L1
Lexus 1979

На вопрос иностранных журналистов притесняют ли вас власти СССР Владимир Высоцкий ответил "У меня есть претензии к властям моей страны, но решать я их буду не с вами" своим ответом он снял все вопросы по этому теме в отличии от Солженицына который выступил с речами на съезде профсоюзов и в Конгрессе США с призывом США отказаться от сотрудничества с СССР и политики разрядки. Вопрос кто на ваш взгляд выглядит достойно и почему ?

Ответы
Мирумир

да кто я, чтобы судить Солженицына. А Новодворскую как проклинали, смеялись над ней.... В тот момент когда она будучи девушкой защищала права человека в СССР - все остальные, как , простите, быдло, сидели по домам.... Сахаров сидел в заточении за ним следили, Бродскому Нобелевку дали , но не дали поехать получить... Кто мы все их обсуждать?

Мирумир

мы живем не в деревне, к великому счастью

L1
Lexus 1979

это все что вы можете сказать? меня больше интересует что вы думаете по поводу убеждений А Новодворской, устроит вас вот этот тезис (а помощь неимущим должна быть задачей благотворительности). и будьте любезны говорите за себя а не за всех (Отвечайте за себя)

L1
Lexus 1979

Вам, живущим в шоколадных городах на остальную всю Россию - просто плевать)))))))))))

Мирумир

но и не в городе

L1
Lexus 1979

я понял вас я там вам написал

Анжела Никулина

Согласна с Высоцким. У нас много неправильно и несправедливо в стране. Рушится система социальной защиты населения. Экономика становится сырьевым придатком более развитых стран. Законотворцы подгоняют законы под капиталистические стандарты. Но когда лезут в чужой монастырь со своими законами незванные гости - это уж слишком.

Анжела Никулина

Я тоже так считаю. Но вот конкретный пример людей, которын знали куда ехали и неплохо устроились. Не всем дано.

L1
Lexus 1979

да но есть и примеры которые вернулись обратно

Анжела Никулина

Конечно. И я бы так не смогла. Поэтому где родился, как говорится. Но патриотизм и энтузиазм уже иссяк, вместе с надеждой на лучшее и здоровьем.

L1
Lexus 1979

так это и есть жизнь она у всех такая

Fedor Shkenev

Знаете-я Вам скажу совершенно крамольную весчь! Я вот не очень понимаю-что все у нас так носятся с Солженицыным... Я читал его книги-и "Архипелаг...", и "Один день из жизни Иван-Денисыча"... Но вот ничего такого выдающегося через край в них для себя не нашел... По мне-Войнович-круче, Виктор Некрасов-круче, Довлатов-круче...

L1
Lexus 1979

согласен

Кт Мпо Ду.

Только мужественный человек и честный мог восстать против режима. Один против системы- это Солженицын. Он герой!! Как бы вы не пытались его обгадить. Пример с В.С.Высоцким не уместный. Они оба правильно ответили каждый по своему.

L1
Lexus 1979

да и еще вопрос как я могу его обгадить написав о его поступке , вы считаете что написав о его поступке я каким то образом его обгадил ?

L1
Lexus 1979

не кажется ли ВАМ , что дело тут в ЕГО ПОСТУПКЕ а не во мне и не в том что я его сопоставил с поступком Владимира Высоцкого , если ВЫ делаете такие умозаключения ?

L1
Lexus 1979

и еще замечу именно поступок Солженицына вызвал у вас те эмоции гадливости и выводы о которых ВЫ написали

Галина

КТО ТАКОЙ Солженицын -друг ЕЛЬЦИНА, ПРИБЫВШИЙ ИЗ-ЗА БУГРА ,А Высоцкий человек ,не променявший РОССИЮ НА ФРАНЦИЮ ,ХОТЯ И МОГ .И так все ясно кто достойный а кто -предатель . МОЖЕТ ОШИБАЮСЬ .

L1
Lexus 1979

разделяю ваше мнение

Галина

серьезно ,а думала я одна так думаю вот поэтому и приписала может ошибаюсь .

L1
Lexus 1979

нет есть люди которые думают как мы

Андрей Науменко

Оба лицедеи, по сути своей. Но один из них всего лишь конъюктурщик, а второй - артист. Артист уважения достоин большего.

L1
Lexus 1979

согласен

Костина Малинка

Это в крови русских людей)) сначала убеждать, что наша страна говно, а потом дать в морду тому, кто с этим согласится))

L1
Lexus 1979

я думаю дело не в национальности а в воспитании и личном отношении

Костина Малинка

Согласна с вами)

Ек
Екатерина

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".

