Елена Галкина

С развалом СССР канули в небытие нечто более важное! Где уважение трудового человека, хвала достижениям трудовым? Где дисциплина поведения и в семье и производстве... На понижении и мораль и нравственность и интеллектуальный и культурный уровень оставляет желать лучшего. Или это не так? Не зря нас умиляют фильмы советской эпохи ( перечислять нет надобности)

Ответы
Николай Ходосевич

Из советских фильмов удачными были только комедии.Трудового человека совсем не уважали. Приходилось за всем стоять в очередях. Зато номенклатура получала все быстро, много и без очереди.
Насчёт морали и нравственности сейчас не знаю. В СССР все это было не на высоте. Пьянство и воровство процветали. Много делали брака. Дороги были позорными. Качество отечественных товаров было плохим, все гонялись за импортным. Наука и образование были низкими. Получено около 20 Нобелевских премий, а у США - около 300. Только и умели выпускать оружие - танки, подводные лодки, бомбы, пушки, автоматы...

Елена Галкина

Были перегибы

Николай Ходосевич

Это не перегибы. Это была обычная норма жизни. Начал привилегии Ленин. Хотя они существовали и до Ленина.

Елена Галкина

Так устроен человек....

Николай Ходосевич

Зачем же Вы начали этот разговор?

Елена Галкина

Любопытно, как быстро люди перестроить и сменили приоритеты а зад а ним и менталитет наш русский потянутся.... Мы ж на теперь новая формация... Точнее становление новой

.... Реус

Всё это так. СССР явил миру реализацию утопических мечтаний всех подвластных: бесплатный кров, дешёвую еду досыта, бесплатную медицину и защиту детства и материнства, бесплатное профессиональное ремесленное обучение, бесплатное обязательное среднее образование и бесплатное высшее, работу не на износ и доступные развлечения.
И всё это на фоне непрекращающейся войны! Кто еще способен на такое? Ни одна страна, ни один человейник в мире. Только наша Родина!
СССР явилл миру принципиально иное Будущее. В этом его крестный путь. За это он была поруган и распят.

.... Реус

Но большинство алчны и эгоистичны.

Елена Галкина

Поставь человека у власти ( у руля) и сразу поймёшь сколько в нем гов...гадости....

.... Реус

Большинство, получается, полны всякой гадости.

Елена Галкина

Борьба добра и зла извечная философская тема

.... Реус

И что?

Rico Martini

А что в СССР все это было? От "уважения" к людям труда, сливались целые города не говоря о колхозах. А какая культура у алкашей. Или мораль с нравственностью. Не зря в СССР было столько дет.домов. А овальная бедность, дефицит всего, воровство, взяточнтчество. Самые престижные институты - торговые. 50 человек на место. Брали только своих. А прлмышленность ударно гнала брак. В землю закапывались материалы на миллиарды рублей. Плохая одежонка, убогая обувь, некачественный цемент, низкого рта сталь. Вот что такое СССР.

Елена Галкина

Аы помните продукты детства? И что сейчас кушаете? Пельмени по 1,40 руб а сейчас в рот не возьми. Все не вкусное и с присадками с ращрыхлителями и глютаматом и это мелочь а одежда? Где натуральный хлопок? Турецкое и китайское барахло и от синтетики все трещит и искрится

Rico Martini

Я помню продукты. Помню как колбаса зеленела за ночь, если не в холодильнике. Так самая, за которой мотались в Москву на колбасных электричках. Помню сыр, который имел вкус бумаги. Помню синих кур, Владимирской а птицефабрики. Помню "суповые наборы" которые бабушка покупала собаке. А еще я помню рынки. Где зимой лежали груши и персики, но я даже маленьким понимал, что в нашей семье на это нет денег. И вот когда я, в 15 лет, начал фарцевать, то с одного из первых заработков я пошел на рынок и на 50 рублей накупил фруктов. И принес домой. Был скандал, родители думали, что я украл. Но я, первый раз, в жизни, орал наних , что больше так как они живут, жить не буду . Лучше сдохну в зоне. В зоне не сдох, окончил МВТУ, потом работал в Аппарате ЦК КПСС. И теперь у меня 3 дочки. И больше всего я горжусь тем, что они понятия не имеют как жил я в их возрасте.

