Благополучие И Успех :)

Почему страусы не летают?

Ответы
Дина Леопа

У страусов грудная кость плоская, без киля. У летающих птиц к нему крепятся мышцы, которые приводят в движение машущие крылья. У страусов эти мышцы недоразвиты. Маховые и рулевые перья редуцированы или превратились в украшения, пригодные лишь для брачных игр. Воздушных полостей в костях, кроме бедренных, аптерий, копчиковой железы нет. Эти и другие преобразования костей, мышц и перьев произведены эволюцией по той причине, что страусы давно уже не летают: слишком тяжелы для полета. Некоторые исследователи полагают, что они никогда не летали, а произошли от древних птиц, которые еще не приспособились к полету. Но многие анатомические черты страусов убедительно говорят: их предки летали. В предледниковое время страусы обитали на юго-востоке Европы, в Северной Индии и Китае. Здесь найдены кости семи-восьми вымерших видов страусов. Африканские страусы сотни тысяч лет назад, а возможно, и позже жили на юге Украины и дальше на восток до Монголии. В Сирии и Аравии их истребили совсем недавно.
У африканских страусов два пальца на ноге, у прочих страусообразных — три, у киви — четыре.
Африканские страусы (самцы до трех метров высотой, вес — 150 килограммов) обитают ныне лишь в Восточной и Южной Африке, в Мавритании и Испанской Сахаре. Встречаются ли они в Сахаре восточнее, неизвестно.
Американские страусы, или нанду. Два вида: большой нанду (высота — 150 — 170 сантиметров, вес — 25 — 50 килограммов, живет к югу от бассейна Амазонки до реки Рио-Негро в средней Аргентине) и нанду Дарвина (плоскогорья Анд Боливии и Южного Перу, равнины Южной Аргентины).
Археологи Лэйярд и Ормузд Рассам раскопали холмы на берегу Тигра. Двадцатиметровая толща земли скрывала под собой древнюю стену. В ширину — 40 кирпичей, 10 метров, в высоту — 100 кирпичей, 24 метра. Стена, «которая своим ужасным сиянием отбрасывает врагов».
За стеной был древний город Ниневия, столица Ассирии при бешеном царе Синаххерибе и его потомках. В городе — дворец, «равного которому нет на свете». Во дворце — библиотека. В ней — тридцать тысяч «томов», глиняных табличек. На табличках — сказание о Гильгамеше, «который на две трети бог, на одну — человек», самая древняя поэма на земле и одна из лучших за всю литературную историю человечества.
А среди табличек, разной утвари и прочих обиходных вещей, которые за две с половиной тысячи лет не истлели, нашли странные предметы, имеющие прямое отношение к нашему рассказу. Вроде бы сосуды и вроде бы каменные: круглые, открытые с одного конца. Словно у яйца срезали острую верхушку и получился сосуд. Но какого яйца! В нем поместилось бы тридцать куриных.
Внимательно рассмотрели эти сосуды, и стало ясно: сделаны они из скорлупы страусиных яиц. Вот и первый ответ на вопрос, на что годится страус.
Римляне по своему обычаю волокли страусов вместе с бегемотами, львами, слонами и другими несчастными животными на арену цирка и там убивали на потеху публики. Лучшего применения страусам не могли придумать.

Ка
Катерина

Страусы не летают из-за особенностей своего строения. Грудная кость страуса плоская, не имеет киля, к которому крепятся мышцы, присутствующие у летающих птиц, у страуса они имеют недоразвитую форму.

Муми Мама

Неумение летать обусловлено строением грудной кости птиц, которая не имеет киля, в отличие от летающих представителей пернатых, и является совершенно плоской.

Марина Ткаченко

Ну, во первых у них слишком маленькие крылышки для такого веса. А во-вторых, зачем? И, по-моему, и так фиг догонишь!!!)))

Александр Сурьянинов

Потому, что они быстро бегают. Зачем им еще и летать. Представляете какой "бомбардировщик" получится. Берегись!

Насим .

ещё бы они летали такая большая туша ты ещё спроси почему пингвины не летают они тоже к птицам относятся

Елена Орлова

это просто шутка, чего так грубо

Насим .

не грубо так по приколу

Насим .

)

Нина Халтурина

Потому что они такие красивые как я, масса не позволяет взлететь, за то разгоняемся быстро и не догнать.

Денис Усманов

-Летели два верблюда -один рыжий, другой- налево. Сколько весит килограмм асфальта. если ежику 4 года?

Юля Шигапова-Сверчкова

Это вопрос или загадка ?

Татьяна Васильева

Это ржака:-D:-D:-D:-D

Юля Шигапова-Сверчкова

Это фантастика

Денис Усманов

Это прикол

Юля Шигапова-Сверчкова

Это фантастический прикол

Татьяна Васильева

Это ржачный прикол:-D:-D:-D

Георгий Хайченко

крылья маленькие и они головой бьются в землю куда с такими мозгами лететь юлин)

Артур Чекунов

По небу,зато бегают по земле.Хорошая птица для рыбаков-червей копать на рыбалку

Виталий Педченец

У них атрофированные летательные конечности и слишком большая масса

Алекс Sirius

Я тоже хочу летать))) почему ты не спрашиваешь про меня?)) хочу ли я))

Нелена

а ты хочешь? почему-то не видела твоего ответа

Алекс Sirius

Хочу))

Нелена

лети

Лоуренс Аравийский

Так смотря куда. С обрыва очень даже летают. Но не возвращаются

Владимир Усов

Почему нельзя прыгать с парашюта людям более 105 килограммов

Владимир Усов

Почему нельзя прыгать с парашюта людям более 105 килограммов

Irina Sergeevna

а они бегают хорошо, и быстро, так что им и летать не надо!!

Светлана Петрова

не их прерогатива, за то они умеют прятать голову в песок

Илья Барканов

Они жесткие реалисты ни какой романтики вот и не летают.

Елена Ямашева

Попа большая и крылья маленькие( Вам Орлам не понять)))))))

Арайлым Кайргалиева

а представьте летит страус и как голубь гадит на голову