Александр Некрасов

Может ли капитализм возникнуть и существовать без лжи и насилия?

Ответы
Татьяна Л.

Ответ: «нет». Капитализм – это: владение большинством природных ресурсов (частная собственность!), которые находятся под контролем нескольких людей (они решают, как другие должны работать, определяют, как жить тем, кто зарабатывает у них деньги). Мое мнение: только при демократии есть ПРЕДПОСЫЛКИ до минимума снизить ложь, насилие, т.к. ее сущность заключается в том, что все имеют равное право решать, как использовать ресурсы, сами контролировать свою жизнь, в таком обществе власть (ресурсы государства) не сконцентрирована в руках немногих. Не помню, чтоб проводился референдум о дальнейшем пути развития России. А вы голосовали за капитализм?

Александр Некрасов

Я голосовал 17 марта 1991 г. за Советский Союз. А Ваша вера в демократию умиляет.

Татьяна Л.

Александр, а что остается делать? Только надежда

Гульчира Андреева

Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли[ А ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ надувательства и жестокой эксплуатации

Александр Некрасов

Согласен 🌹

Игорь Дробков

НЕТ.Капиталистическая финансовая система-неизбежно приводит к империалистической экспансии. А первого известного финансиста Иосифа-прославившегося тем,что все египтяне стали рабами египетской олигархии-ненавидели даже его родные-сводные братья.

Александр Некрасов

Вы правы. Если феодализм мог существовать на собственной основе, то капитализм всегда предполагает какую-либо экспансию: военную, финансовую, торговую.

Игорь Дробков

Маркс-Энкельс талдычили,талдычили дебилам...Но теперь убедительно бесповорт

Александр Некрасов

В критике они были сильны, а вот об организации общественной жизни при социализме писали скупо.

Игорь Дробков

впервые в мире.-повторяю ВПЕРВЫЕ В МИРЕ. В СССР был построен СОЦИАЛИЗМ. или КОММУНИЗМ в неуспевшем развиться и окрепнуть состоянии. такого больше НИГДЕ НЕ БЫЛО и БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ.

Александр Некрасов

Вроде, я писал о классиках, а Вы о социализме. Ну, ладно, пусть будет социализм. Согласен, такого социализма больше нигде не будет. Весь мир научен нашим опытом.

Игорь Дробков

нет. ещё не научен. только учат.прошлом году трамп бесплатно экспортировал свои томахоки... в этом году к нему присоединились инглизы и французы...и не 25 полетело,а больше сотни??? вполне естественно будет продолжение запусков.

Валентина Валентина

Вся система управления построена на лжи и полуправде, а потому, какой бы социальный строй не был создан в этой системе , в любом случае , истины там не найдёте! Ну и соответственно не без насилия...(((

Niemand Против Войны

Мир не собес, жизнь не малина. Но этот "капитализм" принес в страны Европы такую малину, што прежним поколениям и не снилась. Просто работать надо, а не про "капитализмы" рассуждать.

Александр Некрасов

Хватало за счёт эксплуатации более, чем половины мира

Niemand Против Войны

Опять ента "эксплуатация"... Когда нечего сказать, в ход идёт "эксплуатация". Немцы и японцы (например) – тоже эксплуатировали половину мира? Почему немцы из ГДР половину мира не эксплуатировали, а ФРГ – эксплуатировали? По вашей логике ведь так получается, но это же чушь?

Александр Некрасов

Чушь пишете Вы. Немцы имели совсем мало колоний (Намибия, Камерун), японцы почти их не имели, да и то это было недолго. Однако Вы "забыли" об сказать об Англии, Франции, США и связанных с ними странах. С женской логикой лучше ничего не пишите.

Niemand Против Войны

Женская-то как раз у вас, любезный. Россия не имела колоний? Кавказ, Туркестан – не колонии? "Связанных стран" у бывшего СССР было мало? Но это не помогло. Причина проста: на страну, и так-то не шибко передовую, наложился "социализм". Всех, хоть сколько-нибудь умеющих работать, либо выбили, либо загнобили. Результат налицо. И не надо искать, как говорится, в жопе мозг. Выдумывать "эксплуатацию половины мира".

