Борис

Тоскуют по союзу в основном почти тунеядцы, те, кто не может без халявы, например "бесплатной" квартиры, «бесплатной» медицины, и т д, таким хочется жить бездумно, и они привыкли работать кое как, но хотят получать такую же зарплату, как и все... И такие любят кричать, что они работали лучше всех.

Ответы
Св
Светлана

Да.работали добросовестно,выполняли план,и зарплаты хватало на всё,и на юга ездили,и медицина была хорошая не потому что бесплатная,а отношение к людям было другое.И квартиры были бесплатные,и коммунальные были копеечные.И образование было путёвое,люди писали грамотно.Это плохо?Люди тоскуют по хорошему детству,по нормальным человеческим отношениям.А тунеядцев сейчас гораздо больше.

Борис

В государстве не может быть ничего бесплатного. Это ж каким человеком труднодогоняемым надо быть, что бы наконец, понять— Это мы содержим свое государство. Нет бесплатного лечения, квартир, образования, это мы за все платим. Каждая копейка, потраченная государством или чиновником — это деньги мои, твои, нас всех.

Св
Светлана

да при чём тут эта экономика?я о том,о чём ностальгируют люди.Если мы и пользовались этим,то нам так внушили.что у нас всё хорошо.Хорошо работаешь-хорошо получаешь.И так и было,это сейчас трудом честным ни фига не заработаешь,только нужна идея или афёра или наследство.

Св
Светлана

если бы было плохо,давно бы уже забыли как страшный сон.

Борис

Уже хорошо, что вы понимаете, что нам так внушили))

Св
Светлана

ну да это не секрет,сейчас,конечно всплывает многое,о чём мы и не догадывались.ну да Бог с ним-время идёт,всё меняется.Сейчас тоже много хорошего,но память не отнимешь)

Борис

Нужно стараться жить сегодняшним, мне так кажется)

Не
Нейтири

Не хочу сказать, что жили очень хорошо!!!!! Но тунеядцев сейчас больше!!!! Работу найти сложно, а дворником молодежь не пойдёт работать!!!!у меня отец в советские времена работал бригадиром сварщиков ! На пенсию ушёл в 55 и получал больше чем у меня зарплата была! А я сейчас получу пенсию 9000, а за квартиру заплачу 6000!! И не дай бог заболеть!! И что мне от вашего изобилия?

Борис

Вы жили в одной из союзных республик?

Не
Нейтири

Нет! Я всю жизнь живу в подмосковье!

Борис

Странно, я жил в союзных республиках, последнее время живу в центре России, и видел колоссальную разницу жизни центра и окраин, ваши слова о жизни как раз окраин. Не знаю что и думать, я гораздо старше вас, и видел гораздо больше, Интересно, кто же из нас врет...

Не
Нейтири

А смысл мне врать? Я не говорю за всю Россию, не возьму на себя такую ответственность. Но наша семья жила именно так!да у меня и мама работала в НИИИ не последним человеком! В советские времена было много трудностей! Но сейчас их не меньше! Спорить не хочу, бесполезно! Удачи

Борис

И вам удачи.

Станислава Левицкая

Так может писать именно тот,кто и был этим бездельником.Всех,с кем приходилось жить и работать таковыми не были и заслуженно имели и квартиры и путевки в санатории и для детей ,в детские лагеря.Если вы хотите платную медицину и у вас есть миллионы для покупки квартиры-все в ваших руках!

Борис

Это ж каким человеком труднодогоняемым надо быть, что бы наконец, понять— Это мы содержим свое государство. Нет бесплатного лечения, квартир, образования, это мы за все платим. Каждая копейка, потраченная государством или чиновником — это деньги мои, твои, нас всех. Попробуйте подумать головой...

Станислава Левицкая

Думаю постоянно..не пропитывайте себя негативом,его и так хватает кругом.

Борис

Так надоели нытики, нормальный человек должен жить сегодняшним.

