‍‍‍Тыдыщ

Вы правда думаете, что советское образование сегодня дало бы хорошие результаты? Какой толк заучивать наизусть таблицы Брадиса, когда они в кнопочной доступности? Вы правда думаете, что зубрежка важнее способности думать? Навеяно многочисленными стенаниями о недостаточной мокрости сегодняшней воды ))

Ответы
Ма
Маргарита

Советское образование отличается не только зубрежкой, хотя, в чем-то без нее не обойтись. Не смотря на то, что именно в советское время зубрежка стереотипно считалась бесполезной вещью...чем-то постыдным... На самом же деле этот прием заучивания весьма эффективен, так знания не просто хорошо усваиваются, они оседают на пожизненно, их уже ничем не вытравить.. Советское образование отличалось глубоким фундаментом, заложенным еще в 4 годика в детском саду, где прививались усидчивость, внимание и все те качества, так необходимые для школы... для повышения самосознания, для дальнейшей мотивации учиться... Советское образование это годами накопленный опыт приобретения знаний со времен начала ликвидации всеобщей безграмотности... Это огромнейшая тяжеловесная база, которая была похерена практически в одночасье после распада.. А теперь, конечно, на поверку мы имеем то, что нам предложили взамен.. сколько лет уже?! 20 всего туда-сюда... А общество, в особенности молодое, заметно деградирует с новейшими программами и технологиями...

Калиниченко Игорь

Маргарите⚘Потом, наше образование было системным. По крайней мере химия, физика, математика.

Елена

Я в советской школе училась. Мои родители понятия не имели, что такое репетиторы. Школа была на окоаине города, самая рядовая. В моем классе даже заядлые троечники знали правила русского языка и умели грамотно излагать свои мысли. Знали города-герои со времен 2-й Мировой, знали имена писателей, ученых, чем они были знамениты. А вот моя дочка (поступившая, кстати, в вуз на бюджет) на ЕГЭ не смогла верно ответить, где находится Маиаев курган и чем он знаменит. Я не против реформ и перемен. Но современная школа крепких базовых знаний не дает и детей приходится доучивать, пользуясь услугами платных учителей.

Виктор Шаламов

Вот вот. Тупо нажимать на кнопки, не понимая сути, это не образование. Этому и обезьяну научить можно. Как говорил наш институтский преподаватель, профессор Бургов: "Запоминайте идеи а не формулы. Хотя бы потому, что формул много, а идей мало." Недавно наблюдал беспомощность кассирши в магазине, когда выключили свет. Она же в уме считать совсем не умеет! Только кнопки нажимать обучена. Кнопки откажут и всё - полный капец. А попробуйте у кнопкодава спросить, что такое косинус, тангенс или даже секанс? Он же ничего не знает, разве это образование?

Александр Белов

Таблицы Брадиса наизусть никто и не заставлял учить. Только как ими пользоваться. Для практических вычислений. Поскольку таких калькуляторов не было, с функциями нахождения синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Да и зубрить то никто не заставлял. Главное, чтобы поняли и рассказать могли. Ну, а сегодня - ЕГЭ. Даже если все понимаю, как умная собака, а рассказать не могу. Студент экономического факультета, второго курса не может внятно, в двух словах объяснить, что такое транзакция.

Юля Ильина

Сразу видно , что у Вас нет детей. Мы то многое уже "накушались" как Вам задачка в 8ом классе про то как по пустыне бежали сокол и орёл со скоростью столько-то и столько-то км в ч. А сказка в 4ом классе "Иван царевич и серый волк" написанна так -будто уголовный кодекс. А запрос 8ми классника-мама мне нужны карандаши , краски и цветная бумага на рисование. РИСОВАНИЕ В 8ОМклассе математический лицей. Черчение убрали совсем и астрономию убрали совсем. Вы вообще о чём?!!!!!

‍‍‍Тыдыщ

у меня ребенок в 16 лет учится в университете параллельно со школой. и я не вижу никакой проблемы в рисовании в 8 классе. астрономия еще неплоха для общего развития, но черчение нужно лишь для подготовки токарей и фрезеровщиков.

Юля Ильина

Я поздравляю Вас с одарённым ребенком. Желаю чтоб его не постигла участь ранних гениев. А по черчению не соглашусь. Вы забыли архитекторов поэктировщиков да и множество профессий.

‍‍‍Тыдыщ

спасибо. она не гений, просто способная. все эти профессии прекрасно пройдут курс черчения в начале профобучения. нет особого смысла мучить такой узкоспециальной дисциплиной всех детей.

Юля Ильина

Это к развитию мышления. А вот рисование и музыка очень необходимы в старших классах.

‍‍‍Тыдыщ

это развитие мышления, которое сегодня мало кому нужно. я не спорю, польза есть, но это время лучше потратить на более полезные занятия. честно говоря, я не сталкивался с рисованием и музыкой в старших классах, но хорошо помню как одна старшеклассница как-то при мне спорила, что история совершенно ненужный предмет.

