Валерия Сокольникова

Книга, которая впечатлила вас до глубины души

Ответы
Владимир Флаков

Сергей Есенин
ПИСЬМО МАТЕРИ
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось, —
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
[1924]

Анатолий Кучерина

"Мастер и Маргарита". Эту книгу я прочел в 24 года, практически взрослым человеком , у которого сформировалось понятие "что хорошо, что плохо", и сложилась определённая картина мироустройства. Дойдя до последней страницы я , вновь, открыл первую главу и дочитал до конца роман. Тут уже, всё стало на свои места. Я понял, почему Воланд со своей свитой посетил, именно, Москву. Почему в театре летели червонцы с потолка. Кто самый опасный преступник в романе. В книге замечательный юмор. Но больше всего меня поразило следующее. В романе 4 сюжетных пласта: литературная жизнь Москвы, последние дни жизни Иисуса Христа, приключения Воланда со своей шайкой в Москве, судьба Мастера и Маргариты. Эти сюжетные пласты разворачиваются в разные исторические эпохи и в различных местах, но в конце романа, в последних главах они каким-то волшебным авторским замыслом соединяются вместе.

Анатолий Кучерина

"Мастер и Маргарита". Эту книгу я прочел в 24 года, практически взрослым человеком , у которого сформировалось понятие "что хорошо, что плохо", и сложилась определённая картина мироустройства. Дойдя до последней страницы я , вновь, открыл первую главу и дочитал до конца роман. Тут уже всё стало на свои места. Я понял, почему Волонд со своей свитой посетил, именно

Александр Кишинёв

"Свет далёкой звезды" Чаковского Александра. По этой повести был снят фильм, который сохранил это же название. В моём представлении фильм был снят очень близко с повестью. Очень нравятся романы А. Дюма. Особенно "Граф Монте-Кристо". "Бруски" Ф. Панфёрова. Очень впечатлил "Сказ про Федота-стрельца" Леонида Филатова. Настолько, что я знаю его наизусть весь.

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Во втором классе Эдмонла Гамильтона читал,с него начал,фантастика боевая,впечатлен был,но позже такой примитив по мне)В разное время разные писатели впкчатляли,Саймак, Шекли,Азимов .Ницше из филрсовов" По ту сторону добра и зла" в 2007 году,долго её обдумывал,его мысли точнее про людей вне морали

Андрей Телешун

полное собрание сочинений В. И. Ленина . Это было в средине 70-х моя мама работала учительницей в школе и ее заставили оформить подписку и никто из руководства не подумал что , она воспитывает двух сыновей на мизерную зарплату впечатления остались до глубины души и на всю жизнь

Юрий Быковский

..."Три товарища"... Э.М. Ремарка, перечитал... пять раз !, "Хождение по мукам"...,"Битва в пути"...,"Живые и мертвые"...,, однако..., читал... очень мало..., больше научную ... Простите !

Юрий Буторин

Олег Гусев "Белый конь апокалипсиса". (Всколыхнула генетическую память. Можно больше ничего не читать. Приобрёл две - одну уже зачитал "до дыр". Храню как зеницу ока!)

Михаил Фридман

Я очень хорошо помню книгу,после которой я начал читать запоем,это было более 5о лет тому.Это книга про полярного иследователя Фридьефа Нансена

Иосиф Тодорович

В тени алтарей. Бесподобная книга. Автора не помню. В молодости читал запоями. Ещё очень хорошая книга Мартин Иден. Это Джек Лондон.

Алекс Венцель

Была в моём детстве книга "По следам Робинзонов" в зелёной обложке. Это книга о съедобных растениях и о многом другом...

Медвежонок Барни

электронная - ведь там так много написано о Робототехнике и роботах которые уже управляют миром ... ну как то так )

Мария Давыдова

В детстве " Приключения Незнайки", в юности- "Анна Каренина", в зрелом-" Триумфальная арка" ну и "Мастер и Маргарита"

Читатель

Мое самоле яркое впечатление - от первой прочитанной мню самостоятельно книжки - сказки про Серую шейку

Иосиф Тодорович

В тени алтарей. Автора не помню. Ещё одна бесподобная книга, на мой взгляд, Мартин Иден. Это Джек Лондон.

Alexej Gusev

Читайте Омара Хайама в несовременных переводах! Советую дореволюционного переводчика Тхоржевского.

Константин Малюгин

я думаю наверно Америнская трагедия написанная Теодором Драйзером, Ну там еще и Альфред Хичкок был))

Георгий Ситнянский

"Маздак" Мориса Симашко (о социалистической революции в Иране в конце V - первой четверти VI вв.).

В(
Владимир (Москва)

О книгах добрые воспоминания из юности. Скорее всего в душе осталась книга " Война и мир"

Проходил Мимо.

Прочитайте "Волхв" Фаулза - суперкнига! При условии, что вам нравятся не простые сюжеты)))