Ир
Иринка

Вышел закон об электронных трудовых книжках (ЭТК). Какую Вы бы выбрали? И как думаете, для чего придумали ЭТК?

Ответы
Владимир

ЭТК, это все про удобство 😊. Выбирай не выбирай, через пять лет уже тупо нигде бумажные работать не будут, но для спокойствия народа их для видимости оставят. Нам, конечно, будут втирать про удобство и облегчение нашей же жизни, мол, скоро не нужно будет хранить кучу документов, а все будет централизовано храниться где-то на суперпупер защищённых серверах, а нужную инфо нам можно будет получить запросто, например, по биометрическим идентификаторам типа отпечаток пальца. В реальности мы, похоже, планомерно движемся к Китайской модели, где о личности собирается полная инфо: сколько зарабатывает, где живет, о чем пишет в соц сетях и что думает о соседях. Далее человеку присваивается социальный индекс благонадежности. Выссказался против кого-то из высшего звена, получи минус 5 баллов в карму благонадежности. Купил в "Икее" стиралку на 20% дешевле, чем в "Ашане", получи ещё минус 20 и т.д. И вот захотел чел поехать в Турцию отдохнуть вместо родного разрекламированного любимого всеми Крыма, а ему - баллов благо надёжности, мол, у вас маловато, езжайте-ка вы домой

Владимир

Удобнее, Вы правы. Но помимо удобства есть такая маленькая, но очень важная штука - культура информационной безопасности без которой удобство превращается в мину замедленного действия. Реальный пример: решил человек купить квартиру. Сделку проводил через Сбербанк, ну ипотека там, все дела. Сбербанк теперь сделки такие делает через систему электронного оформления документов ДомКлик и никак иначе. Оформили на покупателя и продавца тут же электронные подписи и за 20 минут все документы улетели в электронном виде в Росреестр на проверку и регистрацию права собственности (в ближайшие пару лет обещают все сделки с квартирами делать только через электронную регистрацию). Удобно? Невероятно! Но был нюанс. Перед отправкой документов операционистка распечатала договор купли-продажи, отдала на роспись покупателю и продавцу - основной документ!. Те роспись поставили. Дальше она должна была отсканировать документ и отправить скан.а у неё чего-то не получилось. Потом система заглючила и они вызвали главную по офису, потом сисадмина. В итоге не операционистка, а какой-то левый чел вводил данные в систему, потом по ошибке отправил (как позже выяснилось) не тот договор. Но это позже. А тогда, как только документы ушли в Росреестр, деньги через определённое время поступили на счёт продавца. Все вроде счастливы, сделка электронным образом зарегистрирована, можно расслабиться. Позже выяснилось, что человек выплачивает ипотеку, а договор-то ошибочный, отправленный сисадмином. А почему? А потому что плевать хотели на информационную безопасность. И чем больше узнаешь о том, как у нас это все в реальности обстоит, тем печальнее становится. Я не говорю, что ошибок и бардака в существующем годами подходе нет, я о другом. Ну не готовы мы в России ещё к таким новшества. Не готовы, а отчитываться-то организациям на верх-то надо, что готовы... Что мы, хуже загнивающего Запада что ль?

Niemand Против Войны

Чувак, многа букаф. Задавшись целью, можно найти мильёны подобных случаев и во времена царя гороха, ишо до всяких сисадминов и электронных документов. Ну, дуй на воду или не знаю уж на што...

Владимир

Так дуй, не дуй, все мы уже и так в этой реальности

Niemand Против Войны

Ага, электричество на час пропадет - и Апокалипсиса не надо.

Владимир

во-во )

Mister Farid

вот буквально 2 часа назад звонок на тело с незнакомого номера, изменённый голос спрашивает: можете уделить минуточку внимания. я: да, могу. голос: плохо слышно, не могли бы чётче повторить? я скидываю. до этого делал перевыпуск карты, предлагали сохранить биометрические данные, ну, все в курсе же, уже, как сейчас предлагают, я, однако, отказался именно из-за таких вот вещей, мошенники ж продвинутые сейчас, раньше просто по голове били кирпичом силикатным ГОСТ 379-2015, и кошелёк забирали )

Александр *********

бумажную Электронная она может и лучше и удобнее ибо всё должно развиваться в технологии и научных прорвах ,но не в нашей стране ,где коррупция пронизана как патокой всё чиновничье общество . И поэтому им в первую очередь будет выгодно подтирать документы ,что бы в последстви не платить более высокие пенсионные отчисления

Александр *********

понятно Простите если этим я Вас обидел

Ир
Иринка

Я и не обиделась

Александр

Владение информацией дает возможность осуществлять контроль! Кто владеет информацией - владеет миром. Любая электроника исключает посредника, а значит и делиться не с кем. Не зря интернет называют паутиной. Сетью(паучьей) все сходится в единый центр. Управлять проще.

