Р.
Руслан .

][ер, ][ерить, по][ерить- А какое Значение этих слов было в старину?

Ответы
๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

в старину в алфавите была такая буковка Х. так и называлась (если помню правильно) Хер. а значение слов может как Х - типа зачеркнуть нафиг!

Мария Рамуська

знаю. Произошло от названия буквы "х" - "хер". из-за написания буквы и названия "перечеркнуть" - получило автоматически название "похерить"

Р.
Руслан .

5+))

Мария Рамуська

Спасибо) Имея сына-любопышку, который заваливает вопросами и не такое будешь знать)

Р.
Руслан .

Клёво))

Р.
Руслан .

Клёво))

Евгения

название церковнославянской буквы Х-херъ', от этого слова произведен глагол херить, похерить-
`перечеркнуть крестом наподобие буквы Х

Р.
Руслан .

Молодец)

Ирина

насколько можно верить истории это слово - и вовсе не в старину - означало: перечеркнуть крест накрест, то есть "осуществить цензуру"

Р.
Руслан .

5+)

Ирина

А.С. Пушкина вспомнила... - настоящий ас!!!

Дмитрий Пестерев

Не помню, знаю точно, что весь русский алфавит имеет смысл. То есть названия букв и очередность имеют смысл. И очень серьезный

Р.
Руслан .

Ага)

Саша Васильев

все связано крестом ибо буква хер именно его и обозначала. например похерить - поставить на чем то крест то еть закончить.

Р.
Руслан .

5+))

Лунный Свет

Почему в старину: Это слово и сейчас сохраняет ровно то же значение. Только его редко - из-за созвучия с матом - используют.

Ѻлегъ

букова старославянской буквицы "Х" - херь (хер). похерить - значит перечеркнуть крест на крест Х

Виктория Синицкая

хер это буква х раньше называлась. похерить это зачеркнуть крест накрест. вот так Х

Фрекен Снорк

В конце предложения ставился знак "ер" вместо точки ) и "по][ерить" - что-то завершить

Р.
Руслан .

Так Точно )

Фрекен Снорк

Кто молодец? Я молодец! ))) пошла за конфеткой ))))

Ашенька South Team

Ну это от названия буквы "Х", и производные от него значат зачеркнуть, уничтожить.

Р.
Руслан .

5+)

Июнька

ругательство наверное.. а вообще то овощ есть- хрен.. может связано с ним?

Р.
Руслан .

Ни то ни се))

Июнька

скажи тогда..

Р.
Руслан .

Перечеркнуть )

Июнька

ааа..понятно

Ирина

вообще в старину матерились женщины и только в самых крайних случаях

Наталья Святая

Нонче отроки глаголят "уд забить" и "проигнорировать действие"

Алёна Травкина

Перечеркнуть крестом. От "херувим" - старое название буквы Х.

Р.
Руслан .

5+))

Алёна Травкина

Ну так знаю кое-что )))

Галина Прокопьева

Вообще-то, хер - это буква кириллицы, насколько мне известно.

N. A

читал недавно) от буквы хер пошло. Перечеркнуть крестом)

Р.
Руслан .

5+

N. A

честно говоря когда прочитал удивился) не нашел то, что искал)

Анатолий

Это всего лишь буква алфавита )))Похерить-перечеркнуть...

Р.
Руслан .

5+)

Серафима Лежнева

Буква такая. Перечеркнуть написанное - это похерить.

Елена(Старые Васюки)

Сначала поймем,что есть",,ер"и значение этого слова.