Юлия У

народ, а скажите, кто может в курсе... как называются некровные родственники, если у нас общие племянники? Как пример - мой брат женился на сестре моего приятеля, то мы с моим приятелем теперь друг другу кто?

Ответы
Vl
Vladimir

Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тещей собственного свекра. Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены. Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын. Теперь сестра моего сына, моя теща, стала еще и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя ее собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка.

Юлия У

марк твен))) но тут у него не вяжется. 1) молодая вдова со взрослой дочерью? хотя ладно, это мелочи)) 2) сестра моего сына, моя теща - каким образом? теща это мать жены, а матерью его жены никто там не становился. и сестра его сына никак бабушкой стать не могла. 3) Шурин это брат жены, а его отец никак братом его жены не является, поскольку он еще не женат и сестры, на которой мог бы жениться его ребенок у его отца нет)). И его сыну он становится одновременно дедушкой и дядей и никем больше. 4) "Я шурин моей мачехи" - каким образом? шурин бывает только у мужчин, да и он не брат ее мужа а сын, то есть он пасынок. В общем он отчим и пасынок одновременно для дочери вдовы, его отец одновременно ему отец и пасынок и не более того. Так что сам себе дедушкой он не может стать)) Тут либо не корректный перевод, либо Марк Твен сам себя запутал)))

Васильич Кириенко

Родственники со стороны мужа:
Отец мужа - свекор
Мать мужа - свекровь
Брат мужа - деверь
Сестра мужа - золовка
Жена брата мужа - невестка, сноха

Родственники со стороны жены:
Отец жены - тесть
Мать жены - теща
Брат жены - шурин
Сестра жены – свояченица
Муж сестры жены - свояк (муж свояченицы)

Кем жена приходится родственникам мужа:
Отцу мужа - невестка или сноха
Матери мужа - невестка или сноха
Брату мужа - невестка или сноха
Сестре мужа - невестка или сноха
Жене брата мужа - невестка или сноха

Кем приходится муж родственникам жены:
Отцу жены - зять
Матери жены - зять
Брату жены - свояк или зять
Сестре жены - свояк или зять
Мужу сестры жены - свояк

Васильич Кириенко

Кем родственники жены и мужа приходятся друг другу:
Сват и сватья – родители мужа и жены и их родственники по отношению друг к другу
Женатые на двух сестрах - свояки
Женатые на двоюродных сестрах двоюродные свояки
Жены двух братьев или снохи - невестки
Племянник/племянница – сын/дочь брата или сестры жены или мужа
Племяш – сын брата или сестры
Пращур – родитель прапрадеда или прапрабабки
Внучатый (троюродный) – о родстве, происходящем из третьего колена и еще далее
Пасынок – сын неродной одному из супругов
Падчерица – дочь от другого брака по отношению к одному из супругов
Кум и кума – отец крестный, мать крестная

Юлия У

где ответ на мой вопрос?

Владимир Терентьев

Просыпаюсь рано
Тавал
Просыпаюсь рано по утрам
В губки алые твои целую,
Преклоняюсь в тишине чертам,
Что нашел такую удалую.

Спи, родная! Это и не сон…
Провожу руками я по телу,
Мне приятно слышать легкий стон…
Хоть, сейчас заказывай капеллу.

А потом нальем душистый чай,
Ароматом насладимся скоро.
Утро раннее свое встречай,
Пусть по жизни счастье будет споро.

Что начертано лихой судьбой -
Вот сбылось! Поверить в это трудно.
Будем жить с тобой одной мольбой,
Все равно свершится все прилюдно.
15 июля 2017 года

Владимир Терентьев

Не хочу без тебя
Тавал
Не хочу без тебя жить на свете…
Раз за разом нуждаюсь в совете.
Ты, поверь мне и сердцем скажи,
Если трудно - всегда поддержи.

Мир не мил без тебя и без света…
Крик души не оставь без ответа.
Как бы не было нам тяжело,
Будем счастливы всё же назло.

Ночь прошла и так рады мы свету,
Пробуждению жизни, рассвету.
Ласку дарят и нежность глаза,
Нас с тобой миновала гроза.

Всё, что сделано, то не напрасно…
Хочешь – нет, а всё будет подвластно.
Пусть нам путь озарит только свет,
А для всех – это станет секрет.
31 августа 2017 года Тогда, наверное, будет проза...жизни.

Юлия У

Будем счастливы всё же назло.
... назло кому??

Владимир Терентьев

Букет из желтых роз
Тавал
Букет из желтых роз
С любовью я дарю.
В твоих глазах вопрос?
Сама: «Благодарю!»

Приятней встречи нет
Вот в этот ранний час.
Скажу тебе: «Привет!
Как счастлив я сейчас».