Елена Галкина

У меня три дочки и сын и трижды бабка.. Человеку для счастья не фрукты с колбасой нужны.... Не хлебом единым жив человек.... Главное в жизни здоровье, любовь,семья, работа любимая

Rico Martini

Так откуда здоровья то взяться, если на витамины облизываешься. У меня маленькие дочки не знают слова нету, если это касается вкусной еды. Вот отсюда и здоровье и счастливая семья. А работу нужно создавать себе самому.Тогда она будет любимой и доход приносить.

Rico Martini

Так откуда здоровья то взяться, если на витамины облизываешься. У меня маленькие дочки не знают слова нету, если это касается вкусной еды. Вот отсюда и здоровье и счастливая семья. А работу нужно создавать себе самому.Тогда она будет любимой и доход приносить.

Вероника Королевская.

А мне на работе за мою работу дали 2 раза грамоту,и еще кучу подарков и чайник дарили,и набор книг,и плед,и конфеты Рафаэлло.И каждый раз шампанское к Новому году всегда.Так что нас поощряли,хотя и фирма у нас частная.

Де
Дед'уктор

Да. Сегодня смотрел программу на эту тему. Обалдел, как молодой пиндюк высказался, что в СССР все жили, как рабы, ходили на завод. И жили в замкнутом мире:работа-дом-работа-дом.... Этого сучка сейчас бы в бригаду работяг засунуть на месяцок! Я был работягой в СССР в 1990 году. Зарабатывал 350-400 рублей. Наш директор зарабатывал 250! Правда, у него была служебная машина. Но я жил, как человек! А сейчас, 250 -300$ это шикарная зарплата для работяги. Конечно речь о восьмичасовом рабочем дне и без переработок.

Елена Галкина

Уважаю трудового человека..... Спасибо вам, уважаемый

Fedor Shkenev

На мой взгляд-не так. Просто пустые слова-"трудовой человек"-заместились другими-"эффективный, грамотный, квалифицированный"... А так да-в СССР масса людей делали всякое барахло-и та же масса-бегала по очередям и барахолкам за французским да американским с японским... Сырье переводили безудержно, платили не за "сделал"-а "делал", оценивали не количеству купленных изделий-а по количеству выпущенных... куда-то... Хотя-за этим было кому присмотреть-металлолома хватило почти до 2000 годов...

Елена Галкина

А уверенность была в завтрашнем дне, и единый учебник школьнику был и еда натуральная

Fedor Shkenev

Насчет "натуральной"-это Вы хватили... По 300 грамм... Больше 2х-не давать... Только с нагрузкой... Масло, из которого брызгала вода-не помните? А колбасу вареную, из которой при жарке выпадала сердцевина-тоже нет? А аптеки из аспирина и валидола-подзабыли?

Елена Галкина

А все таки еда сейчас хрень, по сравнению с детством и молоко в бутылках... А сейчас землю заср пластиковой упаковкой

Fedor Shkenev

Сейчас есть выбор... А насчет "засрали"-никогда не были там, где нефть и газ добывают? А там, где военные стояли?

Елена Галкина

Не бывала....

Fedor Shkenev

А-ну-ну... А то, что сейчас целые экспедиции собирают-очищать Арктику от того, что там побросали за годы "освоения"-тоже нет?

Елена Галкина

Земля отмстит

Alexandr Kalikin

....Так это мы сами всё устроили....дети наши тупые и ленивые....результат НАШЕГО воспитания....на производстве...всё делается.....наотвались....Культура.?...а вы когда последний раз были на выставке ....в картинной галерее....или с внуком на детском спектакле в театре....? С себя....надо ....лосмотреть....никто к нам не пришел...и не нагадил.....САМИ....это сё сделали....чего теперь....скулить ?

Елена Галкина

Это не скулежь.... Это факт....и тогда встречи вопрос: кого в президенты будем следующие выборы в 18году?

Alexandr Kalikin

....СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ......Профессор Преображенский .....о РАЗРУХЕ....Что сказал ? Вот вам и факт....вашей деятельности....а президентом я бы поставил или ШОЙГУ...ИЛИ РОГОЗИНА ИЛИ МИРОНОВА.

Елена Галкина

Просто новый виток во временном континиуме подъем спад, разруха, строительство

Alexandr Kalikin

........РАЗГЕЛЬДЯЙСТВО.....вот и весь континиум !!!

Тигр Очень Ласковый.

