Владимир Беккер

Украинцы называют главу города, оккупированного русскими-Гауляйтером. Это слово немецкое и что украинцы,что русские,все произносят его не правильно. Правильно-Hauptleiter. Хауптляйтер. Это означает главный руководитель,главный управляющий !

Ответы
Евгений Андреев

Они сейчас придумают версию, что их с слово ничего общего с немецким не имеет, а имеет чисто древнеукраинское происхождение.От Оглупляйтор, например. Украина-это же от слова страна!

Владимир Беккер

Украина тут не при чем.Так же это слово знают и русские. Территория России тоже была под немцем.

Евгений Андреев

Не вся. Всего 4 года за более чем 5-ти вековую историю.Хорошо, не Украина-как ваша страна называлась раньше? Есть она на старых картах?

Владимир Беккер

Что ты околесицу тут несешь?Ты вопрос мой читал?Вы русские,при Путине совсем отупели!

Амид

🤣🤣🤣🤣

Ма
Марина

Вот-вот, украинцы язык своих моральных "праотцов" не выучили, а нацистские символы у себя на груди и других частях тела рисуют... Нехорошо...

Владимир Беккер

Что украинцы,что русские произносят это ни так как надо а как им нравится. И Адольфа они называют-Гитлер а он между тем-Хитлер.

Ма
Марина

Об этом и подобном можно дооолго говорить, поскольку те же немцы тоже много чего по-русски неправильно говорят, я уж молчу о мове... Носители языка замечают подобное во всех неносителях. Об этом говорить не стоит...

Владимир Беккер

Немцы не называют Путина-Бутин.

Вера Ситникова

Да какая разница! Главное - что слово немецкое! Что словарь украинского языка настолько обеднел, что аналогов не нашлось?

Владимир Беккер

Это слово осталось с отечественной войны.Так называли предателей.

Вера Ситникова

Это понятно. Но сейчас-то зачем немецкие слова?

Владимир Беккер

Русские у них ассоциируются с фашистами а Путин с Гитлером.

Ни
Николай

Немцы кого-то так называют?Сейчас.Кого?В Германии сохранилась НСДАП?Баварского переложил,похоже,немец.

Владимир Беккер

Разумеется в Германии пользуются таким словам.Руководитель любого крупного предприятия,это Hauptleiter.Oбычное слово.

Ни
Николай

В Википедии это партийный пост у нацистов.

Владимир Беккер

Это наверное в русской википедии. А ты переведи его по словарю.

Сергей Луцковский

Они бы у своих друзей-наставников по нацизму спросили, как правильно, не догадались...

Владимир Беккер

Мало ли кто и кем сотрудничал 80 лет назад.У русских была армия генерала Власова,которая воевала на стороне Гитлера. А предателей сколько было с русской стороны? К чему вспрминать события почти вековой давности? Почему ты не вспоминаешь войну с Наполеоном?Ткбе просто нечем крыть,потому что Россия без причины напала на соседнюю страну,не имеющую ядерного оружия.

Сергей Луцковский

А в Одессе сожгли людей в 2014 г. потому что у них была атомная бомба?Или это тоже события вековой давности?

Владимир Беккер

Это плохо, но какое отношение это имеет к России ?В 1999 году в Москве и Волгодонске были взрывы жилых домов организованые ФСБ ,чтоб свалить вину на чеченов и начать вторую чеченскую кампанию Разве Украина тогда совала туда свой нос?

Сергей Луцковский

А в Одессе горели русские люди.

Владимир Беккер

Ну да и что?Это были жители Украины,одесситы.И именно такие же жители Украины погибали в Киеве на протестах. При чем тут Россия?Что она лезет к ним со своей политикой?Не провоцировала бы украинцев на войну и не было бы там граждаеской войны в Донбассе Это же всё Путин орнанизовал.Ему плеватт еа Донбасс и его дителей.Он просто хотел его аннексиррвать как и крым.

Jane Папина

гауляйтер с 42 года пошло. тогда они были русские или украинцы.

Анатолий Иванов

А откуда тогда появился гауляйтер? Областной руководитель!

Владимир Беккер

От хаупляйтер.

Анатолий Иванов

Напиши по немецки.

Анатолий Иванов

Гау-область.

Владимир Беккер

Область это Gebiet.

Анатолий Иванов

Область-гау.Да,были-гебиткомиссары,но и гауляйтеры.Насколько знаю-вторые. по рангу,выше.

Владимир Беккер

Ты с кем тут споришь,дурень ты русский?

~ Евгения ~

Сейчас самое время заняться правильным произношением

Ег
Егоза

Пффф... проще - абизяна и не заморачиваться)))

Николай Ntv

Русские никогда ничего не оккупировали.

Владимир Беккер

Нет блин,они захватили украинскую территорию с согласия украинцев!

Николай Ntv

Именно так.

Владимир Беккер

Сколько тут путинских дураков.

Фиан

А ничего, если по старинке - гауляйтер?

Владимир Беккер

Это же не правильно.

Фиан

Наплевать и забыть!

Старый Волчара

так они по русски а не по немецки))))

Владимир Беккер

Слово то не русское значит надо произносить так как оно в оригинале звучит.

Старый Волчара

ну я тоже так считаю, но в реале то все не так, немцев к примеру в природе вообще не существует (ну или если уж быть точнее к ним относятся не только жители германии), остров Ява тоже совсем не ява у аборигенов называется и тд и тп.

Владимир Беккер

Но стремиться то надо бы.А немцев да ,не существует.Это слово придумали русские от слова-немой.Правильно-германцы.

Ivan Kucaev

На русский манер говорят ....

Sergey Zimin

А какая им разница?

Олег

И что? Мне насрать!