Валентин Нифонтов

Учитывая трагический опыт земной цивилизации, издревле расколотой на противостоящие блоки, ведущие бесконечные войны друг с другом и подталкивающие мир к роковой катастрофе, не стоит ли нам во имя выживания человеческого рода объединиться во всемирную конфедерацию, с сохранением автономии государств, национальных, культурных и религиозных различий, но с планетарным правительством из ведущих государственных деятелей всех стран для разрешения мировых проблем по законам обязательным в исполнении?

Ответы
Жа
Жанна

Для такого большого (по меркам этого сайта) текста - вы потрясающе грамотны (надеюсь, это не просто первое впечатление), и уже за это хочется пожать вам руку. Мысль высказана точно и верно, но люди достаточно эгоистичны, чтобы избегать её на протяжении веков. "Своя рубашка ближе к телу", и потому все попытки объединиться для поиска и решения проблем - приводили лишь к ещё большим проблемам и выкачиванию денег какой-нибудь из сторон. Даже если допустить возможность объединения всего мира: один правитель единого государства - не охватит всех проблем его народа, из-за этого со временем возникают расколы, и одно цельное государство делится на несколько частей (в случае с общим советом - каждый будет "тянуть одеяло" на себя и на свою страну). Существуют и другие причины: если у какой-то страны дела идут хорошо, а у другой - плохо. Для страны, положение которой намного лучше - нет причин объединяться с менее удачливой. Ведь в итоге они обе получат средний уровень, а значит, у богатой страны уровень снизится. Важно так же то, что все страны не смогут договориться. В одном только Китае часто возникают разногласия из-за разности диалектов жителей, населяющих его. А весь мир говорит на совершенно разных языках. Причин много, а расписывать их все - слишком долго. Но в общих чертах становится понятно, почему эта идея возможна лишь в теории

Валентин Нифонтов

С нынешним уровнем сознания, который вы так наглядно продемонстрировали во многих аспектах, естественно, эту задачу не разрешить во веки веков...)

Жа
Жанна

Что поделать. Эгоизм - следствие инстинкта самосохранения, является так же причиной, способной уничтожить человеческую цивилизацию.

Валентин Нифонтов

Вот видите...) Вывод - пора человечеству выходить на новый уровень своего эволюционного развития, если оно хочет сохранить себя как разумный вид и выжить... Альтернативы нет этой идеи, для осуществления которой требуется условие качественной трансформации сознания, формирования новой духовно-мировоззренческой основы существования человека на этой земле. Все прошлые формы, которые исходили из первоначального первобытного образа жизни, построенного на беспощадной борьбе друг с другом "за место под солнцем", лидерство и власть, исторически опробованы и давно исчерпали себя.

Жа
Жанна

Возможно, вы правы (я признаю этот способ, но верю, что возможно и иное развитие событий). Однако, ни одна цивилизация не стала развиваться иначе, лишь потому, что поняла, что это необходимо. Для такого шага необходимо не только осознание всеми людьми его следствий и причин, но и готовность к такому шагу. Говорить можно что угодно, но это не всегда подразумевает действия.

Валентин Нифонтов

Здесь заложена и необходимость "готовности к такому шагу" и действий - подготовки необходимых условий. Но я не собираюсь вас здесь убеждать или переубеждать.) Я лишь проявил задачу поставленную самой жизнью, необходимостью дальнейшего развития человечества, реальную возможность выхода из тупика и замкнутого круга традиционных, давно отживших, звериных законов существования.

Геннадий Сокровный

Челми, твоё предложение содержит необходимый позитивный смысл, но не имеющий в себе основы реализации.Проблема реализации этого предложения лежит в сфере образования народов цивилизованных государств, у которых сегодня приоритетом выступает политика главенствующего деспотизма, вождём которой является Капитал. Капитал боится образования масс государств и делает всё, чтобы не допустить социального образования их. Пока есть возможность у социальных низов получить образование по сути жизни, выработанное независимыми от Капитала народными структурами в течение последующих лет , необходимо сегодня создавать принципиально новую систему образования по существу социальной жизни народов мира.

Валентин Нифонтов

И не поймешь... Потому что это непостижимо для ума...) Включай в себе скрытые резервы постижения мира, открой все каналы восприятия...

Геннадий Сокровный

Челми, но для постижения моим умом твоего сообщества как минимум надо быть в курсе предмета обсуждения. Оно имеет именное обозначение ? или определяющее его характерное содержание ?