Сегодня в капиталиститеской индустрии труд рабочего не ценен по той простой причине, что его труд отлажен и автоматизирован до чертиков. Задача производства - это сбыт продукции, а не её производство. На совещания в дирекцию производственников уже не приглашают, а только менеджеров по продажам.Эпоха знатного кузнеца и сталевара канула в лету.

Елена Галкина

А мы заложники той гадости что выбросить супермаркеты в пользование.... Ооооеее. Еда все хуже...

Вениамин Карасёв

есть и это,,но КПСС не выиграет выборы..т к большинство населения России люди пожилого возраста,а они не хотят ни каких перемен,,им пожевать чуть чуть,сходить в туалет,песни послушать,,и так до конца своих дней,и в гроб,,Но любят повторять..вот раньше,,а проголосуют за Единую Россию,...

Елена Галкина

Плевать, со мной вера в Россию и светлое будущее детей

Вениамин Карасёв

У НИХ ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ ПРИ ТАКМ ТУПОМ КАПИТАЛИЗМЕ,,С БЕЗДУШНЫМ ЧИНОВНИЧЕСТВОМ,,НЕ ВАЖНО ПОД КАКИМ ГЕРБОМ,

Елена Галкина

Вырулим

Елена Галкина

Ок, до о встречи в спрашке

Ви
Виктор

Фильмы , как и люди стареют . Мои внуки уже не знают советских фильмов и тематика чтения книг , сильно отличается от моей... В советских фильмах добро побеждает зло. В современных - злу противостоит чувство мести и только: разница на лицо...

Елена Галкина

Вы правы к сожалению

Дмитрий Мальдинов

ссср развалился на самом деле гораздо раньше, с того самого момента, когда Хрущев ввел культ потребления своим "догнать и перегнать Америку". Высшие идеалы, наука и культура плохо уживаются желанием отхватить зарубежный комод

Елена Галкина

Может вы и правы, спасибо за понимание

Юрий Большаков

Все это так все хорошо . Но нас до сих пор бояться потому что большевики после революции хотели МИРОВУЮ Революцию. Вот с тех пор и под предлогами этими и окружают Россию военными базами

Елена Галкина

Лет чз 200 мировое правительство будет и мы все чипизированы будем и границ не будет и валют нк будет будет баллов система оплаты труда и считывателя расходы и доходы автоматом чз чип... . Многое изменится. А кушать хрень будем и любые протеины вплоть до червей и пауков.. Только знать нк будем..главное протеины...

Юрий Большаков

не знаю что будет

Елена Галкина

Жили,живём и будем жить

Юрий Большаков

А куда деваться. Даже если земля в другую сторону крутиться будет

Елена Галкина

Молодца

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС ВИДЕЛИ ТРУДОВОГО ЧЕЛОВЕКА? ГДЕ, ЛЕНА, ВЫ СЛЫШАЛИ, ,ХОТЬ, НАМЁК НА МОРАЛЬ ,НРАВСТВЕННОСТЬ И ИНТЕЛЛЕКТ? В КАКОМ ИЗ ИСТОЧНИКОВ СЕЙЧАС МОЖНО УЗНАТЬ, ЧТО УЧЕНЬЕ - СВЕТ?

Елена Галкина

Однако музеи, театры, библиотеки хоть как-то функцтонируют, выживают как могут

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ -ЭТО, КАПЛЯ В МОРЕ. ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ ИДЕОЛОГИЯ. ГДЕ ХОДЯТ В МУЗЕИ? В МОСКВЕ, А ОТЪЕХАЙ ОТ МОСКВЫ 50 КМ - ВСЁ! О СУРИКОВЕ И СЕРОВЕ НИКТО И СЛЫХОМ НЕ СЛЫХИВАЛ!

Елена Галкина

Вот не поверите, с детишкам старшей, подготовит гр дет сада беседуем и читаем и смотрим репродукции и девочку с персиками и др

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ТУТ, ВЕДЬ,ВСЁ ВИСИТ НА ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ. ТО ЖЕ САМОЕ И В СССР БЫЛО. ИДЕОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ, ГРАМОТНОСТИ И ПАТРИОТИЗМА ЗВУЧАЛА ВЕЗДЕ. В КАЖДОМ САДИКЕ, ШКОЛЕ, ФАКУЛЬТАТИВЕ, НЕ ГОВОРЯ УЖ О ВУЗАХ. УРОВЕНЬ, КОНЕЧНО ,БЫЛ ГРОМАДНЫМ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕПЕРЕШНИМ, НО И ТО ,ГДЕ ТО БОЛЬШЕ УДЕЛЯЛИ ВНИМАНИЯ ПУШКИНУ, А ГДЕ ТО НЬЮТОНУ, ГДЕ ТО ФУТБОЛУ, А ГДЕ ТО СМОТРЕЛИ СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ НА ВСЁ. ТАКИМ, ЕСТЕСТВЕННО, ДАВАЛИ ВТЫК, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ. МЫ НА ВНЕКЛАССНОМ РАЗБИРАЛИ ЛИРИКУ ЕСЕНИНА, А ДРУГИЕ - НЕТ.

