Райхон

Самое ценное дерево(.....?) ростет в азиатских странах.Оно достигает 30-40 метров в высоту.толщина-около 1.5м. Это стройное дерево с крупными листьями.Древесина практически не впитывает воду.огнеупорна.очень прочна и долговечна.В сыром виде тяжелее воды и его нельзя сплавлять по рекам ...Что за дерево?

Ответы
Борис

Как оказывается, самим дорогим деревом является эбен, который растет только в Цейлоне, Индии. Дерево настолько редкое, что многие ученые его даже воспринимали за абсолютно новую породу! Сколько стоит эбен? Порядка 100 тысяч долларов за кубометр. Не сложно догадаться, что позволить себе такую роскошь могут только самые обеспеченные люди планеты.

Райхон

спасибо.! в моем вопросе речь идет о дереве -ТИК.страна -Бирма

Борис

Тоже дорогое

Райхон

наверняка.

Наталья Попова

Не только в сыром виде тяжелее воды, даже в сухом - самшит. В Абхазии ,в одном горном кафе есть стулья из этого дерева. Одна не смогла передвинуть этот стул.

Райхон

может и так. в моем вопросе дерево -ТИК страна -Бирма.

Просто Человек

Лиственница, если не ошибаюсь. У неё плотность больше воды.

Райхон

нет постараюсь посмотреть.))

Просто Человек

Приятного просмотра.

Райхон

☺️

Просто Человек

Успехов Вам на жизненном пути.

Райхон

Всего вам доброго и удачи всегда и везде!!!

Сергей Из Сибири

Змеиное дерево ( пиратинера )

Разия

лиственница

Райхон

нет моя хорошая.)))

Разия

эбеновое.

Райхон

нет.

Разия

Утонуть в воде может только то дерево, чья плотность будет выше чем плотность воды, то есть быть больше 1 г/см куб. Как ни странно таких деревьев в природе встречается не мало и люди, пораженные тем, что дерево может утонуть, прозвали эти деревья железными. В России встречается только одно такое дерево - это лиственница, которая может иметь плотность 1020 кг/м3. Ну а самым тяжелым деревом мира считается Бакаут или Гваяковое дерево, родом из Южной Америки, чья плотность равна 1300-1450 кг/м3. Так же плотность выше чем у воды имеют:
африканские деревья Бонгосси (1150), гренадил (1300), дальбергия (1290) и эбеновое дерево (1050)
южноамериканские деревья ятоба (1150), пало санто (1100), кумару (1150), каталокс (1050), красное квебрахо (1200) и муравьиное дерево или ипе (1200).
Самое тяжелое дерево в мире это пиратинера (змеиное дерево) - удельный вес древесины этого дерева в сухом виде 1500 кг/м.куб, что в полтора раза больше плотности воды. Если бросить кусок такого дерева в воду, он уйдет на дно почти как камень.
Также одно из самых тяжелых и очень распространенных - это дерево бакаут (дерево жизни) - удельный вес его разных разновидностей составляет 1100-1420 кг/м.куб. Самое тяжелое дерево на территории бывшего СССР это парротия персидская, самое мистическое дерево в мире - удельный вес ее древесины в сухом виде 750-800 кг/м.куб, а самое распространенное из тяжелых деревьев это лиственница - 620-725 кг/м.куб.

Райхон

Какая же вы умница! Много чего я узнала от вас! Спасибо! А ответ на мой вопрос- дерево -Тик. Страна на юго-восточной азии-Бирма 🌹

Разия

да, тик относится к ценным породам деревьев, но не не самое прочное,средняя плотность: 660 кг/м.куб

Niherasebeblia

железное!

Райхон

нетушки.

Геннадий Пак

эвкалипт

Райхон

нет.

.... Реус

Секвойя.

Райхон

нет. дерево -ТИК а страна -Бирма.

Светлана Радуга

Секвойя

Райхон

нет.

Сергей Никонов

Самшит?

Райхон

нет.

Zloy Enot

бамбук

Райхон

нет.

Zloy Enot

тогда банан

Stormbringer

бакаут

Райхон

нет.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Эбен

Райхон

нет.

Райхон

в моем вопросе не эбен.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

А что палисандр ?

Райхон

тик. страна Бирма.