Dilirium T

А вы знаете что слово морг аббревиатура? А как она расшифровывается ?

Ответы
Виктор Шаламов

Это не аббревиатура. ​Название производится от лангедокского morga или старофранцузского morgue — «лицо»; отсюда «место выставки лиц». Первоначально моргом называлось отделение в тюрьме, где тюремщики пристально всматривались в вновь поступавших арестантов, чтобы запечатлеть в памяти их лица; позже в эти отделения стали класть трупы неизвестных лиц, чтобы прохожие могли осматривать и распознавать их. Родоначальником первого парижского морга является выставка трупов в Гран-Шателе, называвшаяся Basse-Geôle и упоминаемая с 1604 года; трупы здесь обмывались из особого колодца и затем клались в погреб: смотрели на них через окно сверху. До устройства этого помещения забота о находимых на улицах трупах лежала на госпитальных сестрах Святой Екатерины (так наз. catherinettes), по уставу их ордена; они и позже продолжали этот труд. До 1804 года Basse-Geôle продолжал служить моргом; неизвестные трупы лежали здесь по целым дням, наваленные друг на друга; разыскивавшие пропавших родственников спускались сюда с фонарем, чтобы рассматривать трупы.

Dilirium T

Вики рулит

Виктор Шаламов

А зачем "изобретать велосипед"?

Dilirium T

Тоже верно

Себастьян Парейра

Это не аббревиатура. если ты о Месте Окончательной Регистрации Граждан, то это не так. Слово МОРГ - это заимствованное слово. От французского MORGUE. Изначально было обычной камерой в тюрьме, в которую складывали неопознанные трупы

Наталь

Чушь. Как филолог утверждаю: чушь. Это слово аббревиатурой не является. А все эти расшифровки - плоды чьей-то скуки и псевдоюмора.

Dilirium T

Может как филолог расскажите откуда это слово происходит, может от какого нибудь там французского?

Наталь

Зачем? Вы же сами уже всё правильно сказали)

Малыша Карпушина

Морг аббревиатура только на сленге патологоанатомов))) место окончательной регистрации граждан

Dilirium T

и судебных медиков также

Малыша Карпушина

Ну да, тех особенно, и даже санитаров, я имела ввиду работников морга в принципе)

Ин
Инна

Никакая это не аббревиатура. А расшифровку кто-то позже придумал.

Ин
Инна

Да))) Давно я ужастики не смотрела😁

Dilirium T

Сейчас в интернете это запросто

Ин
Инна

Я знаю, но что-то уже не хочется.

Dilirium T

всему своё время 😌

Ин
Инна

Вот именно) Много других интересныз фильмов.

Марина Югорская

Года два, как узнала.... Место Окончательной Регистрации Граждан..

Ирина Цветкова

Все знают - Место Окончательной Регистрации Граждан

Dilirium T

все, да не все 😌

Ирина Цветкова

Значит никого близкого не хоронили

Татьяна Богомолова

Место Окончательной Регистрации Граждан.

Оля

Место окончательной регистрации граждан

Dilirium T

Ага

Оля

🙂

Lady Winter 🇷🇺

место отдыха разочарованных граждан

Марина Соседова

Нет, даже не подозревала

Наталья Анатольевна

не несите сетевую чушь.

Dilirium T

прямо таки сетевую 🤣

Наталья Анатольевна

абсолютно сетевая выдумка 🙂

Татьяна

🙄 честно не знаю

Dilirium T

Место окончательной регистрации граждан

Татьяна

Спасибо😊

Dilirium T

💐

Татьяна Малюк

Не знаю

Dilirium T

Место Окончательной Регистрайии Граждан

Татьяна Малюк

Ого! Это Вы сами придумали? Но интересно

Dilirium T

Конечно сам, ага