Евгений

Лаврентий Берия-талантливый организатор,или жестокий палач?

Ответы
Илья Южанин

В последнее время Россия играет большую внешнеполитическую роль, а так-же наращивает военную мощь, что конечно сильно мешает западным "демократам" устанавливать свой монополистический контроль над всем миром.Россию не победить военным путем, они это прекрасно понимают. Поэтому в интернете против нашей страны развернута самая настоящая информационная война. Практически на всех ресурсах, особенно новостных, анонимные личности в комментариях, которые маскируются под граждан России, а на самом деле являющиеся русскоговорящими гражданами бывших республик СССР Украины, Латвии и Грузии, стараются опорочить научно-технические достижения, пытаются бросить тень на правительство, тем самым ослабив доверие народа к нему, да и выставить сам народ быдлом.Причем по количеству ежедневных вбросов дезинформации можно судить о том, что эти люди работают явно не бесплатно. Их цель - устроить очередную "арабскую весну" по примеру Египта, Ливии и Сирии, где проводились те-же самые информационные войны. России нужна поддержка что бы отразить эти атаки на многочисленных ресурсах. Нас очень мало кто действительно понимает всю критическую ситуацию и пытается отразить эти атаки. Делайте выводы, предупреждайте других, и предпринимайте меры на ваше усмотрение. Если не мы - то они нас.

Диана (-_-)

Лавре́нтий Па́влович Бе́рия (груз. ლავრენტი პავლეს ძე ბერია, Лавре́нти Па́влес дзе Бе́риа; 17 [29] марта 1899 года, с. Мерхеули Сухумского округа Кутаисской губ. — 23 декабря 1953 года, Москва) — советский государственный и политический деятель, Генеральный комиссар госбезопасности (1941), Маршал Советского Союза (1945)[2]. Один из главных организаторов сталинских репрессий.
С 1941 года заместитель Председателя Совета Министров (Совнарком до 1946 года) Союза ССР Иосифа Сталина, с его смертью 5 марта 1953 года — первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Г. Маленкова и одновременно министр внутренних дел СССР. Член Государственного комитета обороны СССР (1941—1944), заместитель председателя ГКО СССР (1944—1945). Член ЦИК СССР 7-го созыва, депутат Верховного Совета СССР 1—3-го созывов. Член ЦК ВКП(б) (1934—1953), кандидат в члены Политбюро ЦК (1939—1946), член Политбюро (1946—1953). Входил в ближайшее окружение И. В. Сталина. Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия и ракетной техники.

Ирина Зубенина

в его жизни много непонятных с точки зрения обычного человека поступков.Здесь надо рассматривать без заранее пиклеенных ярлыков.Он был не только талантливый организатор,но и политик гениальный при этом постоянно находясь при персоне хозяина никогда не заставлял хозяина чувствовать себя вторым.Это уже психология..А о палаче....Много было всего,но ещё больше сочинили впоследствии.А Берия работал в очень непростое время,когда враги были и внешние и внутренние.Разумеется перегибы в таких случаях неизбежны.Но рассматривать надо уже не одного Берию,а Берию в каждой отдельно взятой ситуации..

Томас Мор

Это очень трудный вопрос. И противоречивый. Из него сделали демона (может он этого и заслуживает). Но можно сказать, что его т.н. соратники - Каганович, Жданов, Маленков, Ворошилов, Хрущев - были не менее преступными. Просто они победили Берию в борьбе за власть и все грехи той поры списали на него, приписав ему еще и свои. Скажем, если бы победил Берия, то в роли демона был бы тот же Маленков, или все списали бы только на Абакумова. Роль Берии, как гос. деятеля огромна, хотя бы тем, что благодаря его непосредственному участию, в противовес США была создана атомная бомба.

Евгений

спасибо за ответ.

Томас Мор

и я считаю Берию главным борцом против советской бюрократии, так как любые административно-производственные тормоза, очень распространенные при сов. номенклатуре и мешающие общему развитию экономики, моментально Берией ликвидировались, если к нему обращались за помощью, будь это оборонка, легкая промышленность, транспорт или что-то другое. Поэтому Берия действительно организатор с незаурядным талантом

Евгений

Поспорю,что МОМЕНТАЛЬНО решались,исполнители-бюрократы сидели во всех ведомствах,и всю жизнь тормозили новшества циркулярами,и директивами.

