O X A N A

А вы умеете хорошо фотографировать? Нет, не пейзажи, красивые здания и цветочки. А своих близких и друзей? Стараетесь выбрать удачный ракурс, учесть освещение, заботитесь о красоте всей композиции? Выставляют ли в соцсети или на аватарки друзья фото, сделанные вами? Или...щёлк! И так сойдёт?

Ответы
Валерий Шилов

Не художник, но в юности увлекался чёрно-белой фотографией. Купил по дешёвке два фотоаппарата "в мешке", собрал из них один рабочий. Потом с другом фотографировали, проявляли, печатали, учась при этом. Видели свои ошибки, а сейчас вижу ошибки других. У дочери, например, мания срезать верх головы, указывал ей на это - бесполезно. Свои снимки стараюсь создавать естественными и гармоничными.

Валерий Шилов

Планирую в ближайшие годы начать традицию: брать летом отпуск и путешествовать на мотоцикле. Только вот надо как-то придумать, чтобы мы вместе с женой на фоне какого-либо отдалённого красивого места были на фото. Вот тогда и будет фотоальбом путешествий.

O X A N A

Красивая мечта. Реальная вполне.

Валерий Шилов

На права в прошлом году сдал, в этом купил мощный мотоцикл, привыкаю к нему и движению. Сам - не гонщик, но запас мощности не мешает: мотоциклисту желательно подальше держаться от грузовиков, а они нынче скоростные. Для безопасности.

O X A N A

Удачи на дорогах!!!!

:T
:Thinking:

По разному бывает) одна из бывших с которой дольше всего жил увлекалась фотографиями ... Я заибался платить за ее курсы , а ее мама ей объективы и фотки покупать... С ней делали домашние ее задания , чаще я был объектом фото ... Но и сам чет запоминал )) ну не профи но чет представляю) да фото иногда стявят что я сделал и на авы))

O X A N A

Хорошо ведт, когда рядом увлечённый человек?

:T
:Thinking:

Интересно )

O X A N A

Конечно!!!

Сергей Пастухов

Вообще-то фотография кроме того что искусство, это еще и ремесло. Кроме вами перечисленного ещё куча всего у профи доведено до автоматизма. и всё равно большинство кадров отбраковывается. А я давно уже и любителем перестал быть. Поэтому часто полагаюсь на автоматику. Щелк! и.. не сошло.. ну и чёрт с ним.

Наталь

Оксан, я - признанный фотограф-портретист) Как и сын. Гены деда-художника. Мы просто видим то, чего люди чаще всего не видят: как падает свет, как он искажает или исправляет лицо-фигуру, в порядке ли одежда и волосы, не нужно ли подтянуть животик... Ну и не стесняемся заставить натуру покрутиться)))

O X A N A

Не ленитесь, я бы сказала, а не стесняетесь) Вот именно об этом я... В тебе и не сомневалась))

Александр Кузнецов

во, второе. вообще не заморачиваюсь. да и нахрена? этих фоток туева хуча, а какой от них смысл? ну да, какое-то событие можно запомнить таким образом, но чтобы каждый день фоткать себя у зеркала в разных колготках или с какой-то новой вещью или жрачкой... это болезнь какая-то.

O X A N A

Речь не о селфи

Александр Кузнецов

как будто мало фото, где подружки друг друга фоткают. то в кафе, то в туалете, то в парке и еще примерно миллион мест.

Sergio

Я умею хорошо фотографировать. Профессионально. У меня даже фотки покупали для публикаций. Поэтому мои фото никто в соцсетях просто так выставлять не будет. И еще. Правильное фото пейзажа - это самое сложное и профессиональное. А не фото из серии "моя жена под пальмой".

O X A N A

Вы профессионально занимаетесь фотографией. Вопрос не о Фейсбуке, если Вы не захотели понять, о чём я

Sergio

Я понял о чем Вы. "Стараетесь ли вы сделать хорошее фото, чтобы за него было не стыдно, или по принципу - распознать кто на фото можно, и ладно...?"😁 Там просто дело не совсем в фото. Его можно сделать как угодно плохо. Вопрос в последующей обработке. Даже если сделано кое как, но хочется чтобы именно это фото в этом месте или в этой ситуации осталось на память или его надо опубликовать в соцсетях - практически из любого можно сделать художественное произведение в фотошопе.

O X A N A

Конечно! Но ...Вы же знаете, что видно невооружённым глазом сделано фото равнодушным или любящим человеком

Sergio

Нет, Вы не правы, уж поверьте. Есть люди, которые даже если очень хотят и стараются - не могут сделать хорошо. У них нет чувства кадра и экспозиции. Бывает, что люди вообще не умеют ощущать пропорции.

O X A N A

И это тоже имеет место быть.

