Зе
Зелечка

Почему говорят - последняя сволочь, а первая где?

Ответы
Христафор Банифатьевич

Это понятие пришло в русский лексикон в 43 году. Когда морадеры гиабили страну склады с продуктами и бандитизм расцветал , НКВД ловили их и иногда когда сводка поступала по радио о том что ыла задержана некая банда , простой народ работящий , на ком стояла страна говорили так про них. Как последняя сволочь.

Зе
Зелечка

О как, интересно

Христафор Банифатьевич

И интересно тоже ))

Игорь Качесов

На базаре мудрость продавали
И давали старость к ней в придачу.
Люди проходили, но не брали,
Уходили, молча деньги пряча!
Глупость продавали на базаре,
Молодость давали к ней в придачу!
Люди подходили, покупали,
Убегали, позабыв про сдачу…(О.Хайям)

Галина С.

Это слово, имеющее значение "мерзавец, негодяй", восходит к той же основе, что и глагол волочить; первоначально означало "мусор, собранный в одно место". Из это следует, что остальной мусор уже убрали. Осталось убрать только этот

Руслан Смирнов

я думаю, что первая, когда-то, была, но каждая следующая превосходила предыдущюю по сволотности и потому ПОСЛЕДНЯЯ - получается самая свлочная. (шучу)

Эльдонион Лайбайдук

первых сразу расстреляли. Как определили что сволочи. )) И потом потихоньку отстреливали. Поэтому остаются в живых только последние )))😂😂😂

Андрей Андрушевский

это сложно понять
всё уходят корнями в этимиологию "сволочи"
первую как сволокли, так и забыли - кака она была на самом деле 😉

Sergazy Malashee

имеют в виду: из всех сволочей самая последняя. Хотя в данном контексте первая и последняя равнозначны)))

Зе
Зелечка

Поняла)

Sergazy Malashee

пошутить хотел. Но получилось как-то пафосно))) Простите великодушно

Зе
Зелечка

Мне понравилось, все норм))

За Долбало Всё

это имеется в том плане, что последняя самая сильная, это как сортировать от меньшего к большему

Зе
Зелечка

Ок

S.
S.n.il

просто у последней сволочи самый высокий рейтинг, соответственно о ней больше упоминаний😆

Николай Кочубей

Да везде! 🤣 Ведь кричат же "сволочь. Сволочь! СВОЛОЧЬ!!!" А уж потом "последняя сволочь!😁

Ну бывают видимо и получше типа. Лучшие из худших. А последняя, видимо очередь там у них.

Уральская Рябинушка

Первая-в начале колонны. А она(он)последняя, другой такой сволочи не будет уже😅

Kazbek Tuaev

Да, а ведь действительно интересный вопрос. Кто первая сволочь, вторая и так далее?!.

Николай Вторушин

Первая тоже сволочь, но не такая как последняя, чуть-чуть получче!😍😍😍😍😍😍😍😍

Зе
Зелечка

О как)

Николай Вторушин

А ты думала!!!!😍😍😍😍😍😍😍😍

Николай Вторушин

Целуюююююююю!😍😍😍😍😍

Ко
Константин

сказано же в библии не возноси себя ибо последняя сволочь станет первою 😂😂😂

Александр Ли

Смотря на очередь наверное. Ведь сволочи так лезут в нашей жизни очередь занять.

Гамид

последняя сволочь это качество его ниже некуда, 1 место сволоча свободная

Партизан Недобитый

Напишу в личке, а то ещё в разжигании национальной ненависти обвинят.

Зе
Зелечка

ок

Партизан Недобитый

Написал...

Зе
Зелечка

прочла

Партизан Недобитый

Ну, вот как-то так-же и про первую-и-последнюю сволочь.

Зе
Зелечка

я поняла, спасибо

Партизан Недобитый

Всегда пожалуйста.😁

Александр Белов

Очевидно первая сволочь все же получше последней. Так надо понимать.

Раиса Бобкова

Это плохой человек у него много эпитетов, сволочь последний. Эпитет!