Цветущий Май

Какая связь между идиомой "Картина Репина - Приплыли" и полотном художника Соловьева «Монахи. Не туда заехали»❓🖼

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Вдоль лугов за деревней вьется небольшая речка, над нею стелется туман. Вдалеке проступают купола белостенной церквушки, пасутся кони. На ближнем плане картины кипит жизнь. У берега в воде плещутся обнаженные женщины самого разного возраста, одни блаженно нежатся в теплых струях, другие деловито моются. На покатом берегу брошена одежда, ведра с коромыслом, раздевается девушка, спиной к ней снимает одежду старушка. Между ними, глядя на воду, судачат о чем-то две кумушки. Двое ребятишек в исподнем задорно глядят на нас.
И вдруг из плотного тумана в самый центр сцены в стиле «ню» вплывает лодка с монахами. Крестьянки отшатываются, чернецы оторопело застывают с веслами, и только толстый батюшка посреди лодки, кажется, вовсе не смущен: он стоит, заложив руки за спину, и прячет в рыжей бороде лукавую улыбку. Кульминационное мгновение написано автором великолепно: шок, неожиданность, изумление и вместе с тем готовый прорваться смех от случившегося казуса. Ну чем это не Репин? «Приплыли!» - улыбаемся мы, забавляясь комическим эффектом ситуации. Только принадлежит эта картина совсем не Илье Ефимовичу. Откуда же заблуждение о том, что это картина Репина?
«Приплыли» или «Не туда заехали»?
Холст с вышеописанным сюжетом, выставленный в музее города Сумы на Украине, принадлежит кисти Льва Григорьевича Соловьева. Российский художник, не получивший профессионального образования (был вольным слушателем Академии художеств), писал талантливые полотна и иконы. Будучи родом из крестьян, живописец охотно иллюстрировал произведения Некрасова.

Картину под названием «Монахи. Не туда заехали» Соловьев создал в 70-е годы 19 столетия. На экспозиции рядом с ней красовались полотна Репина. Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!». Это выражение стало уже фр

Грек. Алик.

Автор картины на фото, это Соловьев, уроженец Воронежской губернии, а Репин никодга не писал картину "Приплыли" Вообще у Репина почерк другой, у него приобладают яркие цвета.

Цветущий Май

это так

Валентина Мезрина

Выражение Картина Репина приплыли стала идиомой фольклорным выражением, говорящим о патовой ситуации. Картина написана Соловьевым

Андрей Белка

Выражение «картина Репина „Приплыли“» стало идиомой, которой характеризуют патовую ситуацию или конфуз.

Андрей Белка

Разъясняюсь для тех кто не понял и интересуется этой темой:

"Илья Репин — художник известный прежде всего своими работами «Бурлаки на Волге» и «Казаки пишут письмо турецкому султану». Ни в черновиках, ни в эксизах, ни в перечне работ картины «Прилыли» или чего-либо с подобным сюжетом у него нет..
Однако все-таки существует картина, которая по смыслу и названию близка к такому сюжету — это картина «Монахи. Не туда заехали».
В этой картине безусловно есть элемент конфуза, именно поэтому она и получила в народе название «Приплыли». Однако автор это картины Лев Соловьев. Причем же тут Репин?
Все проще простого: скорее всего картины Соловьева в 30-е годы пр.в. выставлялись рядом с картинами Репина, который более известен людям. Соловьев, увы, не получил широкой известности, кроме того, зрители 30-х были в основном выходцами из пролетариата или крестьян, поэтому не могли знать о таком авторе. В силу этого картину стали приписывать Репину, с которым у него довольно схожий реалистический стиль.
Вот так соседство художников на выставке и забавный для зрителей сюжет породили фразеологизм или мем — «Картина Репина — Приплыли».

Цветущий Май

я это знаю. спасибо.

Андрей Белка

Я конечно догадался. Я для других, которые не в курсе. Такие нюансы очень интересны и познавательны.
Спасибо за интересный вопрос.
Вопрос - Сколько мишек нарисовал Шишкин в картине "Три медведя"?

Цветущий Май

🖼
изначально эта картина называлась «Медвежье семейство в лесу». И было у неё два автора – Иван Шишкин и Константин Савицкий: Шишкин написал лес, а вот кисти последнего принадлежали сами медведи. Но Павел Третьяков, купивший это полотно, приказал переименовать картину и во всех каталогах оставить только одного художника – Ивана Шишкина.
– Почему? – с таким вопросом Третьякова одолевали многие годы.
Лишь однажды Третьяков объяснил мотивы своего поступка.
– В картине, – ответил меценат, – всё, начиная от замысла и кончая исполнением, говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину.

Андрей Белка

Спасибо что Вы знакомы с этой историей. Добавлю только, говорят, что Третьяков поскупился и Савицкому поэтому не заплатил, но Шишкин 1/4 гонорара всё же отдал. Это версия.
Кстати, Савицкий был анималистом поэтому Иван Иванович и доверился ему.
Важно то, что Шишкин был честный и порядочный человек, подаривший потомкам в своих картинах необыкновенную красоту природы и свою любовь к родным местам.

🖼

Неизвестно Неизвестно

тут более выражается половая связь.......как мне кажется

Цветущий Май

нет

Виктор

Где вторая картинка твоей уверенности?

Цветущий Май

картина Соловьева а приписана Репину

Виктор

Соловьев дисидент?

Цветущий Май

не знаю

Анатолий Грачёв

Картина Соловьёва называется "Монахи. Не туда заехали". Насчёт "Приплыли" - не знаю.
А у Репина есть картина "Не ждали".
https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1344-kartina-repina-ne-zhdali.html

Юр ..Спб

такая же как у деда Мазая и Греки

Юр ..Спб

а зачем 2 одинаковых?

Цветущий Май

картина одна

Юр ..Спб

2 вопроса одинаковых про картину

Цветущий Май

разный смысл в вопросах

Юр ..Спб

аа

Фёдор Малик

Истинный автор - Соловьёв?

Фёдор Малик

Какое искушение?

Цветущий Май

монахам низзя смотреть на голых женщин

Фёдор Малик

Монахам, как божьим людям, нужно смотреть на всё - внимательно, если не - с любовью божеской, и с заботой о более божеском миропорядке, может быть. Некоторые грамотные монахи могли бы и роды принять, ведь, может быть.

Цветущий Май

МОЖЕТ БЫТЬ

Владимир Авраменко

Они грешат больше нашего

Василий Тимощук

сподобился, Господь !!)))

Василий Тимощук

да, не берите в голову ... )))

Василий Тимощук

красиво )))

Костя Кузнецов

Дак вот эта то какая?

Цветущий Май

художника два а картина одна

Костя Кузнецов

Один у другого срисовал?

Цветущий Май

нет. рисовал Солоьев, но картина висела рядом с картинами Репина и ее приписали ему

Костя Кузнецов

Интересно, спасибо, буду знать

Цветущий Май

сама узнала.

Александр Грызлов

Туда, как раз под них

Николай Смирнов

Конфуз.