Alexx M

Рабочая температура ДВС автомобиля в районе 105-115 градусов. Почему не кипит охлаждающая жидкость?

–5
Ответы
Ina Jin D Rin

Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Изменение цвета охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации сигнализирует о потере эксплуатационных свойств ОЖ и необходимости её замены: после определённого периода эксплуатации ТОСОЛ становится сине-зелёным, затем зелёным, жёлтым и, наконец, обесцвечивается. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) работала бы не хуже окрашенной, с точки зрения работы охлаждающей жидкости краситель не имеет никакой функциональной нагрузки. Тем не менее, изменение цвета сигнализирует о старении жидкости, в частности — выработке содержащихся в ней ингибиторов коррозии, что существенно снижает её эксплуатационные качества. Скорость изменения цвета зависит от рабочей температуры ОЖ: при работе двигателя с перегревом — порядка 105 °С и выше — ТОСОЛ может пожелтеть уже за 500 часов работы и менее, тогда как при нормальной рабочей температуре — порядка 95 °С — он меняет цвет на зелёный только через 500—600 часов и остаётся таким в течение длительного срока.

Михаил Батов

Рабочая Т. - по инструкции такая или имеем то, что имеем? Если второе - однозначно подтравливает прокладка ГБЦ плюс клапан крышки бачка не срабатывает, выравнивая давление в системе с атмосферным... Потому и не кипит, что давление в системе выше атмосферного - температура кипения пропорциональна давлению - закон Шарля...

Alexx M

Клапан в крышке нужен для создания избыточного давления, а не выравнивания с атмосферным.

Михаил Батов

Я не читал инструкцию именно к Вашей модели автомобиля, но большинство автомобилей имеют системы охлаждения с рабочим давлением либо чуть-чуть выше атмосферного, либо равным ему. Избыточное давление нужно для одной - единственной цели: избежать кипения антифриза, но летом знающие водители немного разбавляют антифриз водой ( осенью, разумеется, меняют на неразбавленный), это спасает от возможного перегрева движка...

Alexx M

Все автомобили работают с избыточным давлением в системе. Все антифризы разбавляют водой в разных пропорциях, в зависимости от условий

Pups

При такой температуре кипит. Просто за счёт больших оборотов двс. Но выкипает она не так быстро как если бы вода в кастрюле на огне. Во первых там антифриз и у него другие свойства. Создается циркуляция за счёт давления. И это охлаждает двигатель. В противном случае двигатель сгорел бы через пару минут

Pups

Двигатель имеет вакуум?

Alexx M

При вакууме температура кипения снижается

Pups

Ты читаешь что я пишу? Или у тебя в голову одно засело и ты это гнешь. Какое бы давление не было испарение по любому есть.

Alexx M

Ты понимаешь хоть, что пишешь?

Pups

Неа🤣🤣🤣

Евгений 123

Смотря какой двигатель и смотря что залил вода будет кипеть. Если контур замкнут дыр нет, то поможет тебе расширительный бачок термостат и радиатор и крышки на них. Учи конструкцию мотора. Ну и вода кипит при 100 градусов. Выше нагреть не проблепа давления пара вот беда.

Alexx M

Вода так же не будет кипеть

Сергей Пастухов

Еще как кипит.Лучше скажи чего делать чтобы не выплёскивалось? Крышку бачка поменял на новую( кто-то из ремонтников зачем-то поломал клапаны в крышке). Температура не поднимается выше 90 градусов. Но на бачке снаружи явно ОЖ через крышку как-то выплёскивается.

Сергей Пастухов

Тоже поменяна прошлым летом. вроде должна качать. Но если честно только уровень смотрел. При работающем в бачёк не заглядывал.

Alexx M

Так, конечно, не видя сложно определить

Сергей Пастухов

Да оно не то чтобы прямо страшно, но явно какие-то подтёки видны. Вот летом жара будет, буду смотреть что дальше.

Alexx M

Как говорят, хороший стук наружу вылезет))

᠌ ᠌

Система охлаждения замкнутая, повышенное давление — температура кипения выше, плюс постоянное охлаждение из-за большой площади радиатора, ну и термостат, который в критической ситуации переключает с малого на большой круг..

Alexx M

Ага)

᠌ ᠌

Вот, уж не думала, что мне это ещё когда-нибудь пригодится..