Veleslav Yarumar Vran

Увы, нечем и не особенно заморачивался 😉 когда-то фоткал на древнюю мобилу людей, но ныне у всех знакомых есть близкие и друзья, кто отлично снимают их на качественные камеры, а мне лишь остается смотреть эти фотки вкантактике, например.

Mrrr. Prettyсat

Акакжа?!... Я фоткаю практически всё, причём, уже лет 30!... Главное, чтобы мне нравился сам "предмет съёмки"... А это может быть и классный вид из моего окна, и мой кот, оригинальное здание, и симпатичная женщина или какая-то её часть... 😉✌️💥

O X A N A

Верно)

Mrrr. Prettyсat

Исчобы!...😉✌️💥

Ke
Keeper

Только учусь ("Поздновато начинаете!"):🖼Отвёл Шведову за ручку к Клавдии Ивановне: "Песни её поёшь, но ни живую Шульженко никогда не видела (это мне повезло), ни на Новодевичье сроду не сподобилась выбраться..."

O X A N A

Никогда не поздно!

Светлана

Я стараюсь так фотографировать. Очень ценю т.н. атмосферные фотографии... Но даже среди тех, кто считает себя мастерами и зарабатывает на этом деньги... редко встречаются настоящие профессионалы-художники.

O X A N A

Абсолютно согласна!

Танѩ

Умею фотографировать так и все друзья всегда просят сфоткать их и загружают фотки)а вот:щелк и так пойдет)))-это у меня муж так делал и 5ще возмущался,что мне все не то и не так)

Танѩ

Донбасс-пример героизма в наше время!

O X A N A

Да, это правда.

Танѩ

🌟С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!🌿

O X A N A

Взаимно!

Танѩ

Спасибо!

+++ Я Всегда С Вами +++

Делаю всё так, как Вы сказали. Часто удивляюсь другим, которые не смотрят на задний план панорамы фото. А там оказывается то, что всегда испортит снимок. ( Это лишь к примеру.

O X A N A

Да, я об этом.

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо за вопрос.

Вера Bdfyjdf

Всегда обращаю внимание на детали , мне хочется, чтобы на фото все было красиво. Частенько предлагаю сделать фото незнакомым людям , чтобы сфотографировать их вместе.

Eduard

В молодости много занимался фотографие, даже приглашали снимать свадьбы. Было парочку фоток, которые мне действительно понравились и которыми я горжусь

Slavny

Умею и очень люблю. Ориентируюсь в экспозиции, чувствительности. Вручную настраиваю выдержку и диафрагму. Но фотографирую для себя. Не выкладываю

O X A N A

Здорово!

Deribas

Да, конечно... Конечно же пытаюсь с хотя бы не завалить горизонт, и по золотому сечению, но это уж как придётся... А вообще - фотошоп всё вытянет...

Deribas

О как...

O X A N A

На самом деле, приятно, что Вы стараетесь. Вы делаете этот мир лучше

Deribas

Не думаю, что я принимаю в этом участие...
Но Вам - спасибо!

O X A N A

И Вам)

Deribas

🙂🌹

Sergazy Malashee

не умею. Стараюсь по всякому - и ракурсы и со светом тоже пытался, и разговорить - в смысле разулыбать... Не получается. Давно уже успокоился

O X A N A

Да, не всем дано, наверное.

Sergazy Malashee

)))

᠌ ᠌

Друзьям нравилось, они всегда хорошо получались на моих фотографиях.))) А потом остыла, даже природу редко фоткаю, просто наслаждаюсь..

᠌ ᠌

Выглядит хорошо.))

O X A N A

Я эмпирическим путём выяснила, что соли должно быть побольше. Ну и корочка, конечно, должна быть)

᠌ ᠌

Пойдëмте в вотсапп, расскажу.))

O X A N A

Я сейчас зашла исключительно пожелать Вам "Спокойной ночи!" Сегодня работала с 8, и завтра тоже на работу.) Если завтра напишете, буду признательна! Доброй ночи, дорогая, и скорейшего выздоровления! И... спасибо.)

᠌ ᠌

Моë предложение действительно не только сегодня.)))) Доброй ночи! 🌹

Crazy Snowman

Я снайпер по натуре своей - ессна. Не зря же в английском shoot что в отношении фотографии, что в отношении стрельбы означает одно и то же

Crazy Snowman

Догада))

O X A N A

Молодцы)

Crazy Snowman

Чо мы вытворяем, лучше аще не видеть никому) Речь не про Казахстан;))

O X A N A

Тоже молодцы)

Crazy Snowman

А то))

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Нет ,я умею... я люблю красивые фото,люблю когда люди выглядят лучше, чем в жизни, выбрав правильный ракурс... так же и с пейзажами

O X A N A

Спасибо Вам за это!

𝔓𝔞𝔫𝔱𝔥𝔢𝔯𝔞

Ну,что Вы... это просто так для души и не более