ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Почему на день рождения обязательно должен быть торт ?)) 🖼

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте 🙂 ответ не будет коротким 🙂 Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).

«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Магия значит)) это интересно

Максим Jw

Магия, по сути, есть попытка человека подчинить природные и сверхъестественные силы и заставить их служить себе.
Библия показывает, что демоны на самом деле существуют и что именно они стоят за гаданием, астрологией, колдовством и магией. Можно не сомневаться, что Бог никогда не действует через магию и оккультизм и не объявляет свою волю медиумам и гадателям.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Этого мне не понять

Ё✨
Ёжик ✨

"...авторами традиции смело можно назвать древних римлян. Именно они первыми начали есть торты в дни рождения в кругу семьи и с друзьями. Медовые пироги пекли из пшеничной муки, тертого сыра, меда и оливкового масла. И, кроме собственных, отмечали также дни рождения городов, храмов, императора и членов его семьи (римский император Адриан отправил со специальными посланниками торты тем приглашенным, кто не смог присутствовать на праздновании его дня рождения)."©️

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Ага) вон оно что

Ё✨
Ёжик ✨

ну... как-то так ))

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Теперь я знаю от куда тлртикопоедание пошло ))

Игорь Погребняк

Попробуйте в вычищенную изнутри дыню (немного мякоти порежьте кубиками), набросать клубнику, капнуть мёда, залить коньяком и сухим белым вином, и Вы забудете про тОрты навсегда!!!!!!!☝️😜

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Вот что бы забыть, это врядли

Игорь Погребняк

Ну и сидите тогда без "дыни"!!!!!!!)))...🤣😜💐🎄

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Я ее не люблю

Игорь Погребняк

Ясно...

Сергей Григорьев

у меня часто очень не бывает торта на день рожденья. Мне лень бывает готовить вообще в этот день.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Капец) купи зачем готовить ?

Сергей Григорьев

покупные не ем совсем. Есть риски из за аллергии.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

А я вот покупаю )))

А. А.

Почему надень рождения тортик поломается? Потому что в коньячок свечки не втыкаются ))

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Возможно, ток тортик обычно детям на днюху ))

Сергей Пастухов

Традиция. Кто-то может и знает почему, откуда пошло.
Я не ем тортов, но я за традиции.

ОК
Олеся Курбанова

А вы не задумывались, вообще кто из первых людей начал справлять этот праздник?

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Ну от чего же, вполне способна думать )))

Андрей Всехмудрейский

Потому что по правилам хорошего тона имениннику надо чё- нить бросить в рожу😆

Вовочка Володя Владимир

Потому что на конфетке свечи не поместятся 🍬🕯️🕯️🕯️🕯️🕯️🕯️🕯️ 😉🙂

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Шоколадный 🙄🤗

Вовочка Володя Владимир

Блин там с обычным кремом без шоколада, ща компенсируем 🏃‍♂️

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Аха спасибо

Вовочка Володя Владимир

Всегда пожалуйста !!! 🍭

Roman Maslov

можно и не торт ,если вдвоем то торт точно не нужен,будут плохие телодвижения

Константин

Не знаю, мне не обязательно, хотя много раз был. Вот арбуз должен быть!

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Это летом

Константин

Значит торт тому, кто не в сезон родился!

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Мне вот

Константин

Обязательно! Впрочем, у меня один раз был чудесный день рождения вообще без застолья - я целый день гулял по вашему городу.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Хм, получил удовольствие ?))

Константин

Да, мне очень понравилось!

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

И мне нравится

Т)
Татьяна )))))

Традиция тушить свечи.. не воткнёте же Вы свечи в салат или холодец ..

Павел

Правильно! Торт должен быть почти всегда, а в ДР большой торт!

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Вот как

Павел

Люблю торты

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Я тоже люблю

Павел

Замечательно

Лиза-Луиза Норкина

совсем необязательно. вина побольше и шоколад. и мороженое.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

И детям?)))

Лиза-Луиза Норкина

Детям-шампанское, бабам-цветы.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Это повседневное

Феникс

халясё живёте)))))

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Люблю и позволяю себе

Феникс

так и надо!!

Лиза-Луиза Норкина

без меня всё порешили.

Лёха Меркушин

Не знаю , у меня в этом году на др был суп , мокороновый 🤣😅

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

О как

P6
P.107 6200004

И внутри должна быть элитная проститутка. Обязательно.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Гости не приходят ?))

P6
P.107 6200004

Нет, просто терпеть не могу этот праздник.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Вот как) я обожаю

P6
P.107 6200004

Это здорово.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Да я тоже так считаю

Александр Туганов

И совсем не обязательно торт - может быть любой пирог...

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Может

Александр Туганов

Традиция зажигать свечи повелась со времён царской России и они втыкались в пироги...

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

А мне так. Все за долго до

Александр Туганов

🖼Смех продлевает жизнь...

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Да уж

Виктор Дубилей

У меня или водка или коньяк . Меня от торта не глючит .

Виктор Дубилей

🥃🥃🥃🥃🥃🥃🥃обмоем

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

В завязке я ))

Виктор Дубилей

Тогда я за двоих .

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Хорошо на здоровье 🥂

Мужчина

Чтобы сладкого дня рождения пожелать... 🖼

Лю
Людмила

Не обязательно, мои кекс любят больше, чяем торты.

ₖᵥ
ₖᵥІ́ₜₖₐ

Верю