Alexx M

😀

Коля

Система охлаждения закрытого типа.От этого внутри давление повышается и как следствие точка закипания тоже становится выше.Откройте крышку радиатора и жидкость сразу закипит.

Alexx M

👍

Георгий Ламбоцкий

температура кипения ОЖ больше, чем у воды. И ОЖ циркулирует от ДВС к радиатору и обратно. В радиаторе она охлаждается воздухом от вентилятора и встречными потоками воздуха.

Георгий Ламбоцкий

к чему тогда вопрос "И зачем воздух из системы стравливать."?

Alexx M

Чтобы вы задались этими вопросами и попробовали в них разобраться. Но вам это не надо.

Георгий Ламбоцкий

это точно

Alexx M

Меньше знаешь- крепче спишь😀

Георгий Ламбоцкий

примерно так

Виктория Синицкая

В системе охлаждения создаётся избыточное давление вследствие герметичности системы и работы помпы. А при повышенном давлении температура кипения жидкости повышается.

Alexx M

Браво)👍

Просто А...

В теплоцентрали при определённых низких температурах наружного воздуха температура воды достигает более 100 градусов.. и не кипит там .. внутри трубы ))
почему?...

Просто А...

и?)) что?

Alexx M

Да то, что физику за 8 класс помнишь, в отличие от большинства, это уже отлично))

Просто А...

А.. типа термодинамика 😉

Alexx M

Типа да

Просто А...

ладно.. про ПВРД говорить не будем.. нас просто могут не понять 😉

Грешник *****

температура двигателя и температура охлаждающей житкости это разные температуры ....еще температуру в камере сгорания измерте ваще охринеете

Alexx M

Открой крышку расширительного бачка и убедись, что это не так

Грешник *****

там что не так?то что пар появляется так изменяется давление в момент открытия и с поверхности будет испарение резкое но не всей житкости а малой части

Alexx M

Так то там не пар будет. Будет интенсивное кипение

Грешник *****

температура кипения зависит от давления ....

Alexx M

Ура!

Ps
Psihodelik_Enot

Потому что она анти вскипаемсая становится в дижителе ) он ее чух чух ) она хер кипеть не буду )) вод фиг чаечку по пьем

Под давлением. Это раз. Но я у себя снизил температуру до 100 с°. Скоро отпущу её до 95 с°. Нет смысла перегревать ....

Alexx M

👍

Манипуляции с датчиком t°.... Нужно обмануть ЭБУ...

Константин

Кипение это испарение воды с нагревающихся поверхностей..а здесь замкнутое пространство деваться некуда

Alexx M

Ну а что тогда ерунду пишете?)

Константин

Поболтать с хорошим человеком)))

Alexx M

Спасибо))

Константин

🤝

Alexx M

🍻

Ѻлегъ

в системе давление 1-2 атмосферы, охлаждающая жидкость при таком давлении закипает при t° от 125°С до 150°С

Alexx M

Ага)

Сашка "Хоплит"

давление. на высоте в 3000 метров при нормальном для этой высоты давлении вода кипит при 80-90 градусах

Павел Суздалев-Заславский

Открой физику за 9 класс и выучи (двоечник) закон Бойля - Мариота,Закон Гей Люссака,Закон Шарля.

Павел Суздалев-Заславский

Выучи балбес, эти законы, на них наша земля держится и ДВС.

Alexx M

Неуч, тебя учебники ждут, а ты тут сидишь

Павел Суздалев-Заславский

Если ты знал эти законы, зачем спрашивал, но я уверен балбес, что ты их не понял иначе не задавал бы вопросы для школьников.

Alexx M

Чтобы таких долбоебов как ты вычислять. Даже этого не догоняешь, тупень?

Павел Суздалев-Заславский

Та я прав, что тебя с начальной школы выкинули?

Местный Сторож

Происходит от местоимения этот, далее от дейктич. э и *tъ; ср. тот; см., далее, эво, энтот, эстот.

Zаиц Харофый

Волшебный пар. Пока из под капота не вышел волшебный пар, авто не закипит. Вся причина в нëм.

Alexx M

Какими заклинаниями его туда загоняют?

Zаиц Харофый

Это страшная тайна. Знают еë лишь автослесари и то не все.

Alexx M

Печаль

And Dtch

Под давлением. Если открыть крышку радиатора - вскипает моментально и получается гейзер.

Alexx M

👍