Вячеслав Лебеднов

Какой из 12-ти Апостолов - главный?

Ответы
Светлана Борецкая

34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:
37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня. (Марка 9 глава)

Ирина Козырева

Святые апостолы из числа 12-ти ближайших учеников Христа, призванных Им Самим на служение, равны по своему достоинству, но больше других прославились ревностью в проповеди Евангелия святые апостолы Петр и Павел. Поэтому Церковь именует их первоверховными. Очень разные, они нередко спорили друг с другом, но в истории их имена сплелись воедино.

Татьяна Сердюк

Есть в Риме на Ватикане базилика Святых Апостолов Петра и Павла и мощи их здесь-же в Риме. И кого назовешь главным?! Вопрос вопросов. Но как-бы там ни было все они удостоились чести быть первыми апостолами и быть рядом с Сыном Божиим. А может тот главный, кому Сын Божий вручил ключи от царства небесного. Так с ключами этот апостол и стоит в Риме!

Вячеслав Лебеднов

Понятно. Вы с православной Биьлией знакомы?

Татьяна Сердюк

Знакома, но желалось-б более лучше ее изучить. Все нет времени. Но я стараюсь читать духовную литературу, ну и Евангелие , естественно, каждый день, по главе. Христос Воскрес!

Вячеслав Лебеднов

Дело в том,что католичество настолько сейчас ушло от настоящего христианства......(сейчас не могу,вечером буду на мониторе).

Татьяна Сердюк

Да Вы правы! Это длительная беседа, тем более, что я живу в городе , где сплошь католические храмы. Но и среди их священников встречаютя разные, как и у нас! Тоже бегу на работу.

Вячеслав Лебеднов

Добрый вечер! В интернете есть сайт профессора московской духовной академии ;найдёте в Google : "Православие,лекции профессора А.И.Осипова"...

Татьяна Сердюк

Спасибо. Обязательно поинтересуюс!

И(
Игорь (Волжский)

Никто. Луки 22:24-27 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий--как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

Тоша

Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.Или я вопрос не поняла?

Зинаида Костусенко

В последствии в Иерусалиме состоялся первый, и я считаю, единственный истинный собор.
На котором присутствовали Петр, Павел и председательствовал не главный апостол Петр, а брат Господа – Яаков, который был пресвитером Иерусалимской церкви. Это событие описано в 15 главе Деяния Апостолов

Вячеслав Лебеднов

ответ в Евангелии от Матфея 20-я глава с25го по 28 стих.

Аня Пареченко

не знаю как то не интересовалась но у меня только такое предположение Иуда Искариот который придал исуса христа но только это логически если размышлять то он мог стать главным а может и Фома, называемый Близнец!

Lagada

есть новая версия хотя я этому не верю евангелие от иуды якобы его сам Иисус Христос просил чтобы он его предал .не которые придерживаются этой теории и предают ,а мы обижаемся ,вы меня понимаете о чем я

Людмила Рудюк

23 И говорит им: чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня [зависит], но кому уготовано Отцем Моим.
(Матф.20:23)

Ольга Хапёрская

Петр, как и Павел, был назван первоверховным апостолом, потому что оба они больше всех трудились в проповеди веры Христовой

Сергей Шаталов

А они все главные, каждый на своем месте, на то они и апостолы... Хотя в христианстве предпочтения отдают Петру и Павлу...

Наталья Дьячкова

мне казалось, что они все равны. Просто среди них были лидеры, чьи труды, дела, высказывания и дошли до нас: Павел, Петр..

Ольга Грушецкая

Петр, возможно. Но вообще-то Евангелие писали 4 апостола, и еще есть апокрифы. Так что надо ли выделять главного?

Татьяна Махинько

Не решусь кого-либо выделить. Господь каждому определил свою значимость и каждый из них выполнил свою задачу.

Михаил Пузян

Павел Но как неграмотные рыбаки стали создателями новой религии - вот где чудо а не вся остальная билиберда

вв
веселый волк

а кто захочет стать главным..будет последним..это из этой темы про апостолов...забавный иудейский фольклор))

Valera Shumak (Геленджик)

сказано им было и кто первым будет тот последним станет ....и всем передайте это....ну а так любимый был Иоанн

Галина Катасонова

У каждого Апостола своё призвание, открой сайт библия и апокрифы, рассуждать только не в спрашивалке

Н)
Наталья )))))))))))))))

Не думаю, что кого-то можно отметить как главного. Но рискну предположить, что Андрей, он был первым.

Вячеслав Лебеднов

Вы ошиблись

Н)
Наталья )))))))))))))))

Расскажите 🙂 Я просто предположила, не зная верного ответа, но хочу знать его 🙂

Вячеслав Лебеднов

"Иисус же,подозвав их(Апостолов),сказал:вы знаете,что князья народов господствуют над ними,и вельможи властвуют ими;но между вами да не будет так;а кто хочет между вами быть большим,да будет вам слугою,и кто хочет между вами быть первым,да будет вам рабом;так как Сын Человеческий не для того пришёл,чтобы Ему служили,но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих"...(Евангелие от Матфея,20-я глава,25-28 стих.)

Н)
Наталья )))))))))))))))

Спасибо, теперь сомнений нет 🙂

Вячеслав Лебеднов

Моих заслуг тут нет....Всего Вам доброго!

Федор Дмитренко

Петр...вообще он вместе с Павлом считаются первоверховными.но Павел не вхож в число 12 апостолов