Андрей Григорьев

Иностранный хоккеист играл за российскую команду. Однажды перед ответственным матчем тренер сказал игрокам: "И помните - за нами Москва!" Легионер впал в ступор, поскольку не мог понять, при чем тут Москва, когда он играет за Череповец. А как бы вы объяснили иностранцу (не мне!) смысл и происхождение этого лозунга?

Ответы
Маргарита Шульженко

имеется смысл- поле битвы и отступать некуда_ москва за нами. Значит надо победить

Андрей Григорьев

Да, где-то так...

Мой Мир

Умом Россию не понять! Обьяснять иностранцам такие вещи бессмысленно!

Андрей Григорьев

Вероятно так и есть

Ирина Отставнова Кочнева

Они этого никогда не поймут. Для нас главное идея, а потом экономика

Андрей Григорьев

А он так и не понял.

Ирина Отставнова Кочнева

Этим мы отличаемся от них

Angelina Goncharova

Скажи ка дядя - ведь недаром - москва спаленная пожаром .......................

Лиля Рыжова

читайте историю Великой Отечественной войны и вы все поймете

Андрей Григорьев

Не будут они читать историю. Им нужно в двух словах объяснить.

Наталья

Если мы теряем Москву-мы теряем всё! И Череповец-тоже)

Андрей Григорьев

Кстати, когда этот хоккеист спросил у чешского тренера вратарей Северстали, тот ответил: Тебе лучше не знать, что это означает.

Наталья

Объяснить невозможно,это понятно)

Светлана Войцеховская

Ну, Москва со всех сторон окружена Россией . )))

Ирина Тулякова

за нами Родина, а это для всех понятно

Андрей Григорьев

Можно и так.

Ал
Александра

😄 Великий и могучий русский язык!!!

Оксана Орешина

иностранцам этого никогда не понять

Андрей Григорьев

Вот и он не понял

Оксана Орешина

и не стоит ему даже объяснять время терять

Снежана

надо знать историю своего народа

Андрей Григорьев

Так для этого хоккеиста мы не свой народ.

Снежана

надо знать историю своего народа. И тогда сможете объяснить

Андрей Григорьев

Ну вот вы как бы объяснили?

Снежана

рассказала бы о том, что знаю о защитниках родины из учебников истории, из фильмов. О том, что "священные слова "Москва за нами" мы помним со времен Бородина"

Андрей Григорьев

Вряд ли он стал бы слушать длинную лекцию. Ему нужно было объяснить очень коротко. Это, кстати, не выдуманный, а реальный случай. Так в реале ему сказали: Тебе лучше этого не знать.

Снежана

о, да... Это по-русски)))))

Андрей Григорьев

Не совсем по-русски. Такой ответ дал тренер вратарей - чех.

Ирина

отступать нельзя,ты защитник

Андрей Григорьев

Где-то близко к истине.

Ирина

ну а происхождение придется ему долго рассказывать,если он не европеец

Андрей Григорьев

Он европеец (чех), но русскую историю все равно не знает.

Ирина

надо рассказать,пусть узнает

Светлана Вдовиченко

Спасибо. От души посмеялась...

Гуля

Из истории пример приведя!

Rima Kravcenko

бороться до конца к победе

Helena Veselova

За нами последний рубеж.

Ирина Левина

а зачем ему объяснять?

Тина

это клич панфиловцев

Андрей Григорьев

А если он вас спросит кто такие панфиловцы? Я-то знаю, но как объяснить иностранцу, который русскую историю не знает совсем.

Тина

Я скажу , что надо победить, потому что это сродни защите Родины, а Москва - сердце Родины.

Елена Воронкова

Играем до победы.

Андрей Григорьев

Да он понял, что до победы, не понял при чем тут Москва, тем более позади череповецкой Северстали.

Елена Воронкова

Хорошо....))) Это значит играть до победы. Потому что проиграть мы не можем.Как во время войны защищая столицу нашей родины не имели права отступить.

Андрей Григорьев

Вот это уже понятнее.

Татьяна И.

нельзя проиграть

Андрей Григорьев

В принципе так. Но он не понял, при чем здесь Москва.

Татьяна И.

Да, просто отмахнуться, мол это ему не обязательно знать

Андрей Григорьев

Ему так и ответили: Тебе этого лучше не знать.