Огненный Тигр

Многие направления ветра у моряков имеют свои названия. Например, ветер, дующий под углом 150 градусов к направлению движения судна, называется бейдевинд, что в переводе означает "ветер в скулу". Есть еще фордевинд и другие наименования разных ветров. А как один наш соотечественник назвал ветер, дующий в направлении, противоположном движению корабля?

Ответы
Юрий Лагун

Лавентик. Я яхтсмен с большим опытом. На яхте Болгария, Румыния, Турция, Югославия, Италия, Испания. И всё это в советское время. Остались советские Загранпаспорт СССР и паспорт моряка загранплавания СССР. 🖼

Огненный Тигр

🤝

Юрий Лагун

Сбылись почти все мечты и желания. Кроме одной. Это катамаран! Вот такой. простой.

Огненный Тигр

Понимаю

Юрий Лагун

Были и свои маломерки. Был официальный, законный промысел. Вот мой сайт: набери в любом поисковике - сайт чп ютэг.

Огненный Тигр

Морепродукты

Ирина Карпова

Ветер же, дующий строго с носа, называли левентик, но, насколько я знаю, в России этот термин использовали редко, и называли его "противный" - в смысле - против. Левентик, или противный.

Ирина Карпова

не сдержались. жаль.

Огненный Тигр

Кнопку пропустить нажмите

Ирина Карпова

дрессировка тигра продолжается.

Огненный Тигр

Кнопку пропустить нажмите

Ирина Карпова

дрессировка тигра продолжается.

Сергей Горталов

Вмордувинд, это креатив от капитана Врунгеля. Хотя такой ветер имеет вполне себе общепринятое название - левентик.

Огненный Тигр

Верно

Никита Анохин

Левенти́к, но это французское слово и на практике не применяется, поскольку против ветра не пойдешь.

Огненный Тигр

Вмордувинд

Никита Анохин

Это для босяков.

Зд
Здравствуйте

Абсолютно неважно для повседневного быта,вали со своими гугловыковырянными познаниями

Виталий Вилисов

ключевое - имеет перевод)), по русски изъясняйтесь и будет вам попутный ветер)))

Огненный Тигр

Вмордувинд

Огненный Тигр

😆

Clan

Про вмордувинд знают все, кто на воде был. Или читал "Капитана Врунгеля"....

Огненный Тигр

Верно

Clan

Я не сомневался ни секунды..

Огненный Тигр

Похвально,что помните классику 🤝👍

Clan

🤝 Советская школа+ хожу речки всяки.)

Огненный Тигр

🤝

Сергей

Вмордувинд кажется. Некрасов так назвал, ну или его герой Врангель

Огненный Тигр

Верно

Леонид 獅子急 Шестаков

вмордувинд... автор Христофор Бонифатьевич...

Огненный Тигр

Верно

Просто Осень

Да здравствует ветер, который в лицо!?

Огненный Тигр

Вмордувинд

Просто Осень

Ну хоть немного понятно.))

Огненный Тигр

🙂

Светлана Из Деревни Нагаркот

Если наш, то походу ветервхарю

Огненный Тигр

Вмордувинд

Светлана Из Деревни Нагаркот

Собстнно почти угадала))). А я на Байкале имела удивление попасть под Култук. Это вот точно полный ппц.

Огненный Тигр

А что это?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Это вот на судне находишься далеко от берега, в майке, потому что июль и жара. И вдруг капитан выносит одеяла с кают кампании. Налетает вот этот ветер, и температура за считанные минуты опускается почти до нуля. Прятались внизу, кутаясь в одеяло, потому что на палубе невыносимо холодно. Через 20 минут этот ветер исчезает также внезапно, как появился. Одеяла снова убираются и снова жара и майка. Такого я нигде не видела.Не считая гор.

Огненный Тигр

Понятно))

Принесённая Ветром

Моряки - они такие...моряки⚓

Кирилл Морозов

Он называется левентик.

Огненный Тигр

Вмордувинд

Кирилл Морозов

Ааа.😁👍

Огненный Тигр

😁🤝

Ellа

В нос,Лобовой наверное

Огненный Тигр

Нет

Ellа

🤔

Огненный Тигр

Вмордувинд

Ellа

:)ге полинилась нашла

Огненный Тигр

😁

Андрей Чернов

Ветер в харю, я х..ярю. ))

Огненный Тигр

Вмордувинд

Андрей Чернов

Ну, почти угадал. ))

Огненный Тигр

🤝

Вася Куролесов

Фордевинд...🤔😉

Огненный Тигр

Вмордувинд

Вася Куролесов

Моряк в развалочку...сошел на берег...Кстати...сам на торговом флоте радистом...на ТФ...

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

бейдеморд? 🤔🙂

Огненный Тигр

Вмордувинд

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Почти угадал 😂

Огненный Тигр

😆🤝

Галина

Тигр ,я не знаю .

Огненный Тигр

Вмордувинд

Галина

Благодарю, но вряд ли запомню .

Василий Тимощук

видимо, ГАЛС ...

Огненный Тигр

Вмордувинд

Василий Тимощук

в морду, - зачем же ?!

Огненный Тигр

Ну так называется

Василий Тимощук

ну, и, ладно ...)) теперь понятно, откуда пошло, лицо - мордой называть ))

Огненный Тигр

Именно так

Василий Тимощук

ну - ну ))

Коля

Вмордувинд 🤣

Огненный Тигр

Верно