А ты с улыбкой мне
Протянешь руку вдруг
И это как во сне,
Тебе же только друг!

Пусть радуют в тиши
Бутоны нежно глаз,
Скорее для души,
Считай без лишних фраз.

Исполнилась мечта,
Не думай, что молчу.
- В округе красота, -
Тихонько я шепчу.
05 сентября 2017 года Всем остальным завистникам...Примерно так!

Юлия У

☺️

Владимир Терентьев

Я люблю тебя, Москва!
Тавал
Я люблю тебя, столица!
За красивый образ твой,
Пусть трепещет заграница,
Мы горды своей Москвой.
По проспектам, по бульварам
Мы проедем просто класс.
Веселись, гуляй по парам…
Люб он нам и без прикрас.
Приезжайте смело в гости,
Кто с любовью – примет всех.
Где кипят надолго страсти?
Ждёт по жизни вас успех.
Стал родным нам этот город,
Ввысь стремятся этажи.
Хоть и стар, в душе он молод,
Не окинуть рубежи.
Не стесняясь и без лести
Подберу тебе слова.
Ты века живи по чести!
Я люблю тебя, Москва!
08 сентября 2017 года
P.S. Городу-герою Москва исполняется 870 лет.

Екатерина Сенникова

Да как хотят так и называют. Разве есть закон в кодексе или же в метрике где то пишут кто есть кому приятель а кому сват. Это всё народное. Придумал народ вот и говорит. А значит точного то есть законом закреплённого названия может и во все не быть. Да и не осудит Вас ни кто за то что Вы не знаете как кого называть.

Екатерина Сенникова

Ну почему Вы так утвердительно думаете что ДОЛЖНО ? Это ДОЛЖНО просто Ваше воображение фантазии и не более. То что должно записано в законах.

Юлия У

Не надо приписывать каждому слову только единственное значение. У нас практически все слова многозначны. Так что если я говорю ДОЛЖНО, это не значит, что это прописано в законах. Оно наверняка есть, просто народ в большинстве своем забыл. Вы ведь тоже фантазируете, что такого названия нет

Екатерина Сенникова

У Вас огромные фантазии просто. Да Вы спросите сейчас у большинства подростков кто такой был Ленин или же Сталин они ни сном ни духом ну а про таких как Троцкий или же Бунии вообще спрашивать не стоить. Так что возможно те кто знали уже давно ушли в мир иной. Ну это Вы фантазируете что какое то название есть и всё тут. Вы думаете если есть название ну к примеру тесть сват значит и должны другие быть. Хотелось бы в будущем узнать ради интереса нашли Вы всё таки записи кто кому как доводится!

Юлия У

никто не говорит что ВСЕ должны знать это. Достаточно того, что кто-то это знает и может донести информацию до тех, кто интересуется. А кем мы доводимся друг другу, то тут много комментариев и мнения разделились пополам. Одни считают, что нас тоже можно назвать свояками (как и мужей сестер), а другие считают, что мы называемся так же как и родители супругов - сваты. Можно предположить, что кто-то из них таки прав.

Евгений Во-Ин

никто, в крестные мог пригалсить, но по Гражданскому кодексу вы не родственники - близкие можете быть при наследовании, но это доказать трудно, при уголовом преследовании отказаться от дачи показаний ссылаясь на 51 статью - тоже трудно... вообщем вы не родня

Евгений Во-Ин

да - все хорошо... но вот приехать ... ну нельзя так... совесть надо иметь... своих денег на такую поездку и есть... но и есть куда потратить, а приехать бедным родственником по интеренету - мне стрёёмно

Юлия У

бывает... тогда может не стоило оно того?

Евгений Во-Ин

нет - я через этого родственника нашел корни отца.. он погиб мне не было 3 месяцев

Юлия У

не знаю даже, хорошо это или не стоило... просто интерес

Евгений Во-Ин

ну я считаю стоило - завязалось теплое знакомство, я узнал что-то о своем отце - очень мне интересно.. а может и съезжу в Мокву - давно не был, но и не тянет

Римма Дунаевская

В лице брата и сестры мужа женщина приобретает деверя и золовку, а брат и сестра жены становятся для мужчины шурином и свояченицей. Это что касается вашего брата и его жены... А вы с другом так и останетесь друзьями, пока не выйдете за него замуж)))

Юлия У

мы уже оба давно в браке (каждый в своем)) но мы не можем быть никем, у нас же общие родные племянники, которые являются внуками для наших родителей. Все члены наших семей имеют свое название кроме нас, это как-то непорядок

Римма Дунаевская

Главное, чтобы у вас у всех были родственные души))) А этот "порядок" необходим лишь при процедуре определения очерёдности наследования. Человек может составить завещание, по которому наследство передается по его воле, причём в качестве наследников могут быть не только ближайшие родственники. Такое завещание можно будет оспорить, но для этого нужно иметь доказательства степени родства с наследодателем.

