Слуга Государев

Чем отличается солдат от воина?

Ответы
Константин

солдат командный боец, воюющий под присягой и руководствующися уставом. Выполняющий команды и приказы командиров. Он часть армии. Армия это военные силы страны, государства и гарант безопасности его. Воин боец одиночка, руководствующийся своими принципами, своим мастерством и своим оружием. Воин опытный профессиональный боец, ветеран. Войны не воюют с нмирным населением, не проводит зачисток, и карательных акций, он защитник только и всего. Он спаситель. Он воюет за веру, за Родину, и за прочие духовные ценности. Войном не может быть убийца пленных, детей, женщин, он не может воевать против своего населения. Как то так

Слуга Государев

все проще солдат от слова сольдо

Константин

да это не важно..

Санбай Манибай

Солда́т (от итал. Soldo — сольдо от лат. Soldus, Solidus — солид):
первичное, младшее, нижнее, воинское звание, рядовой в армиях многих государств; категория военнослужащих и военнообязанных в Вооружённых Силах ряда государств; Воин (ст.‑слав. воинъ, от др.-греч. στρατιῶτης) — человек, имеющий отношение к военному делу, непосредственно участвуя в боевых действиях.
Тот кто сражается с врагом, несет военную службу, воюет (боец, солдат).
Один в поле не воин (пословица).
«Но отец твой – старый воин, Закален в бою» (М.Ю. Лермонтов)[1].

Слуга Государев

по сведениям википедии это разменная монета сольдо)

Санбай Манибай

Согласились ) Близко!

Валерия Казакова

Могу только предположить. На мой взгляд, воин - философское понятие бойца. Им движет индивидуализм при воспитании в себе бойцовских качеств. Он боец-одиночка. И результата достигнет именно, опираясь на свою силу духа. Это состояние души. А солдат - тот действует и достигает результата , находясь только в большой группе лиц, те, в военных кампаниях и тп.

Слуга Государев

все проще солдат от слова сольдо

Валерия Казакова

Ого! Насколько я помню( из книг, ес-но), сольдо - это монета в Италии. Мгм... Солдат - от этого слова. Стало быть, его жизнь оценивалась этой монетой что-ли? Ничтожна?

Слуга Государев

просто наемник

Валерия Казакова

Жизнь которого ничтожна. Поняла.

Слуга Государев

воюет за деньги

Валерия Казакова

Нанят за ничтожную монету! Я смысл поняла этого слова солдат. Вам спасибо!

Слуга Государев

Пожалуйста

Виктор Шаламов

Солдат - это человек из толпы. Он может быть неопытным, может не уметь воевать. А воин - это безусловно человек умеющий воевать. Человек неопытный и не умеющий воевать - ещё не воин.

Pələng

Воин — боец, заточенный на максимальную индивидуальную эффективность.

Солдат — боец, заточенный на максимальную эффективность при действии в большой группе.

Слуга Государев

солдат от слова сольдо все проще

Юрий Дивеев

Воин воюет за идею. Солдат это наёмник. От слова сольдо-деньги. Со времнем понятие солдат было пренесено на просто рядового. Старый смысл был утерян.

Слуга Государев

да конечно

Римма Дунаевская

Я думаю, что солдат - это стадия обучения, подготовки к военным событиям, которые могут и не произойти в его жизни, а воин - участник боевых действий.

Слуга Государев

солдат от слова сольдо

Римма Дунаевская

Тогда выходит, что солдат - это наёмный ратник.

Бахром_С

Много пояснений по этому поводу. Солдат - как бы профессия (хотя и временная, принужденная). А воин - это уже профессионал, выше чем солдат.

Ко
Константин

знаете мне однажды это объяснили. воин это тот кто в любую минуту готов защитить своё отечество а солдат только тогда когда призовут

Слуга Государев

все проще солдат от слова сольдо

~L
~Eva Lansca~

Вон , однако , как всё просто ! Дело в этимогогии ! Но мы , русские , вкладываем в э слова конкретный смысл. И эти два слова отличаются .

~L
~Eva Lansca~

Я тоже не знала что это от слова " soldo " .

Слуга Государев

теперь знаете

~L
~Eva Lansca~

Да , мне это интересно ! Т

Слуга Государев

хорошо

Людмила Козырь

Солдат - это вообще обозначение обобщенное любого ... и генералы, и маршалы - это всё солдаты своей Родины. Воин - это воюющий человек

Галактионова Елена

Ну может что солдат- это любой служащий в военных частях. А воин -это уже обученный , а может и «обстреляный» уже кадровый военный.?

Слуга Государев

все пррсто солдат от слова сольдо т е наемник

Галактионова Елена

Ну доктор, вы умник )))

Слуга Государев

М быть

Сергей Пастухов

Солдат - должность. Воин- род занятий. А если "романтизировать, то Призвание, что-то вроде касты, В сто раз круче.

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Воин-это состояние души, собственный духовный выбор. Солдат-должность,обязанность,не всегда добровольная.

Слуга Государев

солдат от слова сольдо

Слуга Государев

точно))

Дмитрий Климович

и что там с сольдо не так?!!

Елена Асвойнова

Изначально "солдат" - более узкое понятие: воин-наемник, несущий службу за деньги (от слова "сольдо")

Слуга Государев

все верно

Некто Из...

1 - просто мобилизованный, а 2, участвовавший в боевых действиях, причём доблестно... иначе - вояка...

Слуга Государев

солдат от слова сольдо т е наемник

Некто Из...

мало что меняет

Слуга Государев

я другого мнения

Серый Волк

У солдата нет выбора, он воюет по приказу, а воин сам себе командир,сам принимает решения

Анатолий

Солдат - обязанность (будь то срочная служба,будь - наёмничество), воин - призвание.

Анатолий

Не согласны?

Слуга Государев

солдат изначально наемник от слова сольдо

Анатолий

Я - в курсе. Поэтому и написал - "будь то срочная служба, будь - наёмничество". Воин - не просто солдат.

Юля Воронова

Вроде и нет разницы! Но воин-воюет, а солдат служит и воюет! Воин- от слова война!

Владимир Хорламов

солдат по призыву за Родину а воин за бабло.- наемник..за тех кто больше платит.

Слуга Государев

все наоборот солдат от слова сольдо это деньги