Че
Чешир

Почему железная руда не ржавеет под землей? Там же сыро

Ответы
Константин

Она и есть вся ржавчина - оксиды железа (II) и (III). Самородное железо крайне редко.

Че
Чешир

Я так и думал. То есть, мы именно из ржавчины получаем благородный метал?)

Константин

Именно так. Лет триста назад так вообще считали, что добывают простые вещества - "земли", а из них получаются металлы - соединения "земель" с теплом. Но нет, тепло - не вещество.

Че
Чешир

Гм..

Александр

Кислорода нет, окислить нечем.

Че
Чешир

Было такое мнение уже. Но еще сказали, что оно в виде ржавчины и подается 😉

Александр

Хм...Руда - это ржавчина? Сильно сомневаюсь.

Че
Чешир

любопытно

Ли
Лизавета

она же руда , ещё не металл !

Че
Чешир

а... вон оно как)

Катерина Катеринчук

нет воздуха

Че
Чешир

гм... любопытный аргумент

Катерина Катеринчук

думаю ,что правильный

Че
Чешир

не знаю, проверим)

Че
Чешир

спасибо