He
Helen

🖼Современный мозг ,по сравнению с мозгом неандертальца,уменьшился намного,явно прослеживается связь с прогрессом. Если ранние ЭВМ были огромадные, то современные уменьшились, а современность бежит семимильными шагами. Значит скоро мозг человека уместится в голову птички? Не улавливаете сходство?

Ответы
Eduard

Действительно, был больше.
Но в основном за счёт затылочных отделов мозга , от которых зависят рефлексы и долговременная память. В этом он был хорош. Но лобные и височные отделы были развиты гораздо хуже, нежели у крамоньонца и неадертальца, а именно от них зависит интеллект и способность к импровизации.
От чего он и проиграл соревнование человеку современному.
Возможно что наша память найдет другое место для "склада"

He
Helen

И другой мозг.

...Продукт Системы...

Не совсем так..... ЭВМ уменьшают ради продаж, какой лучше покупают такой и делают, например телефоны сотовый, сначало были маленькие из-за технических возможностей, потом прогресс все дела, начали делать маленькие, ну вот сегодня опять относительно большие телефоны в потребления вернулись... Со строением мозга совсем другая история, эволюция это процесс естественного отбора...

Виталий Рогов

Я знаю, что мозг мухи или комара, по заложенным в него программам и структуре не намного проще чем у человека, а объём информации, заложенной в мозг человека несоизмеримо меньше объёма микроскопической флэшки, содержащей какие-то 64Мб. Появились устройства успешно конкурирующие с человеком в наиболее сложной интеллектуальной области.

He
Helen

Тоже об этом думала. Там на картинке символика есть над головой. Почему то рука выбрала именно эту картинку не думая.

Ал
Алексей

нет не улавливаю, приведу пример, под стать вашим. Первый сотовый телефон был огромен, его можно было двумя руками держать, потом появились сот тел которые в пол ладошки, потом ещё меньше-сот тел раскладушки, в итоге преобладает телефон в размер с ладошку. Человечество ищет и адаптируется под оптимальные размеры!

Братан Карман

Думаем мы духом, а мозг лишь воспринимает команды духа через душу и распределяет по телу. По больгому счету он не особо нужен. Видеть можно и без физического зрения, влиять на события без применения тела, а в ЖКТ нейронов в 2,5 раза больше чем в головном и спинном мозгах...

He
Helen

И это чудесно..

He
Helen

🌞

Дм
Дмитрий

Интересный пример. Дам информацию к размышлению. Как вы думаете, какая операционка стояла в головах неандертальца. Виндоус 10 или что попроще.) Церковники в один голос заявляют что та же 10-ка, как и у современного человека. Вы как думаете?

He
Helen

Я по компам дуб

He
Helen

Просто образное мышление

Дм
Дмитрий

Я понял. Интеллект неандертальца сопоставим с современным? Исключите достижения науки и техники.

He
Helen

Я над этим не думала. Но если исключить всё, то это назад в прошлое

Дм
Дмитрий

Конечно шаг в прошлое. В прошлом не существовало данной системы знаний. Я об умственных способностях спрашиваю, не о знаниях.

He
Helen

Судя по их мордасам, наши образы покрасивше. Значит мышление тоже.

Александр

Так недаром прилуманы разные протезы, улучшаюшие характеристики тела.Теперь вот, после протеза души, остаётся лишь протез мозга,он же ИИ. Вставить и готово - вечность в кармане.Или в отсеке,зависит от комплектации тела.

He
Helen

А птичка причём?. Головка её на плечах у чела

Александр

А от уоно произошли птички-то? От больших таких динозавриков.И чел в чип ходячий превратится.

He
Helen

Оо, похоже. Опять курочка и яичко.

Александр

Угу.

Tr
Traveler

Неандертальцы имели большой мозг – не меньший, а иногда и больший, чем у современного человека. Заметили? ИНОГДА,а вообще - не меньший.У некоторых он уже сейчас,как у Колибри. 🖼

Ва
Вадим

вряд ли нынешний человек без вмешательства в мозг или генетику усовершенствуется миниатюризацией скорее всего появится новый вид скажем хомо постапокалиптикус . не дай бог

Игорь Шумейко

Мозг современного человека и прошлого человека работает одинаково. Это от уровня зависит,а не уровня науки данной человечеству..

Никита Анохин

Мозг неандертальца нельзя сравнивать с мозгом homosapiens. Это параллельные линии, несмотря на имеющиеся между ними интимные связи.

Студент Валера)))

Мозг меньше начал принимать инфы из вне, Связь с миром обрывается! Живём своими проблемами!!! Отсюда уменьшение площади приема.

He
Helen

Вот поэтому никому не дела. Отсюда и вся хрень и редька.

Студент Валера)))

Важно в себе исключить такое видение. !! Воспримешь мир иначе!!

He
Helen

Именно, а не муравья в Африке!

He
Helen

😊🌞

Акакий Акакиевич

Да. Я тоже слышал о таком. Ну а что вы хотели? Люди не хотят думать головой, естественный отбор сменился общественным.

Роберт Си

всё логично ,чем больше упрощается жизнь ,тем меньше навыков требует ,а следовательно отделы мозга уменьшаются

He
Helen

Человек сам должен за собой следить и слушать своё тело

Роберт Си

именно ,а значит нет смысла верить в чудо, жаль ,что это не до всех доходит

He
Helen

Человек способен излечить себя сам, если поймёт и услышит своё тело вовремя.

Роберт Си

да, полностью с вами согласен

He
Helen

🌞🌞🌞

Жн
Жнец-Чтец

Ну что сказать, и что поделать, 🤨 Обратный ход эволюции уже в запуске, или скорей всего в запущенном виде...😄

He
Helen

Ой, маа

Жн
Жнец-Чтец

Самое главное скушать по больше , и стартануть по лучше..😁🙃

He
Helen

Куды?

Жн
Жнец-Чтец

Да Куды клизма позовет, или повезет🤣 Ржу , аж не могу сдержаться... С вами точно скучно не станет где оба можем оказаться...😁

He
Helen

Я тоже посмеялась на славу. Спасибо 😁..Значит будем жить,пока не смоет😉✌️

Alarih

неандертальцы давно вымерли..а челрвек произошёл от кроманьонца...почти один к одному......

Bony Brain

Неандертальцы и хомо сапиенс, это разные виды и мозг развивался у нас по разному.

He
Helen

Это всего теории и предположения. Как и мой вопрос.

Bony Brain

Если не ошибаюсь, то что мы разные виды - это доказанная теория)) Как и про количество мозга. Но сильно спорить не стану))

He
Helen

Я не спорю, это просто мысли))

Bony Brain

🤝😊

He
Helen

😊🌞

Галина Чаплинская Против Войны

ой, не пугайте так. Ежели голова станет размером с птичью, куда мы есть-то будем?

He
Helen

Клевать по зёрнышку.

Владимир Перевозчиков

не уместится... видишь сверху на птичьей голове дополнительный контейнер...

He
Helen

Интересно

He
Helen

Когда я для вопроса искала картинку, я даже не думала об этом.

He
Helen

Там было много картинок. Почему то тюкнула на эту

Владимир Перевозчиков

символика... намекающая на суть...

He
Helen

Да. Сейчас это поняла. Шифр.

Котя (Он))

А мозг неандертальца действительно больше, чем у современного человека?

He
Helen

Вроде такие результаты исследования.

Котя (Он))

Бедные мы бедные.. Еще и искусственный интелект уже на пятки нашему мозгу наступает.. ((

He
Helen

Это да.. Совсем плохо..