Валентин Нифонтов

Вряд ли оно для тебя. Ты закрыт для других сторон восприятия и постижения истины кроме "научного". Сообщество же как раз построено на способности к многоаспектному видению, не на противопоставлении различных учений, а на их взаимодополнении, как различных сторон единого целого. Конечно, это только идейная направленность и перспективная цель, в жизненной же реальности, понятно, всё намного сложнее, при нашем то расщеплённом мире, каждая часть которого мнит себя самодостаточной и единственно истинной, в амбициях распространить своё миропонимание на всё человечество.

Геннадий Сокровный

Челми, что-то ты не учитываешь, противопоставляя свою точку зрения всем остальным, когда говоришь о многоаспектном видении сообщества его взаимодополнении только с чем, ? если ты скрываешь его для того же взаимопонимания сторон для единения в целостном общем. Твой сарказм не способствует всему тому, о чём ты заявляешь. Закрытое сообщество бесперспективно.

Валентин Нифонтов

Всего доброго.

Ася Абрамовская

надо нам всем (людям) для начала измениться, правительство ничего не решит, вы посмотрите кругом, куча примеров, где даже в своей семье люди не могут жить в согласии, многие часто тянут одеяло на себя.. всё из-за нашей собственной вины... много людей занимаются ПОТРЕБЛЯДСТВОМ, т.е. ради того чтоб иметь власть, деньги, статус, престиж, материальные блага, и тд. готовы на всё, а на дели лишь продаются как Б***, и всё ради их безудержного потребительства. причём тут правительство, не вижу. Если мы все станем НАРОДОМ, а НЕ ТОЛПОЙ (какой мы сейчас и являемся) всё изменится и правительство будет вынуждено поступать по-другому

Валентин Нифонтов

Благодарю за обстоятельный ответ. Одно другому не помешает.)

Александр

С точки зрения банальной эрудиции ваш консенсус никаким углом не влезает в наши рамки, поскольку не каждый здравомыслящий индивидуум может тотально игнорировать тенденции парадоксальных эмоций, находящихся в прямом взаимодействии со всеобщим явлением абсолютного нулевого цикла придаточного числа побочных зависимостей интегрирующих форм суицидальной направленности многократная оборачиваемость, которых приводит к квантизации

Валентин Нифонтов

Ничего, "косенсус здравомыслящих индивидумов" рано или поздно разрушит эти искусственные рамки мировой мафиозной бюрократии, сдерживающие внутреннее развитие человека Земли и сублимируем "парадоксальные эмоции" на прямое служение "всеобщему явлению" эволюции Жизни на этой планете...

Ася

Возможно, это и был бы выход из данной ситуации.. Но Вы думаете, что о таком способе не знает правительство? Или что? По мне, так им уже давно известен этот вариант. Но для того, чтобы это осуществить нужен Лидер. А в нашем случае, никто не хочет уступать это место. А это и делает данный вариант исхода событий невозможном. Слишком разные взгляды на жизнь.

Валентин Нифонтов

Хочется надеяться, что они этот выход для на земной цивилизации, зашедшей в тупик, хотя-бы скрытно осознают...

Ася

Такая ситуация была описана во многих книгах, да и не только в них. Не думаю, что главы государств на столько глупы...

Валентин Нифонтов

Не о этом речь... Умным может быть и хитрец и подлец и отъявленный злодей, не говоря уж о великих диктаторах и воителях мира. Разве, к примеру, Нерон, Чингиз-хан, Батый, Муссолини, Ленин, Сталин, Гитлер, Пиночет, Мао Дзе Дун, Пол Пот были глупы?..

Ася

Да я как-бы и не об этом...

Валентин Нифонтов

Не ум всё решает, а внутренние стихии человека, полюса и уровни его духовного развития. Сейчас, к сожалению, как и всю прошлую историю, миром правят и направляют развитие человечества демонические стихии: эгоистические интересы всяческих разновидностей и гипертрофированные амбиции всех уровней - от примитивных личных до национально-государственных и геополитических.

Марго

О нет! Мы уже пожили в однополярном мире в 90-е годы, когда США творили, что хотели... Не надо такого счастья больше. Да и за моря ходить не надо, в нашей стране (России) то же печаль что творится сейчас - фактическая однопартийность не позволяет государству развиваться адекватно реалиям .

Валентин Нифонтов

Это идея единства многообразия человеческого рода, единого гармоничного многополярного мира. Это цель, к которой мы должны стремиться. Альтернативы нет для дальнейшей эволюции разумного вида планеты. Иначе центробежные силы разнесут нас в клочья

Марго

Это модель современного Евросоюза, который, просуществовав всего лишь пару десятилетий, уже на грани распада из-за злоупотребления властью представителями отдельных стран.

