Геннадий Сокровный

Что можно сказать на вопрос"Что такое случайность?" ?

Ответы
Vlad

На вопрос журналиста как правительству удалось достичь
такого роста уровня экономического развития премьер ответил
- "Все произошло случайно... как и планировалось..."
😆 👌

Геннадий Сокровный

Да, в каком аспекте планирования рассматривать учитываемую случайность.

Антон (Ulysses)

Если доверять квантовой физике - свойство материи, а если Гегелю(?) - непознанная закономерность. Я склоняюсь к первому варианту. но был бы рад ошибиться.

Геннадий Сокровный

Думаю, что это в одном флаконе.

Антон (Ulysses)

Поясните.

Геннадий Сокровный

Факт заключается в непознанном нами закономерном свойстве материи.

Антон (Ulysses)

То есть вы склоняетесь к точке зрения Гегеля и Эйнштейна, а не Шредингера и Бора. Спасибо.

Геннадий Сокровный

Я без Гегеля вывел для себя определение с непознанностью закономерности, только у меня - неосознанность. Это я сделал такое определение давно, в общении здесь, в интернете, ещё когда я общался на сайте Хабр. Я там давно уже не общаюсь.

Антон (Ulysses)

я не буду спорить. потому, что ответ на этот вопрос, в настоящее время не доказуем, на мой взгляд. Замечу только, что уравнение Шредингера предполагает случайность, как фундаментальное свойство материи. И до сих пор подтверждается экспериментально.

Геннадий Сокровный

Так оно так и есть, тем не менее- закономерность.

Сергей Бабкин

Это основной фундамент нашего существования. На нем стоят все причинно-следственные связи. Роднится со словом "неопределенность".

Геннадий Сокровный

Если у этого фундамента есть и причины , и следствия , то , выходит -это никакая не случайность. )

Сергей Бабкин

Этот ваш коммент мне непонятен. Про Случайность - Базовое понятие. Не определяется через другие. Во всех прич.-след.связях присутствует случайность. Что непонятно ? Даже координата вашего положения до некоторой степени случайна. С большей вероятностью вы тут, а с незначительной - на планете Марс.

Геннадий Сокровный

Просто в любой случайности можно увидеть , при желании, закономерность в той же причинно-следственной связи.

Сергей Бабкин

100% закономерность не существует (это правило тоже условно). Наш мир - царство случайности.

Геннадий Сокровный

Всё в мире закономерно, просто нужно раскрыть процесс и его скрытый потенциал, на что нужны определённые способности людей..

Сергей Бабкин

Все закономерно и все случайно - оба высказывания верны. Дуализм.

Леди Из Нержавейки)

Проще говоря случайность это любое действие в нашей жизни которое невозможно предугодать)))

Геннадий Сокровный

А зачем гОдать ? Достаточно понимать причины и следствия.

Леди Из Нержавейки)

Ах, простите... Сделала описку. Кстати, ваши два вопросительных знака в вашем вопросе мне тоже режут глаза)))))

Геннадий Сокровный

Напрасно, Светлана, они режут глаза тебе. Разве нет в целом предложении двух смыслов ? Присмотрись , пожалуйста, в эти два вопроса, они один в другом.

Леди Из Нержавейки)

Два смысла есть, а вот два знака, по правилам пунктуации русского языка, не ставятся.

Геннадий Сокровный

Здесь надо видеть , что один вопрос в кавычках, а внешний выполняет функцию основного вопроса о вопросительной фразе.

Наталья Анатольевна

Только то, что случайностей не бывает, это такая же закономерность как и все остальное

Наталья Анатольевна

От самого слова "случайность" уже веет и тайной и романтикой...а у вас только "причинно-следственные связи"

Геннадий Сокровный

А что , в романтике нет причинно-следственных связей ? Связи есть во всём.