Александр Некрасов

Теперь я знаю, где Ваш мозг).

Артур Недбайло

Может. Ведь тётка на базаре продающая со своего хозяйства 10 яиц, пару килограмм помидор, огурцов, зелени это ведь то же капитализм на начальном этапе !

Артур Недбайло

Так и я про экономику. Испанцы убивали людей в Перу за золото. Англичане выгоняли людей с их земель, обрекая на голодную смерть ! А вот что делают русские убивая украинцев на их украинских землях ?

Александр Некрасов

И русские то же самое делали, к сожалению. Только здесь мотивы скорее политические, а не экономические.

Артур Недбайло

Я не думаю что сейчас Россия пытается вернуть Украину под своё влияние (управление) только по политическим мотивам. Такая богатая промышленность и сельское хозяйство, которое Россия потеряла из за своего гонора. Это уже не политика - жрать нечего ! А то рассказывают - РСФСР всю жизнь кормила УССР (Украину) ну конечно !! "Украина житница СССР!" Забыли !! В нашем городе до сих пор несколько предприятий работают на Россию И РФ за это платит огромные деньги !! Просто сама РФ не может это делать ! По этому и платят как им тупые хохлы, кастрюлеголовые сказали !

Александр Некрасов

Этих фактов я не знаю, хотя это не означает, что их не было. И всё же политическая версия мне кажется убедительнее. Украина очень важна России в стратегическом плане. Один Крым чего стоит.

Артур Недбайло

Крым без Украины ни чего не стоит. И "Крым всесоюзная здравница" не получится. И ВМБ - военная база господствующая над Черным морем не получится. Одни турки могут перекрыть пролив и всем российским кораблям абзац. В Верховном Совете СССР не дураки сидели когда передавали Крым в АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УССР !

Мушмула

нет, как и социализм (как и любой насильственный строй, при котором процветает лишь прослойка тех, кто живет за свет развития военной промышленности)

Sergey

не может, а почему только капитализм. не может любой существующий строй, ибо вынужден балансировать между целесообразностью и справедливостью

Александр Некрасов

Но не каждый строй провозглашал свободу,равенство и братство. Потом демократия, права человека, общечеловеческие ценности и прочая ложь.

Sergey

а какой не провозглашает?

Александр Некрасов

Не провозглашало рабовладение и феодализм.

Sergey

провозглашало, только для определённого круга лиц. рабов ведь вообще за людей не считали так польский шляхтич (между прочим тогда Польша была королевством) имел право зимой вспороть живот раба, чтобы погреть ноги

Ме
Медея

может, исходя из истории - капитализм это новая экономическая форма развития без лжи, а ложь это социальный дефект любой структуры.

Ме
Медея

Вы считаете это социалистическим преобразованием - это игнорирование трудового народа, кулаки - настоящий и деятельный народ. Власть вышедшая из бедного и нищего народа не понимала сущности труда, труд это не рабство, а прогрессивная деятельность во-первых для себя и для государства. Т.к. государство это организация людей для совместного проживания и развития. Я с Вами согласна.

Ме
Медея

благодарю, мой дедушка был кулаком и воевал в штрафбате, но не искупил кровью свою вину и после войны умер в тюрьме.

Александр Некрасов

Как похожи финалы судеб...Зато мы жили в самой передовой стране мира).

Ме
Медея

да, может нас так учили - видеть свою страну самой передовой

Сергей Шавловский

Нет, не может. Ложь и насилие - самые эффективные инструменты при капитализме, поэтому они никуда не денутся, пока есть капитализм.

Nikas Juozaitis

Рискую навлечь на себя неудовольствие автора вопроса, но спрошу: А есть хоть какой-нибудь строй, обходящийся без лжи и насилия?

Наталия Евдокимова

Совершенно верно.Любое государство основано на насилии.По-другому быть не может.Управлять можно только держа всех в повиновении,а это уже насилие.

