Увы! Времена такие. Времена торжествующего невежества!..

Albert Akopyan

Не могу поднять ногУ. Не ногУ,а нОгу. Все равно не мОгу.Светлана,люди как говорили,так и будут говорить.

Светлана Кирова

Ну и ладно. Я буду говорить правильно

Albert Akopyan

Надо говорить правильно,я имел в виду что многих людей практически невозможно научить правильно говорить.

Светлана Кирова

Согласна

Татьяна Черемных

Правила Русского языка с 20-го века позволяют многое. А вот поправлять людей просто неэтично.

Светлана Кирова

А говорить неправильно-этично. . я констатирую факты-не учу.

Ви
Виктор

Извечный вопрос. Всегда было и будет долго. Культуру речи не приравняешь к прививке от оспы.

Somik

глупости все это ))) или у вас непреодолимое желание сделать всех стандартно-одинаковыми ???

Наталья Егорова

В вашем кругу общения, наверное, так не говорят ?
А остальные ? Что они вам ? Их не научили.

Valentina Cotiuba

Если бы только такие ошибки были...Вы читали когда-либо переписку в онлайне ...?

Светлана Кирова

Здесь уже формируется свой язык общения. Онлайновский

Valentina Cotiuba

Ок. 🌹

Виктор Мурга

Когда за нарушение правил русского языка начнут карать, как за нарушение УК.

Светлана Кирова

Круто Вы с такими. Одобряю

Александр Безруков

пускай говорят как говорят лишь бы понятно было что они хотят этим сказать

Вован Мочалов

Культура языка уходит. Приходит много иностранных слов. Школа учит

Марк

От такой красоты не избавиться. У нас министр образования такой же

Волк, Серый Волк

А может дать им свободу таки? Пусть говорят - как им вздумается, а? )

Светлана Кирова

Понятно, что такой человек как Вы,знает все про запятые. Да. . как-то "промахнулась" с несуществующим глаголом. Хотя и писала здесь же про приставки с ним. КАЮСЬ. Вопрос исправлю

Наталья Иванова

Ну вот и славно.Не сердитесь. 🙂

Светлана Кирова

Никогда. Все было на уровне!

Динара Плешковa

Никогда. Наши дети еще более безграмотные чем мы. Так что увы!

Светлана Кирова

Надо им подавать пример. . . наш