Станислава Левицкая

Вот и живем,с ностальгией по доброму прошлому.Но вам видимо этого не понять..

Борис

Жить мечтами о прошлом- удел нищих, слабых и убогих. Психиатры пишут, что это серьёзная болезнь, которую нужно лечить…

Станислава Левицкая

Диагноз поставили..замечательно.Я живу счастливо,а тот кто не помнит ш,у того нет будущего.Я помню и живу в удовольствие!!

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

те, кто не имеет возможность заработать на квартиру!) А тунеядцев тогда наказывали, и насчёт бездельников Вы перебарщили) Пятилетку за три года ! помните призыв?... Все трудились не за страх, а за совесть.И наши обессиленные и немощные пенсионеры - тому доказательство.

Борис

Ага, Угу, Ого))

Владимир Никитенко

На счёт тоски-это ещё вопрос.Чего бестолку тосковать то,жить сегодня надо. Да было что то и полезное,что и сегодня было бы к месту.Одно не сомненно-есть любители покричать.Кричат громче всех те,кто и тогда и сейчас толком не работает.

Борис

Полностью согласен🍻

Владимир Никитенко

Удачи Вам.

Antonida Ivashkina

я хоть и тоскую по Союзу, но не думаю, что я тунеядец. Я отдала библиотечному делу почти 40 лет. А зарплата что тогда, что сейчас сами знаете какая. и на платную медицину просто не хватает денег. И к тому же - я - инвалид

Борис

Хорошо, вас вычеркнем)

Олег Коваленко

Согласен с Вами. Как говорил Брежнев при своём последнем правлении. Ослабились принципы социалистического реализма. Пропаганда капитализма всё лезла вот и к чему она ссср довела до нищеты всех.

Борис

У меня вообще то другое мнение: Когда рухнул в союзе железный занавес, тогда промышленность, и наука наша сели на жопу: задавили её зарубежной продукцией, которая дешевле, качественнее, и несравнимо лучше нашей, убогой...

Олег Коваленко

Это всё с придурка предателя Горбачёва. Слетал в в Рейкьвик. По шептался с Рейганом. потом бац. Он теперь не генсек а президент. А что такое президент, это поставленный резидент. А резиденция президентов сами думаю догадаетесь. И они выполняют указания главного резидента. Вот от куда пошла погань.

Борис

Возможно

Олег Коваленко

Не возможно оно так и есть.

Ольга Мерлина

Я не тоскую по прошлому,была учительницей литературы, ощущала сильный прессинг идеологический. Изучали книжки якобы Брежнева, а за Диккенса на внеклассное чтении меня гнобили всем коллективом.

Борис

Ничего, Ольга, выросли, выжили, и остались людьми)🍹

Ольга Мерлина

Спасибо за понимание.

Дарящая Свет

частью согласна,часть нет,я люблю свою работу и работаю честно и подрабатываю дома на грядках вкалываю,но почему мне хоть умри на работе,но получать более 7 тыс оклада,у меня не получится

Борис

Мдааа, сейчас это очень мало...

Дарящая Свет

вот именно,если коммуналка 5

Борис

Ёёёё, как же вы живете... И ведь таких немало. Я тоже проработал всю жизнь, ни разу не начальник, но нормальная была зарплата, и пенсии мне сейчас вполне хватает...

Дарящая Свет

кручусь на трех работах

Николай Иванов

Вы не правы. Я сам пахал будь здоров.и при этом получал копейки. Зато руководители ничего не делают а тачки меняют каждый год. Нет я не ору,что мало платят. Но при советах все же лучше жили

Борис

Я работал на одной и той же работе, и при советах, и в России, Киповец на станции. В союз не хочу, сейчас лучше...

Надежда Генералова

Вы сердиты на всех.?ВЫ не правы.Раньше все производили и все было копеечное,все работали.А сейчас ничего не производим,но продаем все,что можно продать.и цены растут,как на дрожжах.