Александр Некрасов

Выходит, капитализм ничем не отличается от рабовладения и феодализма?

Наталия Евдокимова

Естественно,только рычаги владения людьми-другие.

Александр Некрасов

О том и речь идёт.

Светлана Степанова

нет не может, потому что это - капитализм на нем и основано ложь и насилие, капиталисты есть капиталисты только наживаются.

Светлана Степанова

огромное спасибо

Юрий Стефаненков

не может,как и человек,капитализм - это то,кем человек есть по своей сути,а коммунизм это то,каким ему хотелось бы быть.....

Ольга Ганя

Судя по всему ни капитализм, ни коммунизм без этого обойтись не могут, там где большие деньги, там ложь и насилие!

Ольга Рабеко

может...если люди поверят что можно мирно жить без воровства....и что законы в обществе будут равны для всех....

Галина

живет же капитализм а как живет нам сие не известно ,русские стараются свалить в кап.чтраны юегут из России

Татьяна Л.

Да, многие мои знакомые уехали, в надежде на стабильность, из страны которую любят, потому что хотят прожить достойную жизнь. Вторую жизнь Бог никому не дарует, да и капитализм, который у нас строят соответствует критериям капитализма отчасти.

Галина

а где Вы видели добрых капиталистов,разве что в наших сериалах или в прямом эфире у Малахова Андрея, при капитализме всегда процветает конкуренция, а доброй конкуренции нет и быть не может, это алчная зависть и злоба когда готовы глотку перегрызть ради золотого тельца

Татьяна Л.

Галина, сериалы не смотрю поэтому есть большие сомнения по поводу "доброй" конкуренции, но моя соседка 72 г. (корни немецкие) 12 лет живет в Германии, сына с женой перетащила (они 10 лет там), детишек нарожали - очень довольные, доход детей больше 5 тыс. евро, коммуналка за трешку 1,5 т. эвро - денег хватает на все, каждый год на море отдыхают всей семьей. Пенсия 2000 евро, коммуналка 1000 евро, но муниципалитет 500 евро (50%) сразу перечисляет за коммуналку. Но наверное, не у всех наших соотечественников так гладко на чужбине. Вот такая история. Я люблю Россию, но тоже задумываюсь как я буду жить на одну пенсию, если не буду работать - страшновато. Извините за монолог. Приятного вечера.

Галина

Ну что сравнивать Германию с Россией, народы разные строй тоже разный у них давно капитализм а у нас не пойми что, только устанавливается Германия идет одним путем ,а Россия своим путем ,нравится Германия=скатертью дорога ,чтобы гладкой да накатанной была, сколько уехало и по ним никто не плачет и здесь никто никого не держит

Татьяна Л.

Согласна, у каждого свой путь, который он выбирает сам.

Галина

вот так-то правильно

Татьяна Л.

Спасибо

Валерий Рахно

Нёа, это оболваниваниё народа, как и юдовской казкой, народа для ёго блага, однако.🤗 🤗 🤗 🤗

Sergio

Да. В Швеции, Швейцарии, Норвегии, Нидерландах, Финляндии - капитализм. Кстати, и в ОАЭ, и в Катаре тоже.

Sergio

И без лжи. Ни в одной из этих стран правители государства не лгали и не обманывали свое население.

Александр Некрасов

Швеция: 30летняя война. Швейцария - страна хранителей ворованного. Норвегия: капитализм возник позже английского, французского, не говоря уж о более ранних образцах, потому приобрёл черты "цивилизованного". Финляндия из той же когорты. Нидерланды - страна первой буржуазной революции (1516 г.), сочетавшейся с национально-освободительной революцией против власти испанской короны. Позже стала колониальной империей. Вообще-то о капитализме надо говорить в глобальном масштабе, так как более ранний капитализм маскирует его производные в других странах. Видимо, поэтому Вы не говорите об Испании, Португалии, Англии, Франции.

