Не Может Быть

Чем отличаются «равенство» и «одинаковость»?

Ответы
Stanger

говоря о равенстве, обычно понимают о счете или правах) Равных права, равный счет. Говоря об одинаковости имеют ввиду предметы. Одинаковые молотки, лопаты.

Не Может Быть

Люди тоже одинаковые бывают...

Stanger

Приведите пример, использования слово "одинаковые" по отношению к людям, который бы не носил негативный оттенок?

Не Может Быть

Одинаковые по возрасту, по социальному положению, по национальности, по предпочтениям в искусстве, по цвету волос...

Stanger

Ну так говорить нельзя) Одного возраста. Равного социального положения или одного. Одной национальности. У них одни интересы или предпочтения в искусстве. У них один цвет волос... Русский язык мля такой)

Владимир Шибнев

Вы и знакомый вам человек равен вам по росту, весу, одет в такую же одежду, но вы неодинаковы

Станислав Веклич

Слово "равенство" звучит более официально по сравнению с простонародным "одинаковость"....

Alex Y

равенство- у всех одинаковые права. одинаковость -схожи во всём

Владимир Киреев

Равенство---это тождество, а одинаковость, это подобие.

Ника

Одинаковый это похожий, а равенство от слова равный