Ма
Мамааня

Как правильно воспитывать ребенка чтоб он не вырос эгоистом?

Ответы
Евгения Алексеевна

он должен учиться делиться, научиться сострадать. Для этого показывайте что вы тоже человек и хотите отдыхать, поплачте если ушиблись, чтобы он погладил то место и т.п. Если купили ему что-то научите обязательно делиться с Вами и теми, кто рядышком из близких ему.

Ма
Мамааня

спасибо за совет

Евгения Алексеевна

🌹 нас так учили

Taira

Тоже об этом задумываюсь, поняла что иду в неверном направлении, стараюсь все делать за дочь, во всем участие принимать, и вижу что она то обо мне не думает, решила приучать к большей самостоятельности, и перерезать наконец пуповину...

Ма
Мамааня

)) чем позже перерезаем, тем больнее обоим

Taira

Согласна, больно...

Иехидна 🍄

- У этого ребёнка жадная мать: она никогда не даст ему даже конфетки, не разделив её пополам.
Когда мальчик вырос, люди говорили:
- У этого парня счастливая мать: он никогда не съест куска, не разделив его с ней пополам.

Ма
Мамааня

здорово! спасибо)

Иехидна 🍄

Да не за что...

Тамара Вотева

С ним надо во первых дружить.во вторых общаться ,как с равным.в третьих всем делится даже своими проблемами он вас поймёт.я так растила сына.сейчас ему 21 год и он мой самый верный и преданный друг.

Ма
Мамааня

честно говоря, я бы вам больше 30 не дала)) а не жалко у ребенка детство беззаботное отнимать?

Тамара Вотева

Мне 41,спасибо за комплимент.нет ,он чувствовал себя полноправным членом семьи и мужчиной.сейчас заканчивает университет,учится на психолога..говорит,что я была права.у меня растёт маленькая дочка(три года)с ней буду так же.

Ма
Мамааня

а

Ма
Мамааня

спасибо)

Назар

Вместе с ним делать полезные вещи... кормить птиц в парке, побелить дерево во дворе, делать ручную работу и дарить близким...... чтобы ему было привычно дарить что то.

Ма
Мамааня

здорово! большое спасибо)))

Larisa Guselnikova

обрезай с детства . и не ставь его как идол научи серьёзно жить . иначи жизнь научит его . научи приходить его к Богу . или ты всё жизнь будешь за него просить у Бога .

Роман Ромашко

у него должны быть еще хотя бы брат и сестра это сокращает шансы стать эгоистом, так много причин по которым он может вырасти, а первый шаг именно этот

Ма
Мамааня

спасибо))

Aizhan Suyungaliyeva

например: мы всегда дадим конфетку ребенка,но не говорим надо поделиться с кем то. Поэтому ребенок думает что мне все должен давать,а я не буду.

Ма
Мамааня

точно!

Ислом Шарипов

Своевременно лупить , ненадо относиться типо как к взрослому , детей слушать уметь надо но в определенном возрасте

Вячеслав Дё

Правильно это когда пример по жизни будут подавать оба родителя плохой либо хороший.а не одна мать герой

Ма
Мамааня

значит вы считаете отец какой-никакой лучше, чем никакого?

Вячеслав Дё

Конечно.эгоист порождает эгоиста.а двое хочешь нехочешь делится надо.ребенок на этом и учится

Рахман Алиев

в духе патриотизма вспитывать и прводить побольше беседы на темы добро, справедливость, приведя примеры

Вася

эгоист - это человек которую думает о себе больше чем о других эгоистах... хорошее выражение, не находите?

Ма
Мамааня

нахожу)))

Jealous Martyne

от этого нет воспитания нужно как минимум двух или трех что бы разделение было любви на всех ..по равну.

Егор Андреевич

нашелся верный способ, сделать еще одного и тогда первый начинает задумываться и не ростет эгоистом

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Не делайте его эгоистом, пусть уважает желания и потребности остальных членов семьи.

Ма
Мамааня

Научить уважать тоже очень сложно

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Не сложно, он впитывает Ваше поведение и отношение. Анализирует, копирует и лишь с возрастом превносит в данный процесс личные взгляды, особенности характера и темперамента.

Петр Фигловский

Духовно правильно развивать и вам самой то же самое чтоб показывать лючным примером

Апрель

не быть эгоистом самому. Мудрость гласит - дети- это мы, начните воспитание с себя

Ма
Мамааня

))

Апрель

🌹

Гульмира Бейсембаева

Эгоистами рождаются по праву рождения, это единственные дети и последыши

Ма
Мамааня

т.е. если трое детей, эгоистом будет младший?

Николай Мамедов

надо что бы детей было много, я одного как не теранил, все одно эгоист

Ма
Мамааня

спасибо

//

себя любить. не только его.самопожертвование и приводит к эгоизму

Ма
Мамааня

спасибо

//

не за что. у нас в семье все так. уважают друг друга. и не ущемляют ни чьи права. дети равно как и взрослые