Елена

Тоскуют по Союзу потому, что была стабильность и уверенность в завтрашнем днем. Да, изобилия не было, но не было и голодных, бездомных и безработных.

Борис

Розовые очки: Было все, примерно как и сейчас, ну может чуть поменьше. А стабильность и уверенность действительно были.

Светлана Баразгова

По Вашей теории богатства страны не должны принадлежать народу, а группе политиков, которые красиво говорят, но ничего сами не делают ......

Борис

А когда наши богатства принадлежали народу? Ни тогда, и не сейчас. Стряхните лапшу с ушей, ведь вы взрослая женщина, пора уже думать своей головой, а не лозунгами кпсс.

Светлана Баразгова

Я никакими лозунгами не пользуюсь, у меня есть свой жизненный опыт, я никогда никого не унижаю, в отличие от некоторых...

Никита Козлов 78Rus

Бред человека не знающего, КАК жили в СССР! За всю "халяву" мы точно так же платили, только не наличкой!

Никита Козлов 78Rus

Не знаю, как Вы прожили в СССР 42 года, но работали мы на совесть, в отличие от того, как работают сейчас! Вы бы постереглись давать такие "характеристики" людям, жившим и работавшим в СССР! Не ровен час, и морду набьют! Разве мало людей получили квартиры не заплатив при этом ни копейки? Или Вы в поликлинике платили за осмотр врача? В СССР цены и оплата труда довольно хорошо согласовывались, можно было не считать копейки до получки! Даже пенсионеры могли вполне сносно жить! Сейчас же, найти хорошо оплачиваемую работу достаточно сложно (из тех, что раньше давали возможность нормально жить!). Зато сейчас ВСЕ прекрасно живут! Честно говоря, противно Вам что-либо объяснять!

Борис

Это ж каким человеком труднодогоняемым надо быть, что бы наконец, понять— Это мы содержим свое государство. Нет бесплатного лечения, квартир, образования, это мы за все платим. Каждая копейка, потраченная государством или чиновником — это деньги мои, твои, нас всех. Попробуйте подумать головой... И жить мечтами о прошлом- удел нищих, слабых и убогих. Психиатры пишут, что это серьёзная болезнь, которую нужно лечить, так что ищите хорошего врача...

Никита Козлов 78Rus

Вы что, полагаете, что самый умный? Любое государство может существовать только за счёт налогов, собираемых со своих граждан. Другое дело, КАК эти деньги распределяются в государстве! В СССР деньги распределялись таким образом, что НАЛИЧНЫМИ мы нигде не платили: ни за обучение, ни за лечение, ни за детские сады, ни за путёвки в пионерлагеря (плата была чисто символическая). И квартиры по очереди люди получали не заплатив наличными ни копейки! Или Вы станете это отрицать? В институтах платили стипендию. Когда я учился на шофёрских курсах, получал стипендию: сначала 15р, потом 32р50к. Естественно, за всё это платило государство из тех денег, что собирало со всех нас! И зарплаты были довольно высокие, относительно тех цен, что были в то время. Да и цены частенько снижали. Что касается "психического" здоровья", просто у меня не такая короткая память, как у очень многих. При той системе, что была в СССР, можно было прекрасно жить, не будь у руководства "члены партии"! При нынешней же системе, честно заработать так, чтобы хватало на всё, как в СССР, просто невозможно! Не видеть этой разницы может только слепой! Далеко не всё меня, да и многих других, устраивало в СССР! Но то были обстоятельства, которые просто не хочу Вам ни называть, ни объяснять. Прощайте!

Valery Vladimirov

Я полностью поддерживаю комментарий Никиты Козлова.

Никита Козлов 78Rus

Благодарю.

Александр Некрасов

Я один из таких "тунеядцев", начал работать с 14 лет. Говорите, плохо жили? А сейчас люди живут лучше?

