Майра

Как вы относитесь к образу Анны Карениной ?

Ответы
Наталь

​Серёжа Каренин (стихотворение Елены Максиной)

Шаги по коридору так легки...
Летят, как мотыльки, босые пятки...
Беги, мой мальчик, к той, что без оглядки
Уходит прочь...
Родные каблуки
Размеренно стучат: “про-щай, про-щай”
Как холодно под маминой вуалью!
Как обжигает взгляд сухой печалью.
Как бьются складки чёрного плаща...
Дверь хлопнула.
Ты вновь наедине
С обрюзгшим стариком – разбит, покинут
Он ненавидит мать и терпит сына,
Срывая на тебе холодный гнев.
Мир опустел...
Несчастье входит в дом.
“Она вернётся!..” шепчешь ты, не веря.
Но там, где детства - нет,
Но там, за дверью,
Её нога ступила на перрон.

...Стучат колёса “ма-ма-ма-ма-мать”
Что сын ей? В свете дня, в тени вокзала
Твою любовь по шпалам разбросала
Безумная изнеженная блядь.

Я смотрю на неё так же.

Майра

А я на нее как на запутавшуюся и не повзрослевщую так и не ставшую матерью женшину

Ag
Agafon

эгоистично истеричная халявщица, прожигательница жизни, слабая на передок...
а та её "любовь" к детям, с которыми она не умеет общаться и воспитывать их, это не мать а "добрая" и "сердобольная тётя", которая доставляет дискомфор и душевные терзания всем кто её любит...
хотя её утончённые манеры, эстетичный вкус и честность заслуживают уважения.
--
если бы в то время у них были смартфоны и презервативы, было бы всё по другому..)))

Ag
Agafon

..))
она мужа-то отпускает погулять..?))

Майра

Вот этого я не знаю

Ag
Agafon

значит муж тоже не плохо шифруется..))
смешные..), зачем им тогда семьи...

Майра

Не знаю тоже для меня вопрос

Ag
Agafon

...)

Сергей Королев

Анна Каренина -красивая женщина , способная на большое чувство . В своем кругу -она одна живая , остальные не живут , а соблюдают внешние условности. К своему трагическому концу она пришла не потому ,что кому-то что хотела доказать ,а потому ,что не видела дальше смысла жить . Я люблю и роман и образ его главной героини.

Майра

о хоть кто то из мужчин не бросился осуждать

Юлия Алексеева

Марио Пьюзо "Пусть умирают дураки". Там два американских писателя рассуждают о литературе и произведении "Анна Каренина". Ну что сказать - мужик полюбил бабу, снизошёл до неё, а она вынесла ему мозг и бросилась под поезд, остальное - 200 страниц о сельском хозяйстве России 19 века.

Майра

)))

Скромный Незнакомец

Она не является ни образцом ума, ни образцом добродетели. Живущая без цели женщина, типичная представительница того времени. Рад, что те времена канули в прошлое и нынешние женщины гораздо умнее, целеустремленнее, самостоятельнее, сильнее - во всех отношениях интереснее.

Майра

)

Иван Мишичев

Так то её можно понять. Старый нелюбимый муж, надоел до чёртиков. Но получилось то плохо. Испортила жизнь и Каренину, и Вронскому и сама под поезд бросилась. Общество тогдашнее не прощало, чтобы ему бросали вызов. Жаль как то её, молодую загубленную жизнь.

Майра

Да

Семён

В январе был в театре опереты в Москве ... смотрел мюзикл ... Анна Каренина ... понравился ... вот дуры бабы ... нет для меня ни одной причины, по которой бы я должен был себя лишить жизни ... ведь жизнь дана богом один раз ... ему её и забирать ...

Майра

С этим согласна

Семён

Только вот задаюсь вопросом ... а что же там такого в этом гениального , в этом произведении, которое мы разбирали школе по косточкам и твердили о мудром высказывании писателя на страницах произведения ... может мне ещё раз взять в руки хрестоматию ... ???

Майра

Перечитайте роман лучше

Семён

Спасибо ... попробюую это сделать ...

