Александр Гавриленко

Почему, ударившись головой, я вижу искры?

Ответы
Алексей Стативко

Искры - это на самом деле нейроны, "вспыхивающие" в зрительной части коры головного мозга. Это происходит из-за резкого изменения уровня обогащения кислородом, которые случаются, например, когда вы резко встали или когда ваш мозг сотрясается от удара, завставляя кровь быстро покидать сосуды или, наоборот, вливаться в них. Сначала реагируют нейроны, находящиеся рядом с сосудами. В итоге, мозг получает сигналы, которые он интерпретирует как вспышки света.Смотря какой частью ударится. Если затылком, то там находится зрительный центр, потому и видится всякая ахинея. Имено потому гопники бьют в затылок, чтобы не только нанести боль , но и сбить на мгновение зрение.
и еще искры видны из-за того, что палочки и колбочки на глазном дне хаотически лопаются, из-за скачка давления. В обычном режиме они лопаются под действием света, а при ударе - из-за физического воздействия. При разрушении посылается нервный импульс, который интерпретируется мозгом как зажжёный пиксель.

Виталий Емелин

Добрый день (если предложение вам не актуально-прошу его просто удалить,спасибо)
Ищу партнеров !
Никаких финансовых пирамид, никаких "левых" выплат. Все официально, трудоустройство, выплаты на карту через банк. Покажу все справки о доходах команды. Работа с реальным продуктом (товары повседневного спроса) Без продаж, без распространения по готовым,отработанным схемам. Работа Онлайн. На уровень дохода 30 000 р выводим всей командой. "Халявы " НЕТ!!! Работать надо!!!
Проекту 10 лет, 8 из них работы в Оффлайн и 2 последних года Онлайн. Товарооборот команды 13 000 000 рублей в месяц. (Повторюсь без продаж)
Все подробности в скайп голосом tasha64490 ,добавляйтесь с пометкой "партнерство"

Андрей Шмагин

Если низко нагнуться, а потом резко распрямиться, в глазах появятся плавающие светящиеся точки. Их называют фосфенами; это зрительные ощущения, возникающие без воздействия света на глаз. В данном случае они появляются из-за резкого перепада кровяного давления в мозгу. Их можно вызвать электрическим возбуждением сетчатки, магнитным полем, химическими веществами или просто механическим воздействием — сильно надавив на закрытый глаз. Мультяшные звездочки, птички и прочие «искры из глаз», которые летают вокруг головы после удара и создают незатейливый комический эффект, — это тоже фосфены (правда, их видит ещё и зритель).

Галина Бушева

Искры, которые вы видите, - это на самом деле нейроны, "вспыхивающие" в зрительной части коры головного мозга. Это происходит из-за резкого изменения уровня обогащения кислородом, которые случаются, например, когда вы резко встали или когда ваш мозг сотрясается от удара, завставляя кровь быстро покидать сосуды или, наоборот, вливаться в них. Сначала реагируют нейроны, находящиеся рядом с сосудами. В итоге, мозг получает сигналы, которые он интерпретирует как вспышки света.

Михаил Леонтьев

Искры - это на самом деле нейроны, "вспыхивающие" в зрительной части коры головного мозга. Это происходит из-за резкого изменения уровня обогащения кислородом, которые случаются, например, когда вы резко встали или когда ваш мозг сотрясается от удара, завставляя кровь быстро покидать сосуды или, наоборот, вливаться в них. Сначала реагируют нейроны, находящиеся рядом с сосудами. В итоге, мозг получает сигналы, которые он интерпретирует как вспышки света.

Александр Матусевич

потому что мозг ударяется о коробку черепа. и нейроны вспупают в связь с молекулами вещества из которого состоит кость. на малекулярном уровне это рождает эл. заряд. но мгновние спустя они отталкиваются отдавая заряд по пути наименьшего сопротивления, а этим пктем являются глаза, как известно глаза часть мозга выведеные на периферию. Поэтому вы видите искры.

Оксана Косенко

Ну практически правильный ответ 🙂

Александр Матусевич

а в чем я ошибся?