Наталья Анатольевна

Это как в препарированной лягушке - лягушка есть, а жизни нет 🙂

Геннадий Сокровный

Это как в головах людей: мозги есть а соображений нет.

Наталья Анатольевна

науке известны случаи когда отсутствие соображений не показатель некачественности этой категории друзей.

Natalia Shamilova

Ну на ум идут стандартные фразы - Непознанная закономерность, Воплощенное желание....

Геннадий Сокровный

Да, неосознанная закономерность.

Александр Некрасов

Точка пересечения двух или более рядов необходимостей в пространстве и времени.

Геннадий Сокровный

...не осознанных нами ?

Александр Некрасов

В абсолютном большинстве случаев или всегда неосознанных.

Геннадий Сокровный

Да, случайность - это всегда не знаемая нами закономерность, в создаваемой во многом нами жизни, в неосознанных нами же обстоятельствах.

Александр Некрасов

Верно. Роль случайностей в судьбе человека достаточно велика.

Нэли Берека

Случайностей не бывает . Всё заранее спланированно , но к сожалению , не нами .

Геннадий Сокровный

Что же планировщики такие жестокие и безмозглые ? ! ! !

Светлана Войцеховская

"А боги смеялись весь день и весь вечер: смешила их фраза "случайная встреча".

Геннадий Сокровный

Да и боги, тоже человеки , им ничто человеческое не чуждо

Светлана Войцеховская

Это не правда. Сознание космическое,как матрешка: над более меньшим стоит более высокое и так до бесконечности....

Геннадий Сокровный

А ты Светлана , что? богиня что ли? Знаешь , что такое правда ? Если я не бог, то знать ничего не знаю.

Светлана Войцеховская

А боги (которые поближе к нам) тоже проходят временами человеческую жизнь.

Геннадий Сокровный

Случайность -смешная штука, вот и смеялись боги

Ta
Tatiana

Разделить это определение поровну - роковая случайность и счастливая )))

Валентина Кунина

Это временное присутствие явления в закономерных устойчивых связях..

Геннадий Сокровный

Да, именно, в закономерностях , которые нами не осознаются.

Нина

Вспомни тот вечер... Случайная встреча... И мы уже вместе 46 лет подряд...

Геннадий Сокровный

А случайная ли ? Для вас в контексте вашей жизни -да, а по закону причинно-следственных связей -нет.

Нина

последнее выражение не совсем поняла?...

Геннадий Сокровный

П-СС -это и есть закономерность вашей встречи и долгой совместной жизни.

Нина

Случайность - это Причинно Следственная Связь?...

Геннадий Сокровный

Да, цепь событий, неосознанных нами.

Нина

Вот!👆

Евгений

Непредсказуемость, обусловленная нашей неосведомлённостью

Геннадий Сокровный

Да, пожалуй

Анна А

Неожиданность, неожиданный случай, неожиданная встреча...

Дмитрий Воловик

псевдоним бога,когда он не хочет оставить свою подпись

Геннадий Сокровный

А кто это такой ? 😗

Дмитрий Воловик

это бог

Геннадий Сокровный

А кто это такой, что за птица ? 😆 😗 😯 😁

Галина Никитина

хорошо когда случайность не является закономерностью

Геннадий Сокровный

Всякая случайность имеет свою основу, а в ней и закономерность.

Надежда Гончарова

Я Вам скажу-случайностей не бывает,всё закономерно

Геннадий Сокровный

Значит, неосознанный нами закономерный фактор ?

Надежда Гончарова

Именно,неосознанный НАМИ...

Александр Шебалин .

Что естественно случайность это она,но никак не он.

Remete

Это закономерность о которой нам забыли сообщить.

Геннадий Сокровный

Хорошо бы , чтобы мы сами себе об этом сообщали

Remete

Да, хорошо бы.

Надежда Из Сибири.

Случайность- это ничего не предвещающее событие.

Геннадий Сокровный

Да, она не предвещает, она просто является.