He
Helen

Почему человек становится безжалостным к тем, кого ещё недавно жалел, что такое жалость и для чего жалеют?

–1
Ответы
Анатолий Грачёв

Жалость - это эмоциональная безграмотность. Можно: сочувствовать, сопереживать, сострадать, помогать. Но нельзя жалеть. Жалость = эгоистическое обособления + скрытое презрение + скрытое пожелание уничтожения + эгоистичная сентиментальщина + иногда возвышение себя с лицемерно благодушным отношением к тому. кому сочувствуешь.

Бр
Бражник

Я не знаю..... когда смотришь украинских журналистов про бесчинства российской армии в их городах и сёлах начинаешь их жалеть, но потом слышишь про грёбаную рашку, в которой оказывается 85% олигофренов и жалость тут же улетучивается и появляется к укропам лютая ненависть

He
Helen

Меньше смотрите

Бр
Бражник

Если зарыть голову в песок-задница становится беззащитной

He
Helen

Уже всем известно, что такое телевещание.

Бр
Бражник

О святая простота... пугает что большинство россиян поддерживают безумие Пучхе

Kорнелия

Вот поэтому я сейчас никому не верю уже, все один поток говна с обеих сторон

He
Helen

Включайте мозги

Kорнелия

Вот вот

Виктор Соловьев

5. Вад.Ч6.12:171 Чрезмерная жалость к ближнему лишает его жизненных сил....Но для Гармонии слово «жалость» отсутствует. Если соответствуешь Гармонии – попадаешь в поток и правильно изменяешься; не соответствуешь – не попадаешь,

He
Helen

Чрезмерное всё чревато. Для гармонии всё в пользу, главное иметь абсолютный слух.

Друг

Например? Первое, что пришло в голову - жалеют тех, кто слабее. Возможно, тот кого жалкли, оказался сильным, ну и типо обманутые ожидания жалетеля. А может быть жалеющий рассчитывал на благодарность, которой не получил.

He
Helen

Конечно. Жалеют слабых, маленьких и стариков. Но, бывает так, что переключаются на других и забывают., так-же и беззащитными животными. Это безответственность.Я не осуждаю, просто интересен сам процесс. Наблюдатель переключает внимание и объекта жалости уже нет. Парадокс

Про100_Красавчик

Причин может быть много. Жалость это чувство сострадания. Жалеют чтобы успокоить. Но если судить по себе, то я к сожалению достаточно холодный человек. Чужая боль крайне редко меня цепляет((

He
Helen

У тебя работает чувство самосохранения. А я плачу постоянно, чем наношу себе непоправимый урон... Ну что поделаешь, такова моя у-часть

Про100_Красавчик

Быть сострадательным не плохо. Опасно заниматься самоедством)

He
Helen

Не занимаюсь такой ерундой. Дело в том, что ко мне приходит всё само. Вся информация. И именно в определённый момент.

Про100_Красавчик

О какой информации идёт речь?

He
Helen

Чтобы вспомнить

Николай Михайло

Если является правильным человеком значит знает что такой жалость. Жалеет потому что душевно, есть сердца и самый главный ВЕРУЮЩИЙ!

Сергей Коваленко

Показная жалость, это стремления не показаться бесчувственным. Реальная жалость, это страх оказаться на месте того, кого жалеешь.

He
Helen

Разве человеком руководит лишь страх? А может всё-таки любовь?

Сергей Коваленко

Расхожее представление - жалеет, значит любит, в жизни практически не работает. Если есть любовь, жалость не нужна, одной любви достаточно.

He
Helen

Хех. Любовь понятие растяжимое. Туда входит весь мир.

He
Helen

Изабелла
Это не синонимы просто.. Жалость это подтвердить человеку его ущербность. А милосердие, это напоминание человеку о его ценности. По мне так. Это мое мнение
6 минут
Лена
Да нет. Было раньше такое выражение. Жалеет, значит любит. Ответы все в словах,маленькому ребёнку или беспомощной старухе помощь нужна. Но при этом жалит человек себя, чтобы отнять своё время и отдать свою силу другому.И ущерб наносит именно себе.

Ёл
Ёлка

Безжалостный синоним жестокий и беспощадный, а жалость - сострадание и милосердие. Обиженный , вернее обидевшейся на что либо.

He
Helen

Так почему он становится безжалостным?

Табуретыч

Человек вообще трудное существо и не постоянное.. Чем больше себя познаю, тем больше убеждаюсь, что я тот ещё фрукт..

He
Helen

А как-же

Николай Лушин

Жалость бывает только к животным. А человеку надо сострадать. А это уже от воспитания зависит.

He
Helen

Жалеет, значит любит. Маленькие детки, не приспособленные к самостоятельно сти, такие-же животинки

Николай Лушин

Я же говорю,. Сострадание-это принимать боль, как свою. С жалостью не путать. А тем более детей сюда подмешивать. Им просто нужна любовь. И ВСЁ!

He
Helen

Вот поэтому староруское жалеет, значит любит. Жена говорила я тебя жалею, лелею. А не жалю. Жалость и жалкость, это разное. Мешаете и блудите сами

Николай Лушин

Не, тогда, каждый при своём. Что тогда из пустого в порожнее.

Владислав

Как пчела,выпив нектар летит к новому цветку,если остаётся и не летит,то всем будет жопа

Soul

Модет эмоционально выгорел? В слово жалеть, жалость, могут вкладываться разные смыслы

Александр *********

жалость это милосердие ,но не каждый понимает это значение ,принимая это за слабость

He
Helen

Увы

Александр *********

вот именно увы у нас человечность превращается в людоедство ,ибо каждый норовит укусить другого если он иного круга чем он

Бывает И Лучше..!

Раньше в русском языке не было слово Люблю, говорили - Я тебя Жалею.! (Желаю.)

He
Helen

В точечку. Жила любви

He
Helen

Жизнь

He
Helen

Благодарю, отличную мысль подкинули 🙂🙏🖼

Борис Толстошеин

жалею человеческую слабость...но до тех пор пока не срут в карман....

Юрий Никулыч

Для меня жалость это унижение. Мне нужна реальная помощь.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Обида присенчет боль и зпглушает страх встречной обиды

He
Helen

Блин. Такая сложная система жала

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Она проста если себя не обманывать

He
Helen

Да нет. Сейчас ужалила и всё прошло

He
Helen

Стресс

He
Helen

Точно

Проходил Мимо.

Это эмпатия, способность почувствовать чужую боль))

He
Helen

Да

Огненный Муравьед

Жалость это обратная сторона злорадства © Ремарк

He
Helen

Зело добре

Крыша Улетела

Жалость это сопереживание. пережил и в утиль )))

He
Helen

Он. Ругается и потом сажает на гауптвахту.

He
Helen

Организм

Крыша Улетела

Привереда он

He
Helen

Ещё какой