Sergio

Ты дурачок что ли? 30-летняя война в Швеции - это 17 век, какой капитализм? Там феодализму еще несколько сотен лет вперед! Швейцария - страна лучших часов, сыра, шоколада и горных лыж. Какое наворованное? Выброси телевизор - это зло! Тебе врут! Норвегия и Финляндия - ну, позже, и что? Про Нидерланды - ну да, так все и есть. Кто там кому лгал? Борьба за независимость от Испании - это насилие? И причем тут капитализм? О капитализме надо говорить в локальном масштабе, потому что он имеет разную основу в разных странах. Про Испанию, Англию и т.п. (еще Бельгию забыл) я не говорю потому что никто не просил перечислить все страны! Напоминаю, что все означенные страны на момент образования колоний и протекторатов были феодальными империями. Так что я понимаю, что ты ждал другого ответа, поскольку зомбоящик в последнее время требует чтобы тупое быдло обсирало капитализм в развитых странах. Но вот видишь как оно на самом деле то.. Облом! 🤔 😎

Александр Некрасов

По моему дурачок ты. К тому же ещё и невежда. Капитализм начинался ещё в 16 веке, когда испанцы привезли из Южной Америки тонны золота и серебра. В Европе происходит "революция цен". В 17 веке в Англии "овцы поедают людей", то есть, крестьян сгоняют с земли. Варианты первоначального накопления капитала различны, но суть всегда одна - дать толчок новому способу производства. От 17 века "феодализму еще несколько сотен лет вперед")). Ты вообще соображаешь, о чём говоришь? Нидерланды: капитализм возник в виде торгового капитала, а где видел честную торговлю? Швейцария сотни лет хранила в банках наворованное в других странах, это тоже честно. Так что, паря, не гони пургу, я истфак с отличием закончил, а не зомбоящик смотрел. И ещё просьба: пиши трезвым).

Sergio

«Мельница создала феодализм, а паровая машина — капитализм» (с) Карл Маркс. Так что капитализм в 17 веке - это круто! Первоначальное накопление капитала и капитализм - это разное, ты в курсе? Торговля, наемный труд и фабричное производство - это не одно и то же, ты не знал? Почем красный диплом купил? Или решил свою историю сочинить? Разземеливание крестьян в Англии проходило с 17 по 19 век, официально считается с 18 века, когда стало регулироваться актами парламента. Про наворованное в Швейцарии - ты это откуда взял, дебил? Фильмов насмотрелся? Если есть подозрения в сомнительном происхождении капитала, то по решению суда или прокурора кантона информация о счете подлежит раскрытию, и так было всегда! Швейцария (в отличии от расеи) ратифицировала Конвенцию ООН о противодействии незаконным и преступным доходам. Если "Швейцария сотни лет хранила в банках наворованное в других странах", то почему это другие страны не обращались с претензиями? Так что дорогой друг - в сад!

Епифания

Капитализму не присущи ложь и насилие, это относится к тоталитарным государствам. Учите матчасть!

Александр Некрасов

Вы уже забыли о чём спорили со мной? В России нет либералов, а капитализм есть). И поменьше, уважаемая, снобизма: то, что Вы жуёте, я уже давно выплюнул.

Епифания

В России - фашизм! Плюйтесь сколько угодно, но это - факт!

Александр Некрасов

Мой вопрос не только о России, а о капитализме вообще. История капитализма Вам известна?

Епифания

Вы, видимо, на марсизьме-ленинизьме выросли. Это хуже религиозного фанатизма будет... Я вам ответила, а дальше как хотите

Александр Некрасов

Я вырос на истории, а Вы на ненависти к своей стране. Гранты получаете?

Епифания

Вот и хамить начали. Удачи!

Александр Некрасов

А вот Вы просто образец корректности. Чао.

Stormbringer

Любой государственный строй держится на насилии и есть инструмент притеснения . Князь Кропоткин .

Александр Некрасов

Я о капитализме спрашиваю, а не о государственном строе.

Stormbringer

Государственный строй - рабовладельческий , капиталистический , социалистический .

Александр Некрасов

Благодарю, просветили.