Оксана Косенко

Так называемые искры – это не что иное, как нейроны. Они вспыхивают в зрительной части коры головного мозга. Такое происходит в том случае, когда резко меняется уровень обогащения кислорода. Это такие случаи, когда вы, например, резко принимаете вертикальное положение из горизонтального. Или в том случае, когда мозг человека резко сотрясается от сильного удара. Это заставляет кровь резко вливаться в сосуды или же покидать их. В первую очередь, на такие изменения реагируют нейроны, так как располагаются они рядом с сосудами. Именно эти сигналы мозг воспринимает, как вспышки света.

Дмитрий Фр

Потому что при ударе головой, кинетическая энергия до удара переходит в потенциальную в момент удара, что возмущает магнитное поле человека и возникает замыкание магнитных контуров головы и объекта о который бьется голова, что приводит к возникновению электрического разряда, который визуально представлен ввиде искр ))))))))))))))

Р. М.

Это разряды. Наш мозг содержит миллиарды ячеек памяти. Ячейка - накопитель электрических зарядов (конденсатор). При ударе, изменяется диэлектрическая способность конденсатора и происходит разряд, который фиксируется мозгом как вспышка. Таких разрядов много, потому искорок тоже много. Это моё мнение)))

Музыкальный Кот 🐈

В момент удара мозг внутри черепной коробки продолжает движение вперед по инерции, в то время, как череп уже остановился. В результате головной мозг налетает на кости свода черепа изнутри, и в результате трения коры мозга о кость, высекаются искры. Вот их то мы и видим.

Забава Путятишна

огого...а я думала праздник начался))))

Музыкальный Кот 🐈

Это старая теория, которая теперь считается недействительной. Она выглядит следующим образом: в момент удара головы внутри происходят сильные толчки, а когда они прекращаются, тараканы собираются, и в радости от того, что не погибли во время этого землетрясения, пускают фейерверки.

Забава Путятишна

ааа...значит мои тараканы не знают,что теория устарела..и продолжают радоваться))))0

Музыкальный Кот 🐈

Видимо да))))

*алена*

при ударе головой человек чувствует сильную боль - мощные по амплитуде сигналы идут от кожи к мозгу. в силу "перегрузки" от мощности сигналов, часть импульсов могут идти на область мозга, которая отвечает за зрение, то есть человек в буквальном смысле видит боль.

Серж

оо! Это вы хорошо ударились! Знаете анекдот про жадного хозяина? Уходит гость из дома, а у хозяина света в прихожей нет. Гость говорит: Подсвети! Он бьет его дубиной по голове и говорит: обувайся скорее пока искры из глаз летят

Оксана Косенко

Как правило и причин то для обид на самом деле не существует.

Серж

Вот! Это главная идея

Оксана Косенко

Это правильная мысль 😉

Серж

дада)))

Виктор Юркевич

нейроны идут не по тому маршруту, в результате может произойти либо просветление, либо отупление, но при ударе головой чаще становятся дебилами нежели гениями, так что старайтесь не ударяться

Небеса Мои Обетованные

Спасибо.Я постараюсь.)))

НЕ
Наталья Евглевская

Постараться понять откуда приходит искрение и почему. Если с первого раза не поймете, повторить 2 - 3 раза, до полного прояснения. И тогда больше и спрашивать не кого не надо.Сами все поймете.

Сергей Шевченко

А какого цвета искры? Всё дело в том, что по спектру искры можно определить состав и прочность предмета (в данном конкретном случае - головы). Не ударяйтесь... 🙂

Максим Давронов

При ударе головой получается легкое сотрясение мозга, поэтому и видете искры. Постарайтесь не ударятся головой, что может привести к нехорошим последствиям

Александр Страздаускас

Это не искры, а мельчайшие частицы того, обо что ты ударился. Лобная кость - самая прочная кость в организме человека. Ты правильно ее используешь! Молодец.

Сергей Иванов

Болевой импульс зрительных нервов, если верить врачам. Миг "прозрения", если верить мистикам (а уж какие они, эти искры, и что это такое - отдельная тема).

Небеса Мои Обетованные

Понятно))))

Виктор Бондаренко

не надо биться головой,а,если есть такая необходимость,то старайтесь биться другой частью тела и тогда избавитесь на всегда от этого недуга.

Валентин Круглый

мозг,сотрясаясь,шевелит глазные нервы,происходит электризация от трения,и вы видите свет ,прерывистый,который кажется вам искрами

Владимир Петрович

Чтобы не видеть то, что, например Гойя в безумии - сатиров, пожирающих детей. Искры - это предупреждения, чтобы не ударяться больше.