Елена Галкина

Испокон веков одна дилемма! - Отцы и дети!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ У ТУРГЕНЕВА ЗАМОРОЧКИ ПОХЛЕЩЕ.

Niherasebeblia

трудовыедостижения выражаются в почасовой оплате и уровне жизни! а советские фильмы я и тогда не смотрел. любовь у прокатного стана или под комбайном-зрелище для недоумков!

Елена Галкина

И даже не попытаюсь вас разубеждать.....

Андрей Обухов

Не всё так плохо, мы стараемся и дисциплину поднять и конкуренцию здоровую между работниками поддерживаем... Поощряем, в театр отправляем, на концерты, в туры по Европе...

Елена Галкина

Не все так заботятся

Андрей Обухов

Так к этому надо стремиться....

Елена Галкина

А где профсоюзы?! Это их приоритет

Авдей Мотоциклетов

сегодня в сериалах все главные герои или банкиры или юристы или бизнесмены или имеют крышу в органах -люди остальных профессий видимо недостойны быть счастливыми))

Елена Галкина

Какое счастье, что профессионально нашла себя и моё звание- дети!!!

Лена Север

Умница. Всё именно так. Мы соскучились по святости отношений. По доверительности наивной. По открытым дверям, без кодовых замков. Приоритеты жутко исковерканы.

Елена Галкина

Тезка, раньше больше было уверенности в завтрашнем дне, единый учебник школьнику был и еда натуральная

Лена Север

Да, Ленчик. Было чувство стабильности и единства.

Елена Галкина

..многонациональность в уважении и почете всех перед всеми, я не ханжа и не ностальгия, а просто Констатация фактов... Не более того

Юлия Пак

Бояться перестали....товарищеских судов, вызова на ковер, риска партбилетом, лишения прогрессивки, пятилеток за три года и снятия с доски почета.

Елена Галкина

Зато кушаем дерьмо, и уверенности в завтрашнем дне только у тех, кто хоть какую-то пенсию заработал

Юлия Пак

И тогда его ели, только меньше. А уверенности в завтрашнем дне нет сейчас ни в одной стране мира. И не будет уже никогда.

Елена Галкина

У меня есть уверенность некоторая. Все долги мои оплачены: материнский супружеской,трудовой ( пенсия заработана), остался дочерний долг...

Нина Степаненко

да было время, которое не уходит из памяти, и никогда не закрасит красками нашего времени... они разные...их невозможно подобрать и соединить...

Елена Галкина

Спасибо за понимание Ниночка

Нина Степаненко

да, и вам спасибо за беседу в понимании!

Александр Жук Эстония Таллин

Это всё невернуть уже никогда а пройдет ещё немного времени об этом и впоминать некому будет ,как все просто развалить бездарной голове ......

Елена Галкина

Меченой голове

Александр Жук Эстония Таллин

Вот был человек кухарку постааил страной управлять ,нет же нашелся комбайнер и решил сам править а не справившись решил развалить всё хозяйство ,там где нужно было только подправить малость

Елена Галкина

Сожалею об Андропове

Александр Жук Эстония Таллин

Да он мало пробыл у власти но мог бы продвинуть все в лучшем направлении

Елена Галкина

А я и сейчас говорю России нужна сильная мудрая, волевая личность.... Вот герб наш сейчас орёл.... С двумя головами и понятно почему типа Европа Азия.. А ведь сиамские близнецы не жизненноспособны. И в лапах держит символы самодержавие - скипетр и державу

Tatyana Cherny

Ну да..Парткома теперь нет и куда же писать гневные письма обманутым женам?А,главное, с развалом СССР появилось это ужасное слово- секс....

Елена Галкина

А без него никуда и само совокупные то было, просто слово чужое принято как и окай