В:
Варвара :)

Селёдка под шубой--почему так блюдо назвали ??- а название блюда было соответствующее: «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема», а сокращенно — «Ш.У.Б.А.». Салат этот необыкновенно понравился посетителям: они активно им закусывали, в связи с чем меньше пьянели и, соответственно, меньше дрались. А презентована «шуба» была как раз в канун Нового, 1919 года.

Ответы
Лариса Бетенева

а коктель "кровавая мэри" презентованный во времена великой дипрессии в Америке вливался в посетителей без селедки и без шубы и вливается до сих пор под закуску на усмотрение клиента.

Михаил Шмарский

Вопросом на вопрос:Обнаружил,что внутренности солёной селёдки светятся в темноте и теперь в раздумье-то ли селёдку поймали возле ФУКУСИМЫ,ТО ЛИТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Снежана Снежнова

очень интересно! Теперь, когда гости спросят, как называется салат, я отвечу :"Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема"! Интересно, будут ли гости есть такой салат?)))

Тамара И Володя Минины

Умничка ты моя как же много нового ты мне сообщила Молодец а я как то готовила эту шубу и не задумывалась откуда пришло ее название

Евгений Дьячков

Спасибо за информацию,я думаю многие хозяйки и не задумывались об названии(думая,если сверху майонез,значит шуба)!

Вахрамеева Ирина

спасибо за историческую справку, а не уточните в каком ресторанчике подавали сие кушанье?

Валерий Олегович Лебедев

Название само за себя говорит: слой селедки спрятан под шубой из овощей...По-моему, так... 🙂

Татьяна Козлова

Интересный факт,а я то думала всё проще -селёдка под овощами,где овощи и есть шуба))))))))

Александр Орехов

Вы и спросили и ответили!!! Задайте любой вопрос - отвечу. Я контактер, может пригожусь

Виктор Чубак

Особенно вкусная селёдка под шубой под водочку, да и в хорошей компании.

Надежда Таубе

Как приятно. что расшифровали и понятно почему так назвали. Благодарю!

Марина Фонарева

Как интересно...где же Вы такое нашли...особенно по поводу шовинизма?

Андрей Мищенко

Осталось уточнить, кто презентовал. Неужели лично Железный Феликс?

Людмила Колода

Ну, это уже не вопрос а утверждение. Действительно, вкусное блюдо.

Елена Цветкова

Действительно так и было? Надо запомнить, очень интересно.

Акакий Ананьевич

может и так, а салат он и в африке всего лишь салат...........

Виктория Осипова

Супер!!! Это очень интересно, спасибо за информацию!!!!

В:
Варвара :)

)) пожалуйста ))

Неизвестно Неизвестно

не знал, огромное спасибо за инфо, здоровья и счастья

Вася

Блин, аж выпить захотелось Пойду, накачу самогоночки

Ольга Гамидова

Спасибо за информацию, достоверно? Источник плиззз!