Ас
Астролог

Многие люди не понимают от чего они болеют!!! А в магазинах 99 процентов всех пакетов чая ...... это красители с мусором!!! Вот от этого чая и болеют все!! Нужен свой чай , например из смородиновых листьев и так далее??

Ответы
Уральская Рябинушка

Я чай в пакетах никогда не беру-пыль. Всегда беру крупнолистовой, но завариваю с травами, а чёрного добавляю чуть-чуть, для цвета. А травы всякие-разные. Нынче засушила даже листья черёмухи, для пробы. И что=-вкусно, мне понравилось

Ас
Астролог

Чёрный ... для цвета.... это и есть химическая краска!!!

Уральская Рябинушка

А его совсем немного. Он крупнолистовой, лучше чем другие

Елена Ткаченко

В листьях черёмухи есть синильная кислота. Так что не увлекайтесь.

Уральская Рябинушка

Спасибо, Елена, учту

Валентина Беленькая

Было бы неплохо, но...Очень многие не знают что же такое, собственно, чай. Натуральный чай, собранный с чайного куста, очень полезен, но ведь на всех чаях пишут это слово "чай" и опять же большинство этому верят.

Надежда Наумова

наш русский чай-кипрей=ИВАНчай ....всю жизнь выращивали и на запад отправляли.да же сейчас-но в меньшем колличестве.а нас просто обленили-лодыри-что то попроще.....

Ѻлегъ

для справки, сударь. доходы России от экспорта копорского чая в Европу опережали доходы от продажи пеньки, золота и мехов вместе взятых вплоть до конца 19 века.

Ас
Астролог

Копор ский чай??

Ѻлегъ

да, ферментированные листочки кипрея. производился в основном на Копорье, откуда и пошло название. в Европе пользовался большим спросом, особенно в семье Британских монархов - известных ценителях чая

Ас
Астролог

А как ферментировали !?

Ѻлегъ

принцип тот же, что и у "классического" чая

Татьяна Данькив

Сестра научилась делать чай из Травы" Иван-чай",Все по правилам,сушка,ферментация. Хороший такой чай пахнет сливой.,но мы к "мочкам" привыкли.

Владимир

А где ее взять эту самую смородину, это раз и второе листья ее тоже обрабатывали пестицидами и не раз и не два, это уж гарантия!

Мила Стриж

Или из Иван-чая! В Переславле-Залесском рассказывают как делать зеленый, слабо- и сильноферментированные чаи. Ничего, вкусно!

Ас
Астролог

Только там рассказывают!?

Мила Стриж

Думаю, что везде в России можно при желании услышать об Иван-чае. Растет он повсюду!

Ас
Астролог

В каком месяце надо собирать ??

Мила Стриж

Только не на солнце

Мила Стриж

Лучше в тени, в проветриваемом помещении. Чаеводы в духовке не советуют. Улетучиваются все масла и остается запах сена

Мила Стриж

Неправильно, опыт лучший у того, что занимается делом всю жизнь! Т.е. опыт специалистов

Апрель Навсегда

обожаю травки всякие...намешаешь всего, что растет под рукой...смородина ...малина...чабрец...мята...и вкуснее не придумаешь))

Александр Юрьевич Бондаренко

только с чаем в пакетиках такая проблема... особенно если учесть что слово чай название определенного вида растений

Алевтина Волкова

да Босс спрашивает чай развезли? да в Москву высший сорт , в Питер 1 , а в Иваново нет еше полы не подмели

Фило Софочка

чая действительно нет,что-то непонятное без запаха.Я насушила иван-чая,этим летом побольше заготовлю

Tatyana Thelyapova

Свой чай собирать надо! Лень раньше нас родилась. ( Не во всех местах можно собирать)

Ас
Астролог

Почему

Tatyana Thelyapova

Что, почему?

Не Я

да не от этого они болеют! в людях много зависти злобы ненависти. вот от этого!

Людмила Державина

много чего нужно и без чая..но нет чистых продуктов..и вопрос...какой выход..

Любовь

Согласна...,но это так проблематично - собрать, насушить, покрошить...😳

Вера Bdfyjdf

Можно еще и листьев малины, земляники добавить... Вкусно и полезно))

Надежда Зюзина

Нужно всё своё, овощи, фрукты, мясо, молоко, яйца, хлеб, крупы, и т.д.

Ас
Астролог

Где же это на 9 этаже вырастить??

Надежда Зюзина

А смородину, где собираетесь выращивать?

Ас
Астролог

На балконе

Надежда Зюзина

Один чай не спасёт, всё сейчас ГМО и химия

Ас
Астролог

Что делать!?

Надежда Зюзина

В деревню ехать

Светлана ```

Полностью вАс поддерживаю! Не пью чай в пакетиках уже очень давнО

Светлана Войцеховская

Вся пища в стране представляет собой химический геноцид нации....

Антонина Киселева

Кто мешает пить травяной чай и не думать о пакетиках из магазина.