Владимир Жиров

Квартиры в СССР. Откуда появлялось жильё у советских людей и на какой срок оно было рассчитано?

Ответы
Галина Коровина

Как правило квартиры выделялись по месту работы, в порядке очерёдности, служебная жилплощадь освобождалась сразу после увольнения, а в остальных случаях после 5-ти лет проживания оставалась за жильцом и его семьёй.

Григорий

Три основные источники получения квартир : 1. Районные исполнительные комитеты совета народных депутатов (райисполкомы).2.Предприятия имеющие собственное строительство.3. Кооперативное строительство

Наталь

Мои родители получили квартиру в порядке очереди на производстве. О сроках эксплуатации не знаю. Но дом, в котором была их первая квартира, в которй я родилась, стоит по сей день. 52 года уже.

Владимир Жиров

В СССР строили на совесть.

Лариса М-Ва

квартиры давали бесплатно: либо на предприятии где чел работал, или получали под снос старого жилья. мои родители получили под снос. про срок ничего не знаю....

Владимир Жиров

Или строились не наследственных земельных участках.

Лариса М-Ва

раньше не было приватизации....

Владимир Жиров

Не было. Много не было, что сейчас. И многое было, чего сейчас очень требуется, а нету.

Лариса М-Ва

это да....

Владимир Зернов

Лысый Никита все же был способен на добрые дела - он развернул программу массового строительства жилья и расселил подвалы и коммуналки. Срок службы 25-50 лет

Владимир Жиров

И это правда. Трущобы в СССР ушли в прошлое, а бесплатные хрущовки стоят до сих пор. А воров и хапуг ждала расстрельная статья.

Владимир Зернов

Да в один прекрасный момент лысый озлился из-за безудержности воровства. Сегодня в Америке умер его сын- Сергей Никитич, я был с ним знаком и он говорил, что папа оставил столько, что хватит и правнукам

Bлaduмиp

Минимальный срок службы советского дома 50 лет но старались строить запасом и реально такие дома способны выдержать 75 лет. Доброго вечера Владимир

Bлaduмиp

и старые строй отходы на вторичку в переработку с метровых стен материала огого

Александр Митич

неподалеку сносили дореволюционной постройки дом,из красного кирпича,кирпич был с каким-то клеймом..его поштучно собирали ,упаковывали и вывозили..

Bлaduмиp

вот гадыыыы

Александр Митич

опять же - просто бизнес...

Bлaduмиp

свинство это ....а не бизнес

Konstantine Samohin

корабль в основном -50 лет в строю...сталинские и дореволюционные - до сих пор....зато новая казарма в мирное время ропу десантуры в омске ...ушатала...

Тамара Коваль

мне было 25 лет, когда я получила свою квартиру. в то время работала на заводе. на очереди стояла 4 года. а вот про срок я не поняла вопроса.

Елена🇷🇺

Как на какой срок, до конца жизни, а потом отходило государству если прописать к себе никого не успевали

Владимир Жиров

Пустующих квартир быть не должно.

Елена🇷🇺

Их не было, после смерти она переходила людям, кто стоял в очереди на жилье

Владимир Жиров

И это правильно.

Елена🇷🇺

Так всегда было при союзе

Владимир Жиров

Квартиры-то бесплатные.

Елена🇷🇺

Раньше да, сейчас при реновации платят, что тоиеесли площадь больше и нужна чем прежде, сейчас лучше молодые семья отдельно живут, да ипотека но семья формируется с корня

Одинокая Сволочь

строили предприятия, которые развалили за годы перестройки и путинское бестолковое правление...

Кт Мпо Ду.

Прибыль предприятий шла на благосостояние народа, а сейчас для обогощения кучки шарлатанов.

Кт Мпо Ду.

Они добились этого.

Владимир Жиров

Революция.

Кт Мпо Ду.

В зачатке паралезуют. Это царь был добрый Ленина в Шушенское ссылал с очень хорошим пособием.

Владимир Жиров

Царь ещё не знал, чем это может кончится. Наши чинуши знают это, поэтому всех родственников отправили на ПМЖ за рубеж в собственные дворцы. И сам с двойными гражданствами и личными самолётами. Боятся, приготовились.

Кт Мпо Ду.

Это так...

Ирина Цветкова

На работе давали. Пожизненно и не только. Пока стояли дома, люди в них жили. Было и служебное.

Елена

Про сроки не знаю, а квартиры давало государство, работодатели и люди строили сами.

Kорнелия

Моим родителям квартиру дали после землетрясения, когда их дом был разрушен,

Kорнелия

Ташкент

Владимир Жиров

Помню.