Юля Ильина

Видите Вы с этим не столкнулись.

Ефросинья Бурлакова

Специально поинтересовалась у школьника времён СССР, выпускника школы с математическим уклоном. Он засмеялся и покрутил пальцем у виска. Никто в СССР не учил наизусть таблицы Брадиса. Зачем выдумывать? Похоже, что у вас какое-то извращённое представление о том периоде. Кроме того, сегодня Россия живёт, здравствует и развивается, во многом, благодаря людям с советским образованием.

Улугбек

В прежней "советской" системе среднего образования зубрёжка не была обязательной, но мышление развивалось систематически по принципу "развитие учащегося от ближайшего уровня его развития" и это имело должный успех... Правда, для исполнения этого приходилось допускать второгодничество, что травмировало психику слабоумных...

Майя Петрова

А нас никто и не заставлял заучивать наизусть таблицы Брадиса - Вы сдурели совсем? И зубрить не заставляли - как раз учителя не требовали, чтоб мы рассказывали тексты слово в слово. а говорили, чтоб рассказывали своими словами, как поняли. Важно было именно - чтоб ученики поняли суть. Не надо передёргивать и писать чушь.

Nell

Когда Бог отключит свет, люди станут теми, кем они есть на самом деле...Это как доктор без аптеки= ноль, помочь никому не сможет... И если "трясанёт", то никого не останется, кто сможет вспомнить, как построить дом, потому что в голове "дырка от бублика", например, чтобы высчитать угол наклона козырька своей лачуги.

Котя (Он))

Не преувеличивайте значение таблиц Брадиса и тригометрических функций при социализме.. Я вполне доволен и средним и высшим образованием при социализме и думать тоже научился.. Способности думать среди людей всегда распределялись примерно одинаково, начиная с первобытного строя.. Или даже с Адама..)

Наталия

Мы не учили таблицы Брадиса. Советское образование не дало бы результата в наше время, а сегодняшнее застряло в родительском негативе. Если бы дали возможность воплощать развивающее обучение без ...овна, было бы хорошо. Но дитятке нельзя ставить 2, потому что дома же он пересказал! Это трендец

Ольга(Светояра) Ушла)

Ну начать с того, что грамотность никакая сейчас. В ОК стикер на нём написано "кашмар" и всем это норм. Жить стали по первому рефлексу, потому что перестали вдумываться в то, что читают. На деме написано 1920 век и никто анекдота не видит. Да вода была мокрее, а люди образованнее

(◆_◆)

Эта система выявляла тех, кто не смог научиться порядку усваивания информации и какраз таки занимался тупой зубрежкой. И зубрить справочный материал заставляли не все учителя. Нормальный учитель задавал годные для развития мозга задачи, не тупо все драл с учебника.

Любовь

Образование заключается не в зубрежке каких то там таблиц или стихов. А в том насколько грамотно человек излагает свои мысли, может грамотно писать знает историю хотя бы своей страны. Основы образования. А сейчас ничего не дают в школе. Приходиться самой сына учить

Елена Асвойнова-Травина

Кнопочная доступность - это, конечно, хорошо... но "кнопочка" всегда может сломаться, разрядиться. И, пожалуй, я бы не рискнула играть с музыкантом, которому нужна "кнопочная доступность", чтобы выяснить, как разрешается доминантовый квартсекстаккорд.

‍‍‍Тыдыщ

кажется, в доминанту. вы о профессиональном, а я об общем ))

Михаил Черевичный

Понимаю, "дистанционка" лучше-сиди себе дома, девчонок за косы не дергаешь, даже с пацанами не подерешься, а главное дневник учителю можно не давать. А вот ЕГЭ по русскому языку, это разве не таблица умножения- строка, столбец, на пересечении ответ. А?

Fenix🇱🇹

Много чего не надо и нужно фактически нормальные реформы образования . Да , назрел тот момент когда пора учится думать и не боятся озвучивать свои мысли, а для этого нужно изменить систему оценки , т. е ее отменить до старших классов .

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, не заполошничай. Никакие таблицы Брадиса никто не заучивал. А уровень образования неуклонно падает, начиная примерно годов с 50-х прошлого века. И падает с ускорением. И никакая мокрость воды тут ни при чОм, чувак.

Наталь

Заучивание и зубрежка - это тренировка памяти и приобретение суммы фактов, которыми можно оперировать в процессе мышления. Способность думать - это как способность жонглировать. Пустотой жонглировать невозможно))

Антонелла Варкуселька

Вот как раз советское образование не заставляло зубрить, а поэтапно рассказывало откуда ноги растут, давало именно путь знаний, я не помню таблиц Брадиса, но при необходимости могу рассчитать и без интернета...