Ир
Иринка

👍

Alexei Червивый

бумажные ни кто отменять не будет без согласия собственника.я думаю для уменьшения поиска базе данных.ибо если вы работали лет 16 назад,попробуйте обойти весь склад и найти нужную.А с другой стороны всех хотят "отцыфровать"

Ир
Иринка

Все к этому и идет

**********

потом что бы не платить хорошую пенсию можно будет года урезать . льготный стаж урезать . а кому то можно потом добавить . хотя он не где не работал . вообщем можно удалить или добавить .

(◆_◆)

Для достоверности. Знаю чувака у которого их уже три на руках. И все заканчивались односторонним увольнением по статьям. Четвертая в отделе кадров очередного работодателя.

Jo

По идеи лучше электронная. Сейчас работодатель не всегда отмечает либо работник берет 2-3 трудовых и работают спокойно по двум трудовым. А в общей базе как то актуальнее.

Святослав Колбасин

Чтобы с легкостью вычеркнуть человека и не платить ему пенсию, - в 70 лет тяжело что-то доказывать. Да еще в 60 лет смена паспорта, то же с этой целью придумана.

Александр Петрович Кудрявцев

с электронных носителей легче убирать информацию например стаж работы. Попробуй докажи потом при оформлении пенсии что ты работал 30 лет а не 3 года

Angela На Метле

меня лично это оч настораживает. вдруг какая-нибудь нерадивая в кадрах оформлять будет и забудет что-нибудь внести, а это мои деньги в будущем...

Ир
Иринка

Тогда оставляйте бумажный вариант

Angela На Метле

я от него не отказываюсь

Ир
Иринка

Я тоже

Искорка.

Все оцифровывается.. и трудовая в том числе.. чтобы по почте в архивы запросы не слать.. и трястись, а вдруг потерялось, сгорело и т.д

Ruslan Kz

Всё рано или поздно будет в электронном виде. Документы, сертификаты, поэтому лучше начать сецчас чем быть в числе отставших.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Общедоступный реестр трудовых кадров для рекрутёров. Думаю там в пометках "увольнение" будут писать детали этого действия.

Остановите Вите Надо Выйти

Люди за свою трудовую деятельность двадцать мест работы поменяют, а потом бегают доказывают это при выходе на пенсию.

Сергей Рюмшин

Уж лучше пусть бумажная сохраняется, а то потом электронные быстро можно и потерять и переделать в них как хочется

Сергей Рюмшин

вот вот... А то походи по этим конторам... То время не рабочее, то нерабочий день, то работа с документами...))))

Ир
Иринка

С бумажной тоже гоняют, как на пенсию уходить, бегай справки собирай, а то не верят же письму и печати.

Сергей Рюмшин

Да, российский бюрократизм тот еще ...

Ир
Иринка

Дурдом... 🙃

Сергей Рюмшин

согласен...))

Солоха

И ведь правильно придумали..НЕ надо мотаться по работодателям... А передали куда нужно по электронной почте и все...

Ир
Иринка

Инфа будет только с 2020года.Так что, если кто раньше этого года устроился, побегать ещё придётся за справками.

Солоха

придется. что делать то?

Ир
Иринка

Вы пишите, что не надо мотаться по работодателям, вот я и отвечаю, что ещё придётся по ним побегать...

Лю
Любовь

бумажный вариант...мало ли с электроникой что случится...программу может хакер изменить, в селе не будет техники...

Десант

Чтобы лучше следить и контролировать людей, так вы захотели и выкинули книжку и новую завели, а тут не получится

Десант

Без кредита можно обойтись, а вот без ипотеки никак, все условия сделали в нашей стране, чтобы мы платили за всё. В Канаде например за год все жители получили 1300 долларов за добычу нефти. НА аляске все жители каждый месяц получают по 100 с лишним долларов только за то, что там добывают золото... Вот так у нас хрен с маслом, ты будешь платить не только за газ, но и за его подключение и тд.
Это очень похоже на то, что если бы я как глава семьи, заставлял всех своих детей и жену мне платить за всё что в доме есть, посмотрел телевизор - заплати, за еду плати, за туалет плати

Ир
Иринка

И за воздух, что дышишь тоже.... Ничего не говорите, сами так же выживаем...

Десант

все мы так живём в нашей стране, распределение налогов настолько поганое, что все сливки достаются только Москве и крупным городам, а переферия выживает как может

Ир
Иринка

Полностью с Вами согласна!

Десант

👍😍

Niemand Против Войны

Для всехнего удобства, мадам. Не ищите черную кошку в темной комнате. 🖼

Ир
Иринка

Чтобы Вы выбрали.

Niemand Против Войны

Почему "бы"? я уже выбрал электронную ))

Ир
Иринка

Понятно