Томас Мор

я имею ввиду случаи, когда этим занимался лично Берия. Естественно, что вся номенклатура была бюрократической, и один человек вряд ли бы смог все это разрешить. Тем более, что у Берии было немало влиятельных противников.

Николай Найденов

Он сын своего времени. Политики обязаны быть жестокими, циничными и беспощадными. Иначе толпа их загрызет. Хотя она их все равно загрызет, но... после смерти. Я не оправдываю его, просто констатирую такой факт. Люди собой могут управлять только подобными способами. Управление людьми похлеще управления дикими зверями работая дрессировщиком.

Светлана Жалимова

Мы выросли и с любовью к Ленину, а сейчас как его поливают грязью...Так же и о Берии говорили, что он ужас, акак оно на самом деле было, кто знает, может он был мягкий и пушистый, а его было когда-то удобно очернять...История такая изменчивая штука, что я не берусь судить кого-то...

Давид Плиев

возможно два в одном,но в политике нет понятия ,,жестокость,, - есть понятие ,,целесообразность,, возможно он был нежнейший человек,но осознавая необходимость поступков именно такого характера именно так и поступал...как мы можем судить его со своей ограниченной колокольни?

Егор Ларин

Ну он восточный тип тирана чего вы к нему приципились?Вы от шмеля будете требывать стать бабочкой?Ну а революция то она сама по себе безобразие и что.История.А то покричали в перестройку и молчек и эколдогию забыли.Нужно достали не нужно забыли.Да.))И по новой.

Людмила Кузнецова

Если Вам или Вашим знакомым понадобиться помощь в мире недвижимости (оценка, аренда, купля-продажа, приватизация, ипотека. наследство и т.п.) - буду рада помочь. Работаю в Москве и МО. Мой телефон 8-917-590-47-33. Консультирую бесплатно.

Елена Шацкая

В человеке может это все присутствовать одновременно. Люди не поддаются категорическим ярлыкам характеризующим их личности. Они многогранные и в разных ситуациях проявляются даже одной и той же чертой по разному.

Ол
Ольга

Что бы сейчас кто не ответил, это будет либо его собственное умозаключение, либо навязанный ранее стереотип))) Правду лучше спрашивать у современников Берии, да вот не дожили они до сегодняшнего дня, увы(

Вячеслав Аксенов

Ни то и не другое. Многое что про него пишут и говорят - просто сказки. Знал он очень много, особенно про Жукова (Берия в июле 1941 спас Жукова от расстрела и в итоге поплатился за это)

Натали Захаренко

Одно не исключает другого. Но в то время, на мой взгляд, было одно свойство, перекрывающее по важности другие, - умение выживать. Вот этим умением он владел в совершенстве. Почти

Klava.dolgova

История не рассудила, а я тем более. Ни документов, ни подтверждений каких либо не имею-и не сужу. Тем более даже на протяжении моей жизни людей делали то героями, то злодеями.

Ольга И

Как не бывает только черно и белого так и тут нельзя определять только одним термином. Впрочем это можно сказать и о Сталине. Оба были деспотами, но в чем то были и талантами.

Kompro Miss

каждый тиран и деспот обладает способностью привлекать к себе массы людей, страхом ли, принуждением уж не знаю, в этом и состоит тайна природы человеческой сущности

Лана

Это сложный вопрос, чтобы так однозначно ответить. К власти всегда приходили, приходят и будут приходить по крови. Так что можно долго рассуждать по этому вопросу...

Валентина Романовская

Видите.судить о чужих деяниях не возможно..Тебя не было рядом..Может было только имя его? И просто исполнение приказов чьих то. а может быть и его -тяжелая история...

Александр Токаренко

Талантливый организатор и такой же палач, как и все руководство СССР партии коммунистов, впрочем не больший палач и подлец чем его похоронщик Хрущев.

Светлана Баскакова Шарлай

Талантливый организатор-как политический деятель, и как любой талантливый человек- с жуткими асоциальными отклонениями,т.е. жестокий палач...