Ек
Екатерина

Так я и писала, что по сути одно и то же) Два высказывания.

L1
Lexus 1979

не соглашусь с вами вы вырвали цитату из контекста в данном случае речь идет больше вот об этом Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство Вот ключевая фраза после нее все встает на свои места

L1
Lexus 1979

вернее без этой фразы первая теряет смысл

Ек
Екатерина

Я понимаю, что Вы хотите сказать

L1
Lexus 1979

сделаю еще одно замечание по существу письма А С Пушкин когда писал это письмо находился в ссылке скорей всего речь в этом письме идет не об отечестве в целом а о селе Михайловское которое стало ему ненавистно за то время которое он там вынужден был провести в дали от столицы (если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь.)

Екатерина Зимина

Высоцкий ответил дерзко и непротиворечиво , что на мой взгляд более достойно , чем кричать в пустую о своем мнении

L1
Lexus 1979

да нет в пустую в конгрессе США не кричат, у таких криков всегда есть последствия только в долгосрочной перспективе

L1
Lexus 1979

что касается поступка Высоцкого тут я с вами согласен

Епифания

Солженицын. СССР всегда была империей зла. Но Солженицын жил в США, а Высоцкий в СССР. В этом вся разница

L1
Lexus 1979

понятно

К@
Калинка @@@

Ответ очевиден. На мой взгляд Высоцкий был гением чистой воды, однако ему не дали Нобелевскую премию

L1
Lexus 1979

согласен у него было признание народа а это больше чем любая премия и он об этом знал

Григорий

В.С,Высоцкий - состоявшийся поэт и певец.Солженицын - распиаренный олух . Их даже сравнивать нельзя !

L1
Lexus 1979

я сравнил не их а их поступки так как сейчас много таких кто поступает как Солженицын если был не прав то прошу прощения

Tatyana Cherny

Бессмысленно обсуждать поступки других людей. Тем более, делать оценочное суждение их действий.

L1
Lexus 1979

почему если их поступки касаются или касались не только их но многих других на тот момент людей ?

L1
Lexus 1979

они же это не на кухни говорили

L1
Lexus 1979

что не так то ?

L1
Lexus 1979

и сейчас многие так поступают как Солженицын их тоже обсуждать нельзя ?

L1
Lexus 1979

а поступки Гитлера тоже обсуждать нельзя надо забыть про них или как ?

Геннадий Голубев

Конечно Высоцкий. Почему и так понятно. Критиковать власть надо не становясь предателем.

L1
Lexus 1979

согласен

To
Torkvemada

Поэтому он был так всеми любим!!! Вот этого я не знал о нем! МОЛОДЕЦ! ДОСТОЙНЫЙ ОТВЕТ!!

L1
Lexus 1979

согласен

To
Torkvemada

🤝

L1
Lexus 1979

🤝

Евгения

Солженицын всегда был предателем для меня. Им и останется. А Высоцкий - наш человек!

L1
Lexus 1979

я думаю какое начало такой и конец чаще всего

Евгения

У переписки?

L1
Lexus 1979

да

Евгения

Тогда точно еще пересечемся)))

L1
Lexus 1979

ок

Вероника Королевская.

Зато одного достойного Высоцкого.человека убили.А другой достойный прожил больше.

L1
Lexus 1979

Тот был умней, кто свой огонь сберег -
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.
А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Ба
Балагурушка

А ты кто такой есть, что бы Высоцкого и Солженицына ставить в линейку США?

L1
Lexus 1979

вам надо знать кто я такой я тот кто как Солженицын не поступит вот кто я такой ясно вам или нет а теперь кто вы такая ?

Ба
Балагурушка

Не суди людей . У тебя нет прав на это.

L1
Lexus 1979

а я и не сужу я лишь сравниваю и делаю вывод что для меня приемлемо а что нет и хотел что бы вы задумались малость как поступите как Высоцкий или как Солженицын по отношению к своей Родине в конце концов Родина это не перчатки что бы их снимать и одевать в зависимости от обстоятельств

Ба
Балагурушка

Спасибо за лекцию.

L1
Lexus 1979

вам спасибо

Дневной Заяц

Владимир Семёнович,конечно.Он молодец,настоящий мужик был!Уважаю его!

L1
Lexus 1979

согласен

L1
Lexus 1979

🤝

Владимир Шибнев

Тут и вопроса не возникает. Все книги Солженицына лживы и безграмотны

L1
Lexus 1979

согласен