Валентин Нифонтов

Извините. но вы зациклены на современной политике, и не в состоянии воспринять то, о чём речь не предвзято, без идеологических шор, в перспективе эволюционного развития разумного вида планеты. Потому, естественно, дальнейший разговор на эту тему ни к чему не приведет. Просто примите к сведению иной взгляд на развитие человечества и его народов. Ну, а ваши взгляды наглядно проявились и в конце прошлого века - в "параде суверенитетов" разваливших страну. И сейчас идёт расползание этого процесса по всему миру - цепная реакция распада человечества на всех уровнях, вплоть до личностных отношений людей и духовных сфер различных культур. К чему это приведёт не трудно предвидеть... Ещё раз извините за прямоту.

Ро
Розочка

Челми, я абсолютно с вами согласна..

Валентин Нифонтов

Спасибо, Раиса, за понимание.

Ро
Розочка

приятно.когда хоть с одним человеком находишь единые мысли...

Любовь Ладыгина

Полностью с Вами согласна, Челми, о создании Всемирной конфедерации, которая была бы независимой, для координации действий в определенных целях , направленных против войн на нашей планете, урегулировки внешнеполитических конфликтов, помощь голодающим странам и т.д.

Валентин Нифонтов

Вы внутренним чутьем всегда верно схватываете суть...

Любовь Ладыгина

спасибо!

Елена Максимова

ЗАМЕЧАТельное предложение!А как на счёт нравственности нынешних ведущих государственных деятелей,особенно Верховного"Жреца", глобального управителя ЧЕЛОВЕЧЕСТВА? И существует-ли само ЧЕЛОВЕЧЕСТВО,в истотном разумении этого Слова?Но идея мне нравится))))

Валентин Нифонтов

Я не политизирован, потому, поясните, кого вы имеете ввиду под "Верховным Жрецом"? Кроме того, я совсем не имел ввиду нынешних правителей. Это задача будущего. Придут новые лидеры, мирового уровня, сформированные на совершенно новой духовно-мировоззренческой основе. А возможно они уже и сейчас на подходе... Просто они пока ещё не заявили о себе...

Елена Максимова

Ну тогда Да,согласна.))

Валентин Нифонтов

Это прекрасно!)

Александр Ксенофонтов

Вы думаете, что сейчас правят президенты, парламенты и премьеры, то глубоко заблуждаетесь. Они все уже давно лишь марионетки в руках мирового правительства, или клуба Трёхсот.

Валентин Нифонтов

Речь не о нынешних правителях...

Александр Ксенофонтов

Вряд ли клуб Трёхсот согласится передать власть добровольно, а значит опять конфликт международный, человеческие жертвы, гибель окружающей среды и т.д.

Валентин Нифонтов

Ну чтож, будем продолжать жить под чутким руководством "клуба Трёхсот"...

Ольга Витковская

кому предложение... еще большевики рассчитывали на мировую революцию и справедливость,... увы, все процессы сопровождаются борьбой за власть

Ольга Витковская

мне это кажется невозможным

Валентин Нифонтов

Но это единственный шанс для человечества выжить, как разумному виду планетарного существа, и подняться на качественно новую ступень эволюционного развития. Тем путём, каким шли народы всю прошлую историю, замыкаясь в своих культурах, идеологиях, религиях и непримиримо противоборствуя друг с другом, губителен для человеческого рода, приведёт его когда-нибудь к окончательной мировой катастрофе. Посмотрите, что творится в мире... А накопленного ядерного оружия у человечества достаточно, чтобы несколько уничтожить нашу планету. Это выводы учёных.

Ольга Витковская

живите своей частной жизнью...

Валентин Нифонтов

Как страус - головой в песке, или премудрый пескарь в своём уютном гнёздышке, зарывшись в иле?..)

Ольга Витковская

собрался спасать человечество...сделай хотя бы близких счастливыми

Надежда Наумова

Как сложится судьба никто не знает…Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, не упусти того, что он даёт взамен...

Валентин Нифонтов

Благодарю за отклик.

ОК
Ольга Кушнарева (Зудина)

очень сложный вопрос ..но я как и многие люди нашей страны .конечно же за мир ..(вот не пойму ..что такое планетарное правительство )

Валентин Нифонтов

Оно будет решать общеземные проблемы в едином комплексе (то, что невозможно сделать ни одним государством в отдельности) и обязывать к исполнению все государства

ОК
Ольга Кушнарева (Зудина)

конечно .нужен .единый орган власти .чтоб не было вот такого бардака . как сейчас .

ОК
Ольга Кушнарева (Зудина)

конечно .нужен .единый орган власти .чтоб не было вот такого бардака . как сейчас .

