Валера Которашвили

В сезон жары, когда на улице +32 и выше, ощущаешь себя каким-то варенным овощем. Есть ли какие нибудь рецепты в такую жару чувствовать себя "бодрячком"?)

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

"Во-первых, не пейте холодную воду. Она не утоляет жажду, вылетает через пять минут вместе с потом, унося с собой соль. Пейте чай или несладкий квас. Про сладкие газировки всё понятно: чем больше пьёшь, тем больше хочется. Если вы выходите из дому в жару, не делайте резких движений, ведите себя с достоинством. Идите плавно, двигайтесь по теневой стороне улицы. Всегда.
Айс-ти -- это хорошо. Завариваете литр некрепкого зелёного чаю (любой сгодится). Когда он остынет, бросаете туда немного мёда, лимона и мяты. Пьётся это со льдом. Не только вкусно, но и полезно.
Главный фокус: "антишарф" или "японский кондиционер". На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее. Это оно и есть. Это гениальная штука, реально. Просто попробуйте. Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.
Ну, и главное. Если вы куда-то ходите в жару, то после каждого похода, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой. Там куча биологически активных точек, это приятно и полезно.
Если есть возможность -- поделите сон пополам. Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. Ну и, разумеется, никакого алкоголя на солнце. Берегите себя и будьте здоровы!"

Валера Которашвили

Спасибо Ёжик 😊

Ё✨
Ёжик ✨

мне это когда-то прислали
по опыту в "жарких странах" всё верно

Ava Harris

Утоляйте жажду водой или такими жидкостями как компот, морс, мятный или зеленый чаи, а не холодным сладким чаем или кофе, густыми соками и сладкой газировкой. Пейте прохладную негазированную воду, по желанию ее можно подкислить лимонным соком.Ходите плавно, двигайтесь по теневой стороне улицы, после каждой прогулки мойте стопы и щиколотки прохладной водой.Еще на японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей в белых платочках на шее.Гениальная штука.Берёте белый чистый платочек, вымачиваете в холодной воде, повязываете на шею. Когда платочек высыхает, намачиваем снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. Ну и, разумеется, никакого алкоголя на солнце😉Я тоже плохо переношу жару)

Валера Которашвили

ух ты, спасибо за столь развернутый ответ 🙂👍

Ava Harris

Рада была быть полезной🤗

Андрей Белка

Однажды друг из Аджарии привёз мне, москвичу, большой пакет, как потом оказалось зелёного чая. Я по привычке разводил его до темна, как обычный чёрный чай. Расплата наступила довольно быстро - через какое-то время я не мог нормально говорить и есть нормальную пищу, пришлось перейти на жидкую, провёрнутую пищу и каши. Язык распух и болел нестерпимо. И такое состояние продолжалось довольно долго, уж не помню - неделю - две. После этого я зелёный чай обхожу стороной, ну не лежит душа к нему, точнее язык.
🖼

Валера Которашвили

Зеленый чай это вещь)) очень люблю его, но норм цвета не добиться, разве что чифир сделать , как у вас))

Андрей Белка

Это до мня дошло позже, что шоколад и зелёный час надо употреблять гомеопатическими дозами. Потом видеть и то, и другое год не мог.

Валера Которашвили

зеленый чай очень полезный, регулирует давление, да и еще много чего )

Ирбис **

Не пугайте , я из Питера у нас сейчас 25, сижу дома, благо комната не на солнечную сторону, с собаками гулять только утром и вечером, иначе они лужицей растекаются по дороге минут через 5 после выхода, да и самой как то не очень, люблю когда ветерок, хоть дышать можно.

Валера Которашвили

совершенно верно. у меня были редкие и весьма дорогие цихлиды в аквариуме. они неплохо размножались, но рынок сбыта я не нашел. тоже самое и с аквариумными растениями... пришлось отказаться скрепя сердцем..

Ирбис **

Вот всё то же самое, хотя для джунгариков я сбыт нашла, но было как то неприятно, у меня они "элитные" чистые , пухленькие, не заморыши, что обычно продают, так те кто брал(зоомагазин) такой бизнес на мне развернули , что аж диву давалась.