Борис

Конечно плохо, очень бедно жили, сейчас гораздо лучше, хотя бы потому, что нет дефицита. Я с 49 года, немного младше Вас, и тоже проработал всю жизнь, рабочим, да ещё и по сменам на ГРЭС...

Александр Некрасов

Дело не столько в разнице лет, сколько в их "качестве". Я дитя войны (причём вдвойне), а Вы на себе её не почувствовали. Я пережил голод 1946-47 г.г., а Вы о нём, вряд ли, даже слышали. Сейчас нет дефицита вещей, а как насчёт дефицита денег?

Борис

Мне моей пенсии хватает, хотя она маленькая по сравнению с забугорной, но мы никогда не жили как люди, так что все норма))

Куколка.

пенсионеры тоже тоскуют. так как на свои пенсии купить лекарства не могут. лечиться тоже не могут.

Борис

И детей тоже зачастую не могут вылечить...

Куколка.

вот именно.

Майя Петрова

Неправда Ваша. Многие и тогда работали на совесть, и зарплату получали небольшую

Борис

А почему, работая на совесть, они получали небольшую зарплату, ведь союз хороший?))

Майя Петрова

А не в курсе, что США затеяли гонку вооружений и много денег уходило на оборонку??? Ненавижу людей, притворяющихся дурачками.

Борис

Понял, вы мне комплимент сделали, спасибо) Только вот вы мало что соображаете...

Борис

Жить мечтами о прошлом- удел нищих, слабых и убогих. Психиатры пишут, что это серьёзная болезнь, которую нужно лечить…

Майя Петрова

Это не прошлое - это утраченное и вполне вероятно, будущее. Психиатрия - это вообще сомнительная наука, она ничего не может вылечить. И вообще, как писали современники Фрейда, все его выводы основывались на изучении личности 3-х больных, один из которых был он сам...

Николай Верниковский

а ты свою квартиру выкупишь к концу жизни.... и детям своим всем построишь....

Борис

Понадобилось, 10 лет назад купил себе 2х комнатную, и довольно быстро, правда сын помог, какое то время было тяжеловато, отказывал себе во многом. Я ни разу не начальник, работяга.

Николай Верниковский

а сейчас чиновников больше стало. а на заводе нет почёта такого , как прежде. и заводов многих уж нет. услуги. стройка. продажа.... основные профессии сегодня

Борис

Сами мы виноваты: Когда рухнул в союзе железный занавес, тогда промышленность, и наука наша сели на жопу: задавили её зарубежной продукцией, которая дешевле, качественнее, и несравнимо лучше нашей, убогой, почти все наши заводы и фабрики могли производить что то только хренового качества, и только себе в убыток… Мы до сих пор не можем сделать нормальные машины, нормальные дороги, и очень многое другое...

Николай Верниковский

технологии в жопе были. занавес не позволял учиться у соседей и сравнивать. без конкуренции прогресса нет

Борис

Кратко и точно!👍

Th
Theodore

На остров их собрать и выселить, пусть там себе коммунизм строят.

Борис

Так так и было, союз- громадный остров...

Th
Theodore

А теперь их на маленький собрать.

Борис

Как пауков в банке, пусть сожрут друг друга))

Th
Theodore

У них нет будущего. Утописты

Галина Болотова

Если жили бездумно так кто же страну поднимал после войны????

Борис

Голодный и холодный народ... Или Сталин и коммунистические бонзы?

Галина Болотова

А Вы хоть знаете кто такие "тунеядцы"???Мы чтобы получить квартиру работали по 10-15 лет И не ныли что трудно

Борис

Так и я точно так же, и не тунеядцы, а почти тунеядцы, потому что тунеядцев, из народа конечно, сажали...

Галина Болотова

Это сейчас развелось "бездельников" которые работать не хотят а деньги подавай

Борис

А раньше их не было?

Галина Болотова

Конечно были но не такое количество Сейчас еще ничегошеньки не сделал а требования выше крыши