Валерий

А откуда в мыльном пузыре разные краски?

Ответы
Ла
Лана

В мыльном пузыре свет отражается от верхнего и нижнего слоя. Так как каждый слой состоит из разных веществ, то и отражают и преломляют свет они по-разному.

Ла
Лана

Лично не знакома) но знаю.

Валерий

Я понимаю, что не знакомы. (это вы так шутите?) Просто мне кажется он все сводит к сексу.

Ла
Лана

Да шучу.... Да он думал причина большинства неврозов в неудовлетворенности в постели. Я не согласна с этим

Валерий

А я вот не знаю прав он или нет.

Ла
Лана

Не совсем прав

Ла
Лана

В мыльном пузыре свет отражается от верхнего и нижнего слоя. Так как каждый слой состоит из разных веществ, то и отражают и преломляют свет они по-разному.

Қа
Қадірлім

атмосферное, оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении ярким источником света через стенки пузыря

Валерий

Проще - это всего лишь оптическое явление - интерференция света.

Галина Чаплинская Против Войны

Разделение белого цвета на спектральные составляющие в прозрачной среде, коей являются тонкие стенки мыльного пузыря.

Галина Чаплинская Против Войны

возобновление давнего диалога вдруг прилетело.))

Александр

И что в этом плохого????🙂

Валерий

Я сам удивлен. Откуда это всплыло?

Александр

Не знаю....

Галина Чаплинская Против Войны

И что с этим делать будем? Мыльный пузырь уже давно обсудили. Предлагайте тему.)

Ольга

https://medium.com/paradox-review/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B0-%D1%81-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B8-4922a1cc3871

Валерий

Так это про радугу. Там все понятно. Но я про мыльный пузырь спрашиваю.

Ольга

То же самое и пузырь))

Татьяна Алексеева

Напряжение слоёв оболочки сферы переменчво-волнисто играет радужным эффектом..

Та
Татьяна

Преломляется от луча света и тем самым как бы расходится на все цвета радуги.

Валерий

Нет, преломление здесь ни при чем. Хотя конечно присутствует.

Вера Попова

это не пузыре это свет так выглядит и отражается в пузыре как в зеркале

Валерий

Так в зеркале никаких красок нет.

Татьяна

Это не краски,а спектр преломления света,через мыльный пузырь и химия.

Валерий

очень понятно

Никита Козлов 78Rus

Так то не в мыльном пузыре, а на его поверхности обыкновенная радуга!

Валерий

Да, да! Здесь происходит интерференция света. Еще в 1802 году Юнг объяснил.

Никита Козлов 78Rus

А интерференция не есть разновидность преломления?

Валерий

НЕт нет. Это различные явления. Интерференция это сложение волн, а преломление отклонение от прямолинейного распространения.

Никита Козлов 78Rus

Не будем спорить.

Валерий

Правильно.

Станислава Яворская

закончи 9 класс вечерней школы и узнаеш😁😆🤣

Валерий

Ага мне и 3 класса церковно приходской школы хватит.

Станислава Яворская

помощник дворника ?😄😁

Валерий

Не, помощник помощника.

Станислава Яворская

приносиш им метелки 😁

Валерий

Примерно так

Андрей

😂😂😂тоесть уроки физики в школе не были у вас

Валерий

Да нет тут никакой дискуссии. Вы просто сами не знаете.

Андрей

Писать формулы начать?

Андрей

Ссылки на формулы???

Валерий

Да какие формулы? Вопрос то качественный.

Андрей

Тема закрыта

Леночка

Разложение белого цвета на солнце...как и радуга

Валерий

Нет, в радуге все по другому.

Леночка

Ню ню

Валерий

В радуге дисперсия. А в мыльном пузыре интерференция.

Леночка

Ок

Та
Таня

Так же и в луже, по которой проехал автомобиль...

Валерий

Просто одна женщина (она у меня в друзьях) просила меня очень, что бы я ее не менял.

Та
Таня

Просьбу женщины надо уважить, похвально...

Валерий

Ну тут же видно что фото старое. Оно же черно белое

Та
Таня

Да я же не спорю...

Валерий

Я понимаю. Жаль что здесь передать фото очень трудно.

Таисия Иванова

Спектр солнечного луча,отраженного в пузыре...

Валерий

Не, тут не спектр.

Ин
Инна

Оттуда же, откуда в радуге. Свет преломляется

Валерий

А че в радуге он преломляется?

Ин
Инна

Да. И отражается каплями воды

Гражданин Мира

Преломление света. Раздел оптики из физики

Валерий

Да, там преломление присутствует, но не имеет никакого отношения к этому явлению.

Гражданин Мира

С чего бы это? Часть отражается от поверхности, часть преломляется и отражается от внутренней поверхности. Совпадающие волны усиливаются. Интерференция

Валерий

Вот вот - интерференция, а не преломление

Гражданин Мира

Еще раз: если свет не будет преломляться в толщине стенки пузыря, то и цвета не будет

Валерий

Нет будет. Главное здесь сложение волн одинаковой длинны волны.

Гражданин Мира

Напиши, может нобелевку получишь

Валерий

Это еще в 1802 году объяснил Юнг.

Евгений

Да чего только в это мыло не понапихивают...

Михаил Александров

Интерференция в тонких плёнках, вестимо...

Валерий

Ты как всегда прав Михаил.

Михаил Александров

... хехе, ну да. Я хорошо учился...) Завтра собираюсь на сплав, на все выходные.

Валерий

А я сегодня на рыбалке поймал примерно 5-6 кг. красноперки. Удачи тебе.

Мальвазия Виноградова

это же линза. свет разлагается на спектры

Валерий

Нет, это здесь ни при чем.

Валерий

Да, да.