Елизавета Новикова

Если помидор ягода,то можно ли кетчуп назвать вареньем?

Ответы
Andrei Zinenko

Арбуз - не ягода, а ягодоподобный плод - тыквина. У томатов - настоящая ягода, как и у большинства паслёновых, картофеля или паслёна, например (у остальных - коробочка). Деление на овощи и фрукты не ботаническое, а кулинарное. Готовите с солью или кислотой и едите на первое - второе - овощ. Готовите с сахаром или едите сырыми на десерт - фрукт. У банана должна быть коробочка, как у всех ближайших родственников, но вот что с ней сделал человек своим искусственным отбором. Так что если едите ягоды томата на десерт или варите варенье - это фрукт, если готовите салат или борщ - овощ. То же самое с физалисом....

Сергей Костин (Pit)

В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Belich Roman

Основной ингредиент кетчупа - крахмал... Так-что забудьте енто все время копируемый вопрос... Сначала сама подумай, или хоть в энциклопию загляни....

Кристина Данилюк

обязательно воспользуюсь вашим советом.Как приятно, что есть такие образованные люди! Низкий Вам поклон!

Alik Zabr

неа,..... варенье варится с большим количеством сахара,..... а кетчуп - соус....так же соус может быть сливовый и даже яичный...майонез например.

Ud
Udav

можно, варенье - от слова варить, а что варить слово не обозначает. Борщ тоже варенье

Трофимов Владимир

варенье из томатов... в принципе можно.... есть же варенье из кабачков.

Кристина Данилюк

и из картошки 🙂

Анатолий Татаренко

Если вишня - ягода, то можно ли вишневое повидло назвать кетчупом?

Р.
Роман .

ну если клубника это орех, а называют вореньем то почему бы нет

Лидия Францкевич

Если помидор--ягода, думаю, что кетчуп можно назвать вареньем.

Илья Буров

овощная культура, относится к паслену, так что наверное можно

Вадим Роик

Естественно . Вот я не пойму , почему ягодой называют арбуз .

Кристина Данилюк

Вот мне тоже это не понятно! Почему?

Людмила Василенко

В кетчупе всего полно, так. что назвать можно как угодно

Ядерный Гриб

Как не назови, всё рано будут называть так как привыкли

Владимир Беккер

А если ты дура, то можно ли тебя ещё и глупой назвать ?

Кристина Данилюк

это так низко!!!оскорблять человека, которого даже не знаете!!!никогда не думала, что люди в таком возрасте такие бестактные. И да, я не ставлю перед собой задачу беседовать здесь о чём-то возвышенном. Для этого у меня есть жизнь и люди, с которыми это можно обсудить непосредственно при встрече!!!мира вам 🌹

Владимир Беккер

За тебя уже говорят твои примитивные, чужие вопросы.

Кристина Данилюк

Вы ведёте себя, как невоспитанный человек. Пройдите мимо моих вопросов! Я не нуждаюсь в ваших комментариях и оценках!!!!Неужели вам больше нечем заняться???Проводите лучше больше времени с семьёй!!!!

Владимир Беккер

Я бы прошёл мимо да эта дрянь приходит мне всё время и мозолит глаза. Давайте, удаляйте !

Кристина Данилюк

не преувеличивайте значимость своего мнения, скучный нарцисс!!!

Наталья Гуляева

ну, да, есть люди, которые варят варенье из помидоров!

Макс Смирнов

Сок однако томатный и кетчупное варенье тоже ни чего

Николай Бугаев

Нет. Варенье из томатов тоже варят, и рецепт имеется.

Венер Хуснитдинов

можно, каждый по своему, я например, джемом называю)))

Олег Цыбульский

если соотношение с сахаром не менее, чем 1:1, то да )))))

Расих Хайрутдинов

помидор до сих пор спорныйтак что кетчуп подождет