Валера Которашвили

вот-вот... потому и отказался продавать за копейки то, чему я знаю реальную цену

Ирбис **

вот и я всё свернула, да и расставаться с ними как то печально, особенно если узнаёшь, что твоя живность кому то на корм идёт

Валера Которашвили

печально(

Наталья Мельник

Кондиционер настроить на комфортную температуру или уехать на время жары в более холодный регион.Выехать из города в деревню в дом из толстого бревна.Самое главное-не обливаться прохладной водой(жару будете ощущать ещё больше,если обольётесь)

Валера Которашвили

к сожалению уехать не вариант, ибо работа)

Наталья Мельник

Если совсем тяжко,на ночь к пяткам прикладывала махровое полотенце ,внутри которого лежали кубики льда.

Валера Которашвили

Спасибо, попробую))

Ша
Шальная🇷🇺

Бодрячком вряд ли, а советы дают. Не пить холодную воду, от неё результат обратный. Лучше тёплый чай зелёный. На шею влажный шарфик, белый ( видимо для женщин) ступни и щиколотки смачивать холодной водой( совет для тех кто дома, не на работе).🤷‍♀️

Валера Которашвили

спасибо, перейду на зеленый чай, тем более я его люблю )

Александр Колосов

Я же писал Вам об этом. А может, быть, не Вам, вопрос схожь. Пейте, как можно меньше, ни в коем случае не пейте холодное - вредно, лучше всего тëплый зелёный чай, можно чуть-чуть подсластить. Остальное уже от оргазма. В пустыне я служил.

Валера Которашвили

как можно меньше пить жидкости, я правильно понял?

Александр Колосов

Чем больше пьëшь, тем больше пить хочется. В Армии я, Вася из Тюмени (солдаты) с молодым лейтенантом летом в город поехали по делам. Что я, что Вася даже фляжки с собой не взяли, хотя нарушали этим приказ по полигону, забыли просто их. Так лейтенант к каждому автомату с газводой на улице припал, как к маминой груди, по несколько стаканов: Парни, будете? - Нет, товарищ лейтенант. Через 50-т метров та же картина. И так раз восемь, пока до бочки с квасом не дошли. Переглянулись с Васей: почти два года квас не пили, попробуем. Квас был дерьмовым, но пить захотелось! Идëм и терпим, минут пятнадцать, потом прошло. А попили только чай на завтрак. +45 в тени, которой нет. Запас воды нужен, но лучше зелёный чай, или настой верблюжей колючки: глоток - горло перехватит, жопа скукожится, и пить уже не охота.

Валера Которашвили

Интересно, спасибо!

Wolf Werwolf

есть конечно!!! во-первых в такую погоду не надо быть на работе, а надо быть у водоема, и чем дальше от цивилизации тем лучше, а во-вторых купаться и загорать всегда лучше чем работать и чувствовать себя вареным овощем...

Валера Которашвили

Поверьте, вас будут вспоминать с большой любовью и благодарностью !

Wolf Werwolf

Я верю, но Жизнь покажет....

Валера Которашвили

всё верно )

Wolf Werwolf

🤝

Валерий Дягилев

В Англии при + 30 жители в панике ищут тень, в Америке при+35 теряют сознание, в России при +45 работают в поле, потом пьют 40 градусную, после чего идут в баню и парятся при 100 градусах и утром идут опять на работу☝️👍🤣😂

Гога

"Пригласил друзей в баню, запарил веники в ведре. Пришли бухие, подумали, что в ведре суп, сожрали вместе с вениками."

Вита

Чай зелёный ..видела суп готовили для жары ,какой то француз)) огруцы свежие тушатся!!в блендере со сливками сбиваются ,думаю и картофель отварной .и холодным подается с сухариками 😺говорят именно в жару прикольно.

Валера Которашвили

за чай спасибо, а вот суп не рискну ))

Вита

Ну хорошо,я если приготовлю расскажу))

Валера Которашвили

рискнете? 😂

Вита

Там делов то))-жаль ,не все досконально помню ))

Сергей Логинов

Все от влажности зависит, когда жил в Приморье там была жара +25, пот ручьем бежал (влажность 100%), как то раз съездил в Ташкент, а там +47, так прохладнее оказалось, сейчас живу в Краснодаре, так +30 совсем не жарко.

Валера Которашвили

у нас высокая влажность

Сергей Логинов

Поэтому и сильно жарко, когда жил в Приморье, стоило войти в автобус при +25 и уже сек. через 5 такое ощущение, что на тебя вылили ведро воды, да и белье весь день не сохло даже при +30, в Краснодаре такого нет, даже когда под 40.

