Аделина Свабода

Что означает Русс?

Ответы
Алексей Юрьев

Скорее всего, от древнескандинавского "рост"- стоянка, в смысле корабельная. Народ рос в источниках - это, наверное, "народ стоянок". Новгородцы о произносили как оу, вот и получилось "рус".

Аделина Свабода

Руссы - белый свет.

Алексей Юрьев

На каком языке?

Аделина Свабода

На русском.

Алексей Юрьев

Но на русском языке "русый" это не белый, а, скорее, светло-коричневый. Говорят, например, "тёмно-русый", не тёмно-белый же это.

Аделина Свабода

А светло-русый не говорят?

Алексей Юрьев

А это значит "светло-белый"? Это бессмыслица. Значит, русый-это не белый. И почему свет?

Аделина Свабода

А что вас так беспокоит? Свет бывает белый жёлтый. Что не так?

Константин

племена славян жившие на территории Руси.. Так их называли иноземцы.. А назывались они по разному - Кривичи, Вятичи, Древляне и тд Иными словами сегодня они называются русскими..

Аделина Свабода

Сегодня они называются прилагательным.

Ни
Николай

Вы ошиблись,не Русс-Руст,Матиас,немец,день пограничников,1987 год,самолёт на Красной площади.Будьте внимательней.

Аделина Свабода

Ещё что?

Ни
Николай

Ну ....,не было никаких "Руссов",были Россы.Река Рось,Россия это от неё.Руссы-"изобретение" досужих академиков.Не благодарите,мне не жалко.

Аделина Свабода

Хорошо.

Васильевич

Вот тоже интересно, Русь Сияющая (светлая) что даже на инглиш пишется как Rus sia. Откуда произношение раша и Россия?

Аделина Свабода

Понятно.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Восточнославянский народ, самый многочисленный народ России, самый многочисленный европейский народ.

Аделина Свабода

А слово что означает?

Vitalij Svoj

в старину означало -представитель восточнославянского народа всех племён

Аделина Свабода

Хорошо.

Ke
Keeper

Фамилия известной, по-настоящему талантливой детской поэтессы из Казани.

Виктор Колмаков

Асов " Песни птицы Гамаюн." Там описано. Где-то в конце книги.

Виктор Колмаков

Вы читали?

Аделина Свабода

Неа.

Виктор Колмаков

Интересное описание создание мира и происхождение русских ,славян.

Аделина Свабода

Вам понравилось?

Аделина Свабода

) хорошо.

Сэм

ЗДАВАЙС !!! РУСС ЖОК ПА ,КАЗАХ БОЗМОШЬ ???😅😂🤣💐👍✌️

Владимир Ефимов

Попробуйте "потянуть" на русских - узнаете!

Аделина Свабода

Попробовать кого потянцть?

Владимир Коваль

Спросите у того, кто придумал этот термин

Владимир Коваль

Мне без разницы как вы отнесётесь, как к ответу или как к совету.

Аделина Свабода

Благадарю.

Владимир Коваль

Всегда пожалуйста)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Принадлежность к определённому этносу

Аделина Свабода

Вложи.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Мне с бумажных книг переписывать или ссылки кидать?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Правда лень, прилягу я - физически работал сегодня

Сергей В.

это который на Красную площадь сел да

Аделина Свабода

Кто сел?

Сергей В.

во как все уже и забыли как вам в душу плюнули получается вам в лицо а вы просто утёрлись..вот она Россия

Аделина Свабода

Забыли что?

Сергей В.

всё проехали ...как говорили в молодости

Замир Умир

Что кто-то повёрнут на национализме

Аделина Свабода

Куда?

Viktor Piskov

Гребец.С норвежского или датского.

Аделина Свабода

Хорошо.

Игорь Крайнов

Что же это означает ? Дети рек?

Макс Желторылов

Я знаю что обозначает Рисс

Аделина Свабода

Молодец. Садись. Два.

Ольга Виноградова

не знаю, наверно русский

Аделина Свабода

А почему Рус это существительное. А русский прилагательное?

Ольга Виноградова

Вы извините, но я не на ликбезе. Попробуйте поумничать, если знаете ответ

Аделина Свабода

Я не умгтчаю. А спрашиваю.

Ольга Виноградова

Вы спросили, я ответила. Раз не одна, значит вы знаете ответ. Могли просто написать сколько.

Аделина Свабода

Сколько что?

Р.
Руслан .

Имя , национальность .

Лукас Шакал

зависит от контекста

Лукас Шакал

что-то непонятно?

Лукас Шакал

хм... тогда вы можете спросить у гугла)

Аделина Свабода

У вас спрашиваю.

Лукас Шакал

я ответил)