Таня

Почему кофе мужского рода?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что так решил Расул Гамзатов. В Московском Доме литераторов буфетчица сказала:" Вот из вас всех один только грамотный - Расул Гамзатов. Он один говорит правильно - Мне один кофе. (Расул был тут же и добавил: "Один кофе и один булочка пожалуйста!")

Azlat Travel Baku

отвечу, если ответите на этот вопрос: почему ПАПА женского рода?

Таня

Ха-ха))) Не знаю))

Адский Кот Бегемот (Александер)

Я читал, что поменяли правила, и теперь допустимо среднего рода)

Ел
Елена

кофе всегда бывает вкуснее со сливками(женского рода)

Иг
Игорь

Со сливками да. Почему женского?

Ел
Елена

мне так показалось)))) или я так захотела

Сергей Из Сибири

А если оно среднего рода , то это уже не кофе ....

Таня

:DДевушка, студентка филологического факультета, подрабатывает официанткой в кафе. Изо дня в день она слышит фразу клиентов: «Принесите одно кофе, пожалуйста». И постоянно внутренне вздрагивает, прекрасно зная, что кофе — не среднего рода, а мужского. И вот однажды, один из посетителей, немолодой степенный грузин, говорит:— Дайте один кофе, пожалуйста... — Вот, слушайте все! — радуется студентка. — Наконец-то кто-то говорит правильно! — Один кофе... — повторяет грузин, — ...и один булочка!

Олег Дубровский

Если хороший напиток -он , если бурда-оно !!

Алекс Венцель

Потому что название не русское...

Татьяна Юрченко

По правилам русского языка

Татьяна Жоголь

он давно уже всякого.

Таня

Хех)

Александр Осипенко

А конфета женского!

Таня

И это хорошо)

Александр Осипенко

А кофе плохо?

Таня

Кофе бодрит))

Аs К.

кофе среднего рода

Аs К.

😄.извините.я ошибся 🌹

Таня

Но поправку внесли реально, теперь можно говорить кофе оно))))

Аs К.

двое зашли в магазин.один говорит:Дэвушка,почему хлеб? Продавщица не поймет Второй:Дэвушка,извините моего друга.он хотел сказать Зачем хлеб?

Таня

Ха-ха))) Смешно))

Аs К.

или на похоронах ветерана завода:Умер старый чл ен.но ничего,мы выростим новый поколено 🙂

Олег Стебенев

Оно среднего рода

Таня

Ага, поправку для вас внесли))

Ag

Древний спор,но

Ев
Евгениус

таким родилось

Таня

Угу)

Ев
Евгениус

ага

Валерий Шилов

Давно уже нет.

Вячеслав

Так надо 😉

Лис Плискен

С фига ли

Лис Плискен

Здорово правда?

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼Написала, довольна .... Уже собралась ударить торжествующим перстом по клавише "enter", как задумалась: вот я ему отвечу, а он не промолчит, ответит не менее увесисто, а я ему, а он мне... И день пропал, и настроение испорчено...
Нет. Жму клавишу "delete". Всё утопить. И настроение отличное, пью кофе со сливками, напеваю мотивчик . Ob-la-di, ob-la-da (Beatles)
Стираю. И тишина. И благодать.
Стирать и удалять — два лучших жанра в нынешней культуре.

Лис Плискен

Прикольно но

✔Н
✔️ Новости Дня

Он лежал на диване в гостиной и смотрел телевизор. Давали отечественный футбол. Два тайма с одним перерывом.
Она стояла в прихожей и глядя в зеркало, поправляла причёску.
- Дорогой, я ушла, - крикнула она наугад, стараясь попасть в изголовье дивана.
- Не слышу, дорогая, - проорал он в ответ.
- Я ушла-а-а !
- Слышу! Пока! Возьми зонтик, на улице дождь.
- Хорошо, дорогой, взяла. Ну всё, пока-пока. Разогрей голубцы и смотри, не скучай без меня! Будь умницей!
- Пока, дорогая! Будь осторожна!
- Целую!
- Где голубцы?
- Целую!
- Голубцы где ?
- В холодильнике!
- Целую, любимая!
Она взяла зонтик, большой серый чемодан, вышла из квартиры и ушла навсегда.
🖼

Лис Плискен

Как мило

Larisa Kalina(Kazak)

не знаю.

Таня

Кофе — заимствованное слово, заканчивающееся на букву «е», но мужского рода.

Larisa Kalina(Kazak)

Не поняла.Т.е. оно взято от среднего рода,но слово.Всё,вылетело из головы,как это называется.

Таня

Оно изначально мужского, заимствовано, но заканчивается на букву е. Это же школьная программа))

Larisa Kalina(Kazak)

Вот и я о том,что всё уже забыла.Училась в школе когда?50лет назад.

Таня

Хех. но язык меняется постоянно и говорят внесли поправку, так что теперь можно и в среднем роде говорить о кофе. Вот такая абракадабра))

Ур.

?