Юлия У

да это понятно..мне просто было интересно как наше родство называется

Римма Дунаевская

Ваше родство называется "Седьмая вода на киселе"))) Не обижайтесь, но это так.

Юлия У

не, вода с киселем это имеется ввиду разбавленная кровь. Так говорят про дальнюю кровную родню, а мы не кровные, да и не такие уж и дальние. Все таки наши племянники нам родные, брат с сестрой родные, наши родители имеют общих внуков, а это не седьмое колено, и даже не третье, а гораздо ближе.

Римма Дунаевская

Очень часто бывает , что дальние родственники духовно ближе тебе, чем близкие... А у вас - гармония))) И это здорово!

Юлия У

да это всё понятно. Меня просто интересовало название такой родственной связи))

Кобра 13*****

Племянники не при чем))) вы с ним в любом варианте СВОЯКИ, точнее "свойственники (старое забытое слово) - т.е. СВОИ....) его СЕСТРА - вам НЕВЕСТКА (но НЕ СНОХА), ваш БРАТ - ЕМУ -- ЗЯТЬ. А "сноха" она ТОЛЬКО вашим родителям (!) от слова "СЫНОха" - т.е. жена сына.

Юлия У

ну мало ли что подходит, это же не значить что слово слоняться происходит от слова слон?)))

Кобра 13*****

значит, имеет другое происхождение от похожего производного

Юлия У

возможно

Кобра 13*****

Одна из версий -- в старом русском языке, еще до того как русский народ познакомился со слонами, уже жило слово «слонити» и даже «слонитися» . Так, может быть, было рядом с ним и близкое слово «слонятися» и оно было перенесено затем на раскачивающуюся, небрежную походку, на ходьбу от стенки до стенки, из угла в угол

Юлия У

возможно))

Максим Киселёв

Измениться только отчество пример вот до этого папу твоего звали володЯ а маму Галина так теперь тебя надо называть Юлия Галиновна так же и у приятеля ну и бонусом идёт можно по коленки до декабря включительно голову приятелю помогать мыть

Юлия У

от меня ускользает смысл вашего комментария. Если троллинг, то не смешной.

Максим Киселёв

Какой троллинг это все с Википедии

Михаил Кокорев

жена брата - золовка. брат жены - шурин. твоему брату твой приятель - шурин! ты - жене брата - золовка! ну а ты ее брату, так и быть, оставайся другом! можешь даже в любовники взять! А вообще вся родня со стороны жены брата называются сватьями!

Юлия У

ну вот только что перед вами комментатор говорил что мы свояки, а не сваты иди сватья))) здесь все комментаторы 50\50 разделились - свояки/сваты

Михаил Кокорев

Свояками женщины быть не могут! Свояки - это мужья сестер!

Юлия У

ну а сваты это родители мужа и жены ... просто люди говорят, что свояками можно называть любых подобных родственников, у которых нет названия, от слова "свой". К тому же есть такое название как свояченица (это сестра жены)

Михаил Кокорев

свояченица - это жена свояка

Юлия У

да, да... а сватья это родители мужа и жены. Но народ говорит, что нас тоже можно называть либо сватами (сватьями), либо свояками)

Александр Капленко

Как я понимаю, родственные связи строятся относительно мужа и жены. Вашему брату, Ваш Бойфрэнд является шурином,а ему, Ваш брат - зять. В свою очередь, Вы, являетесь золовкой для сестры Вашего Бойфрэнда. а она, Вам невестка. И всё

Александр Капленко

Простите. Ничем Вас не выручил

Юлия У

да не за что))) так порассуждали и то дело))

Юлия У

это вам спасибо за разговор))

Александр Капленко

До встречи в эфире

Андрей Михнюк

Привет! https://yadi.sk/i/qBRQfdMQkzEbx последняя версия моей исповеди, почитай на досуге... скопируй адрес и вставь в адресную строку... (89266991408 мой тел.)
По возможности, отправь ссылку на мою исповедь своим друзьям и знакомым

Юлия У

зачем?

Нанка

Я думаю, никто. Т.к. все некровные родственники(шурин, заловка..) рассматриваются по отношению к ним(сама запуталась) Короче,вот если бы Вы вышли замуж за этого приятеля, тогда бы всё стало предельно ясно))))

Юлия У

ну некровные родственники еще и по отношению к друг другу тоже рассматриваются. Сваты - родители супругов, свояки - мужья сестер, ятровки- жены братьев.

Нанка

В Вашем случае больше склоняюсь к версии шурин-заловка..

Юлия У

так шурин он моему брату, а золовка я его сестре. а друг другу мы кто?