Ольга Нуждена

Зажравшаяся, избалованная дамочка. От безделья и скуки не знала куда себя деть, сыном надо было заниматься, а не любовником, сама себя в угол загнала. Любовь прошла и на фиг никому не нужна

Маргарита Радзивилл

Плохо- если каждая дама или девушка будет бросаться под поезд, когда ее разлюбят или она так подумает, женщин намного меньше на Земле останется, прибавится работы у похоронных бюро

Грета

совершенно отрицательный персонаж. во всем мире именно так к ней и относятся. Единственный нормальный чел- Каренин. Остальные на уровне дэбилов. Особенно Кэтти со своим агрономом

Ал
Александр

Если бы все женщины находящиеся в её ситуации бросались бы под поезд, вокзалы бы закрыли , а сами женщины бы были такой редкостью , что готовы были бы занести в красную книгу

Валерия Казакова

Как к образу женщины, образов которых немало в русской классике - катерина(гроза), лариса(бесприданница), маргарита ( мастер и маргарита). Сейчас они тоже есть и их немало.

Nikas Juozaitis

Если бы на этот вопрос можно было ответить однозначно или в двух словах, то "Анна Каренина" был бы не гениальный роман, а обычное бульварное чтиво в духе Дарьи Донцовой.

Nikas Juozaitis

Да, Вы правы насчет эмоций и страсти. Некоторым это просто необходимо. У Татьяны Лариной Онегин был страстью всей ее жизни, однако она сумела себя держать в руках. "Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана; я буду век ему верна". Сложная штука жизнь...

Майра

Татьяна совсем другая она сильная и настояшая русская женщина и потом очень уважала мужа

Nikas Juozaitis

Вот! И это самое главное! А Анна мужа не уважала, считала его чудовищем, по словам ее брата Стивы. Да, Татьяна совсем другой тип женщины, и Пушкин любил ее, называл "Татьяны милый идеал". Толстой в противовес Карениной и Вронскому вывел идеал пары Левин - Китти, но эти персонажи получились не очень жизненными. Это мое мнение...

Майра

Да Китти не повезло но это тоже образ сильной женщины

Nikas Juozaitis

Согласен. Я еще раз повторяю, что роман настолько глубок и многопланов, что его читать, изучать и обсуждать можно очень долгое время.

Юлиана Данилова

Ни как.... женщина которая глупая и безрассудная . Покончить жизнь самоуьийством ради чего..... лишить детей матери.... хотя фильм посмотрела с удовольствием

Валерий Дягилев

Каренина не бросилась под поезд И через некоторое время поселилась на Патриарших. И купила таки масло которое потом и разлила.Вот какая история.

Майра

)))

Акрам Кучумов

занималась самокритикой и слишком преувеличивала мнение окружающих...всё "примеряла на себе".....итог печален - сын остался без матери...

Майра

И дочь

Андрей Борейко

По мнению Марины Цветаевой Анна Каренина погибла от пустоты своего счастья, а Татьяна Ларина выжила из-за глубины своих страданий.

Майра

Интересное определение но Татьяна и правду вызывает больше уважения

Майра

)

Людмила Меркулова

Самое главное что она - ЛЮБИЛА... Думаете многие могли бы так сотворить с собой ?? Она жила этим чувством.. И ушла с ним.. Она - ЛЮБИЛА....

Майра

Неожиданный ответ

Людмила Меркулова

Может и неожиданный.. Но согласитесь что очень далеко не каждый пойдет на столь отчаянный шаг.. И всему причина - ЛЮБОВЬ.. АННА ведь любила ВРОНСКОГО..

Майра

Да

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Себя кончила, ладно. А сколько травмировала при экстренном торможении людей попадавших и убившихся в вагонах..... Преступница.

Лариса Евтушенко

Это история женщины, которая любила, не более того. Нормально. Хотя в юности ее совсем не понимала, почему она так поступила?

Лариса Евтушенко

Мне тоже....Но они с отцом остались, и не в детдоме....И там еще и нянюшки были. Да, без мамы плохо....но....

Майра

Дочь не с отцом .

Лариса Евтушенко

но не в детдоме.

Майра

Клеймо незаконорожденной тоже ничего хорошего

Лариса Евтушенко

Я согласна....