Vladimir Iremadze

Семейный пирог. ( Расказ) Сегодня ко мне в гости приехали мои сыновья. Всякий раз, когда они шумно и весело входят в мой дом, на моем лице появляется счастливая улыбка и это выражение лица не покидает меня, пока за моими мальчиками не захлопнется входная дверь. Хотя какие они уже мальчики, они вполне взрослые, им уже за 22. Ребята надели фартуки и сразу взялись за дело. У нас есть традиция, если кому- то просто плохо, или болеет, все мы собираемся и печем пирог. Потом устраиваем долгое чаепитиеи разговорами «за жизнь». Они как всегда, спорят, как правильно замешивать тесто для пирога. Я смотрю на них и удивляюсь, - как быстро пролетели эти годы, как выросли они. Но сколько бы им лет не было, они всегда останутся для меня детьми, моими мальчиками. Эта традиция Семейного Пирога, так мы ее называем, началась 17 лет назад. Помню,была поздняя осень, на улицах было много листьев. Они шуршали под ногами, воздух был наполнен ароматом сырости. Старший сын уже ходил во 2 класс. Младший должен был ходить в детский сад, но тогда детский сад не работал, поэтому он, находился дома. Нам, взрослым, было не до радости. В стране полным ходом шла гражданская война, и повсюду царствовал хаос. Большинство мужского населения ходило с оружием. Муниципальные учреждения не работали. Работы нигде не было, и люди ходили полуголодные. Работали только школы и больницы, и то на чистом энтузиазме. Зарплату не получали, а если что-то и давали, этого хватало только на 3 буханки хлеба. Люди находились в отчаянии. Для многих это было непосильное испытание, казалось, что выхода нет и не будет. Это коснулось и моей семьи. Я каждый день встречал сына из школы и провожал домой. Уже две недели, как она ушла, и я старался справиться с трудностями в одиночестве. В тот день, я взял младшего сына за руку и пошёл встречать у школы старшего. Мы всретились и пошли пешком домой. По дороге старший сын вдруг зажал мою ладонь очень сильно, так, как будто он чего-то боится. Я спросил его, - как прошел день в школе? -Папа, это правда, что наша мама бросила нас? Сын смотрел на меня глазами, полными слез. Вдруг я почувствовал, как по всему телу, с головы до пят, по мне прошла молния.Появилась тупая пульсирующая боль в висках. В горле что-то застряло, и я никак не мог проглотить воздух. Казалось, я молчал целую вечность. Наконец , проглотив глоток воздуха, я сказал тихим, но твердым голосом:-Неправда! Мамы никогда не бросают своих детей. Она поехала по делам и скоро вернется. Младший заинтересовался:-Когда вернется, завтра?- Как только закончит дела, обязательно вернется. Как она без нас. Она же любит нас и скучает, -ответил я сыну и крепко сжал его маленькую ладошку.-А у тебя не будет дела, ты не поедешь никуда? - спросил опять младший.-Мои дела - это вы, мои дорогие! Старший сын вырвался из рук и радостный побежал впереди нас. А младший сын крепко-крепко обнял меня за шею, поцеловал и прошептал:- Не бросай нас, папочка.В ответ я тоже поцеловал его и прошептал ему на ухо:-Клянусь, не брошу вас никогда. Он ещё крепче прижался на мою шею, положил голову на мои плечи и затих. В эти секунды я не видел ничего, в глазах был занавес из слез. В моем теле происходило что то невераятное. Какото невидимое сила от сына переливался в мне, от него исходяшая тепло и месте сним огромную силу. Мне уже не было страшно то что, шла гражданская воина и царила хаос. Мне не было страшно то что, я один буду боротся с трудностими и мне одному придется их поднимат . В мне поивился надежда и сила баротся совсеми трудностими. Мы слишали серцебиение друг друга, они былис ритмично и горячи кров говорил то что славами не скажеш. Когда мы догнали старшего, чтобы отвести разговор в безопасное русло, я предложил им:-А давайте сегодня испечем фруктовый пирог ! Они радостно согласились. Тот вечер, у нас не получился такой вкусный пирог, как получался у нее... И в этот вечер пирог получился немного пригоревший. Но мы его ели, и нам он казался очень вкусным. Мы разговаривали, вспоминая их детство и маму. Смеялись, вытирая слезы рукавами.Vlad 12/18/05

Ответы
Та
Татьяна

Господи..хвала и честь таким благородным людям.!!!

Vladimir Iremadze

Спасибо Танечка

Та
Татьяна

Владимир Добрый Вечер.!!! Вам огромное спасибо за такие повести....за душу берут...и слезы омывают душу....

Vladimir Iremadze

Пятно )))) Я сам плачу читая это. у меня двы расуаза которие могут меня заставит плакат. одно из них это.

Та
Татьяна

это надо....слезы не дают черстветь душе...

Лариса Мельникова

у Вас чудесная семья! Удачи вам всем!

Vladimir Iremadze

Спасибо, это расказ не о моей семее

Лариса Мельникова

но очень душевный