Нанка

Ну не знаю) да и какая разница

Юлия У

ну мне просто было инетерсно

Ма
Мария

Она сноха Вам! Бесспорно! Вы ей золовка! Брат приятелю зять получается, а приятель ему шурин.А вам получается, лучше с приятелем) приятелями и остаться! Иначе, чья-то семья потерпит крушение....

Ма
Мария

У меня три брата и три снохи соответственно!!! Они , что для моей мамы были снохами, что для меня! А я им довожусь золовкой!!!По мне, считайте как пожелаете!!!

Юлия У

ну вам они невестки.. так правильно. Если вы их неправильно называли, то это не значит, что они вам были снохами))) этимология Даля: сноха - сыноха — сынова жена

Ма
Мария

Что Вы, спорите? Главное, не выходить замуж за друга, который является братом жены вашего брата.В чьей-то семье не будет счастья...Статистика народная!!!Я это имела ввиду!!!

Юлия У

почему?? впервые слышу о такой народной статистике, где была бы зафиксирована связь между счастьем семьи и женитьбой кого-нибудь из родственников..

Ма
Мария

Я только могу предупредить...Решаете, Вы! Читайте литературу! Если не верите! И в реальности , увы, я много знала породнившихся семей, в которых происходили разрывы когда сёстры были замужем за родными братьями, либо перекрёстно! Если не обе семьи разваливались, одна семья обязательно ухолила в развод...Я, желаю счастья Вам!!!

.юрий Дадонов

я с честью публично заявлю что вы не моя родственеца но об этом сильно жалею я чувствую по общению вы хорошый человек ну сложились обстоятельсва вам как и мне не хвотает еого чего хится

Юлия У

чего мне не хватает?)))

Наталья Викторовна

Да по сути он вам никто ( не вы смешиваете кровь), но как принято считать, что самые близкие родственники жениха или невесты для близких родственников тех же считаются сватами..

Юлия У

ну то есть мы, как и наши родители, являемся друг для друга сватами?

Наталья Викторовна

Совершенно верно ! ) Но опять же повторюсь, что это не факт, а только так принято считать...

Юлия У

ну возможно... я тут даже встречала такое понятие как "младшие сваты")) так что вполне возможно

Бала Мут

приятелей у тебя было до фига ...и на всех сёстрах приятелей твой брат не мог пожениться..и значит у тебя приятельские отношения к всем сёстрам твоего приятеля...

Юлия У

ко всем сестрам приятеля у меня не приятельские отношения, поскольку я их даже и не знаю... а вот к той, на которой женат мой брат у меня отношения конкретно родственные, невестка она мне. А ее брат мне приятель, но не ее сестры

Бала Мут

невестка -не может быть приятельницей твоего брата..она жена -сына !!..

Юлия У

отцу и матери она сноха, а всем остальным родственникам мужа - невестка

Бала Мут

ну да...!!..родственницей - она только публично является...таких много могёт быть..

Юлия У

не поняла...

Леонид

Свойственники – это люди не связанные узами кровного характера, относящиеся к семейно-правовой связи, которые появились из брака одного из родственников.

Юлия У

да.. мне уже предлагали свойственников)) но я так поняла это уже и юридического права?

На
Надежда

жена твоего брата и одновременно сестра друга тебе СНОХА. Твой друг твоему брату ШУРИН, а друг тебе просто СВАТ. Хотя могу ошибаться...Проще узнать в инете

Юлия У

про сноху и шурина я знаю. А вот сват или свояк мой друг мне, это вопрос спорный. А в интернете нет ответа. Я б тогда тут не спрашивала)) Мнения комментаторов разделились. Одни считают, что мы сваты, а другие считают, что свояки

На
Надежда

свояки-это два мужика, две женщины-сватьи, а женщина и мужчина-сваты

Юлия У

свояки и сваты это немного разные понятия. два свата тоже могут быть два мужика

Жора Голубь

Родственники но не кровные.не парься.крути с ним любовь .но постарайся чтоб ни кто не узнал.не всякий поймет.будет повод для сплетен .оно тебе надо?

Юлия У

нет не знаю.. в инете искала, там тоже нет. потому и спрашиваю тут...

Жора Голубь

Мужчины деверя .а м и ж не знаю

Юлия У

деверь это не то, это брат мужа.

Жора Голубь

У моего дяди жены сестры есть муж .я знаю что они приходятся деверями

Юлия У

любой интернет источник откройте, и там будет сказано, что деверь это брат мужа. А то,что описываете вы, это свояки. Мужчины женатые на сестрах

Нелли Усенко

ДЛЯ меня как-то сложно.. НЕ сталкивалась У нас как-то стали родственниками люди разных национальностей ..Поэтому получаются по-любому не кровные

Юлия У

ну и так понятно что не кровные. Мне просто интересно было название узнать