Валера Которашвили

у нас так же и холод плохо переносим из-за влажности (

Сергей Логинов

У нас в Краснодаре зимой при +10 и пасмурной и влажной погоде, кажется намного холодней, чем при -10 и ярком солнце .

Валера Которашвили

вот вот, у нас так же

Сергей Логинов

Когда в детстве жил в Приморье, а по тв показывали, что во Франции при + 10 замерзли люди, меня это приводило в шок, так как мы в школу бегали возле дома при -20 в легких курточках. Но пожив на Кубани и привыкнув к здешнему климату, я понял, что даже при + 10 можно замерзнуть.

Валера Которашвили

все верно )

Вадим Ерошкин

У каждого -своё восприятие окружающего климата.Меня такая жара,но только при низкой влажности,(климат в Крыму),наоборот бодрит.Есть конечно рецепты из Средней Азии.Их многие знают.Это папаха,бурка и чай.

Таяна

Нет такого. Я перед выходом из дома в душ хожу всегда и как прихожу - тоже. А хожу в легкой одежде. Вчера вот брюки для такой жары купила... легкие пижамного стиля. Пока другие фыркают на них я беру.

Валера Которашвили

спасибо )

Ольга Сема

в идеале находиться в тенёчке и рядом с водичкой. но когда такой возможности нет...увы...на работе вот когда сильно жарко и душно, когда уже мозги плавятся..мочу шею и затылок холодной водой...

Валера Которашвили

Все верно. Я еще стал пить много воды, иногда даже через силу

Ольга Сема

ну питьевой режим само собой. хорошо утоляет жажду еще зеленый чай

Валера Которашвили

Зеленый чай сам по себе очень полезный

Ольга Сема

это точно

Радость Моя!

Я вообще холод люблю, живу на севере. Но и у нас бывает пекло! Спасаюсь мокрой одеждой! Платок х/б и кофточку..мочу в воде и на себя! Сразу свежо! Муж научил..он в Крыму служил...так и спасался!

Алёна Клочкова

Я на рынке себе и мужу купила кепку с вентилятором,сверху солнечная батарея.Солнышко светит на батарею и моторчик работает,крутит вентилятор и обдувает,прикольно так.Люди балдеют)))))

Валера Которашвили

спасибо )))

Геннадий Волков

Если брать с собой веник и периодически бить себя по бокам, то будешь чувствовать себя как в русской бане. Из овоща превратишься в розового поросенка!

Валера Которашвили

боюсь окружающие не поймут😄

Геннадий Волков

Экзекуциями можно заниматься дома.

Aljona Nareiko

Ну, 32 это ещё не жара.. а вообще, когда жарко надо: холить по теневой стороне дороги, пить много воды. И самое лучшее- ездить в машине с кондиционером 👌

Валера Которашвили

в машине не всегда получается) тень и вода - хороший выход)

Aljona Nareiko

Мы так спасаемся.. 😃да, и ещё совет - двигаться медленно!!! конечно, если у нас совсем жарко +43,, тогда и на улицу не выйти, одежда нагревается и прям обжигает.

Валера Которашвили

в такую жару и не подвигаешься быстро, ходишь как варенный)

Aljona Nareiko

О даааа…. 😅

Галина Гриднева

В Тбилиси тяжело. Город, плохо пригодный для проживания. Кондиционер ставь. на улице меньше бывай. часто над Тбилиси видела смог, туман какой-то.

Валера Которашвили

Тбилиси по сути - котел. Практически не проветриваемый. От того, если подняться повыше в горы, в какой то момент можно увидеть "крышку" котла - слой смога, парящего над городом.

Галина Гриднева

Я жила в Рустави и оттуда очень хорошо видно этот смог над Тбилиси. мы даже боялись вначале. думали взрыв какой.

Валера Которашвили

Рустави скучный город, промышленный )

Галина Гриднева

Но зато он ровный, а в Тбилиси вверх-вниз идешь. Пожилым уже и трудно

Валера Которашвили

В Тбилиси не такие уж и большие перепады высот) К тому же гораздо интереснее в плане туризма

Елена Бажан

Развешивать мокрые шторы на окна, мокрые покрывала (на балкон), укрываться влажной простыню во время сна (или хотя бы влажное полотенце на ноги).

Валера Которашвили

Спасибо Елена )

Елена Бажан

Если нет возможности сидеть в речке или в море/океане в жару, то дома каждый час просто встаю под прохладный душ и не вытираюсь 😉

Валера Которашвили

иногда из под душа не хочется вылезать))