Kорнелия

Я не помню,но знаю) я ещё не родилась тогда

Владимир Жиров

Беда большая была.

Kорнелия

Да, мама рассказала

Александр Ипатов

Гос.учереждения строило и давала квартиры были ведомственные так же давали

Владимир Жиров

Ведомственные квартиры тоже были. бесплатные.

Му
Мусечка

Квартиры давали там где нужно было привлечь рабочую силу . Бесплатный сыр

Му
Мусечка

прочитайте вопрос мой, про родителей, лучше они жили или хуже в возрасте пользователя сайта, и все отвечают ...жили хуже. в чем причина сетования на плохую жизнь? далее,что не так ,где ложь в моем ответе о СССР . я не называю как многие совком,это моя родина, родина моих отцов, которые воевали и были участниками ВОВ, заслуженными людьми,отдавая свое здоровье развитию судоремонта на севере страны. С нуля начиная оборонку. Я сама всегда была на передовых и то что теперь называют волонтерством. О стукачестве, вам повезло,что вас не приглашали никуда и к вам не приходили. От того и сотрясаете воздух. Я-патриот и не позволяю чернить свою страну. Но и вижу то что было . Кроме того помню вечных страх в глазах бабушки ,потерявшей мужа, пережившей оккупацию и ее вечное молчание. Кстати,мама партизанила. Кроме того у меня иммунитетет на пустоту. Те кто обвиняют и крушат по сути уровень провокатора. Но чтобы вызвать гнев,панику надо уметь . Вам не дано. Не хватает адриналина? Помойте полы. Наведите порядок. Простите,некогда более с вами беседовать,пора на ИК,отдать свой голос. Затем на 2 работы. Так что мне силы нужно не распылять) Хорошего дня вам и позитива

Ви
Виктор

Остапа, понесло...

Владимир Жиров

В разные времена СССР вся страна жила одинаково во всех концах страны. И всё относительно. И это не заслуга, не называть Родину кухонной утварью. С фашизмом сражался весь советский народ. И страну восстанавливали все. Моего деда тоже убили бандиты в 1937-м году. И бабушка осталась с малыми детьми одна. И что? Такие времена были. Я про категоричность. Без неё никакая нормальная жизнь в стране невозможна. Вы слишком большого мнения о себе, чтобы а вас расходовать адреналин. Для меня вы ноль. Да и кому что дано или нет, у вас нет способностей рядить. Не надо меня учить, что мне делать, и я не скажу куда вам надо идти. Так что и вам не хворать.

Ви
Виктор

Не обращайте внимания Владимир, не стоят они того.... К сожалению их очень много...

Владимир Жиров

Только и остаётся отправить подобных крикунов в ЧС.

Володя

Давало государство а строило за счет низких зарплат. всё за счет граждан

Володя

Конечно не хотят ведь деньги - мера ответственности а ответственность отвечает на вопрос КАК СДЕЛАТЬ? А ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И БРАТЬ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСТЬ САМОЕ СТРАШНОЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Они готовы терпеть что угодно только не брать ответственность в свои руки

Владимир Жиров

Ну да. Не готовы трудящиеся к революции. Пока.

Володя

ну сделают они революцию и ничего не изменится кроме их хозяев. революцию надо дела в голове, моделях поведения и способностях

Владимир Жиров

Вот тогда и в головах революция будет, и в поведении, и в способностях. А сейчас вакуум в стране правит по лекалам Запада.

Володя

никто никогда не отдаст знания как развивать способности . не для того их забрали. Теперь так будет всегда , нужно всё больше и больше Гавваха

Лерчик !

Маме на работе дали через ,40 лет я ее приватизировала Она теперь моя))))

Игорь Степанов

Зачем вот прошлое ворошить..ничего от этого не измениться..

Владимир Жиров

Приятно ворошить хорошие времена. А изменится или нет, зависит от желания трудящихся..

Та
Татьяна

жилье давали от производств, а срок годности не ограничен.

Та
Татьяна

мои родители так и не дождались бесплатного жилья- построили кооперативную однокомнатную квартиру. но и в кооператив было попасть сложно. отец строил о шинного завода.

Ма
Марина

Моим больше повезло. Поженились - получили комнату, родился первый ребёнок - однокомнатную квартиру, спустя 10 лет - трёхкомнатную на семью из 5-ти человек.

Та
Татьяна

мы сами успели получить бесплатную квартиру в 1986 году.

Ма
Марина

Тоже хорошо.