Валентин Нифонтов

Благодарю за понимание.

ОК
Ольга Кушнарева (Зудина)

очень сложный вопрос ..но я как и многие люди нашей страны .конечно же за мир ..(вот не пойму ..что такое планетарное правительство )

Валентин Нифонтов

Оно будет решать общеземные проблемы в едином комплексе (то, что не в состоянии осуществить ни одно государство в отдельности) и обязывать все государства к исполнению принятых решений.

Фило Софочка

Об этом думали ещё в 1945м,ООН,ОБСЕ-это жалкие попытки того,о чём Вы пишете,но ненасытно жадная натура человеческая неисправима(((

Валентин Нифонтов

"Сильным мира сего" выгодно существующее положение вещей в мире. Так легче манипулировать людьми и сохранять власть над ними, заставлять служить достижению своих эгоистических амбициозных целей.

Сама Доброта

когда я была маленькой, я думала , ЧТО БУДЕТ ИМЕННО ТАК..... , а тут бацццц... и СССР РАЗВАЛИВАЕТСЯ.. А ЧТО ДАЛЬШЕ ? НИКТО НЕ ОТВЕТИТ

Валентин Нифонтов

Вот и надо попытаться разобраться "что дальше" и как дальше...

Сама Доброта

РАЗОБРАТЬСЯ НА ДАННОМ ЭТАПЕ ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО, Т.К. НИ В СТРАНЕ НИ МЕЖДУ СТРАНАМИ НЕТ НИКАКИХ ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛАНОВ НА РАЗВИТИЯ ,А ЕСТЬ ОДНИ АМБИЦИИ,ЕСТЬ У КАЖДОГО ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ УДЕРЖАТЬСЯ ПОДОЛЬШЕ У ВЛАСТИ И УЖАСНОЕ МНЕНИЕ ...ТИПА .....ТОЛЬКО ЯЯЯЯЯ ЧЕЛОВЕК А ВЫ ВОНЮЧИЕ ЧЕРВИ ----- ХОЧУ....... СЕГОДНЯ СОБЬЮ ТВОЙ САМОЛЕТ, А ЗАВТРА Я С ТОБОЙ БУДУ ДРУЖИТЬ ИБО МНЕ ХРЕНОВА,захочу открою границу.а захочу все закрою.......а захочу ууу иии кислород перекрою ....вот и все..игры-игры-игры

Валентин Нифонтов

Если вы это видите и сторонитесь такой жизни - воспитывайте новые поколения на иной духовно-мировоззренческой основе, сейте зёрна истины, где только возможно, не замыкайтесь. Этот мир построен на извечной борьбе двух начал. Никто нам на блюдечке не преподнесёт готовую идеальную модель жизни добра и справедливости. И тем не менее реально существует вселенская эволюция Жизни и истинный выбор человеческого пути от низшего к высшему. Всё остальное - соблазны сатаны, ведущие к озверению и гибели.

Сама Доброта

я и стараюсь.. если вы тоже все это поняли и предлагаете мне , А ЧТО ВЫ КОНКРЕТНО ДЕЛАЕТЕ ?

Валентин Нифонтов

Я учитель, воспитываю детей через искусство, особо одарённых готовлю как будущих профессионалов своего дела.

Тати

да все правильно.но только я уверена что в креслах планетарного правительства не будет не одного из человеческой расы.

Realistka

пока такое невозможно. Сначала надо уничтожить всех социальных паразитов, иначе будет планетарный тоталитаризм.

Валентин Нифонтов

Зло не уничтожить, уничтожая носителей его внешнего проявления...

Артур Недбайло

А кто будет определять , что это ведущие государственные деятели ? Кто будет контролировать исполнение законов ?

Валентин Нифонтов

Сразу ничего не получится. Это эволюционный путь постепенной трансформации сознания, перехода к общечеловеческому мировоззрению, духовного созревания и прозрения. А потом, народ сам и выберет лучшего кандидата на всеобщем голосовании. Сейчас же народы оболванены, их и дальше будут обманывать и натравливать друг на друга для новой мировой бойни.

Анатолий Федотов

необходимо обратиться к Богу, это он создал всякой твари по паре - так и живём и будем так жить до скончания века

Валентин Нифонтов

Бог не виноват в наших проблемах, мы сами их сотворили и нам их решать, расхлёбывать то, сами же накрутили и запутали в своей истории Диалектику развития Божьего творения нельзя упрощённо понимать.

Абрам Иванов

На все ваши вопросы отвечу одним ответом. Все возможно что может быть. Долгие годы я над этим задумываюсь.

Валентин Нифонтов

От познания - к действию и претворению.