Алексей

Объясните пожалуйста что такое сарказм?

Ответы
Венера Рахмиденова

Научное определение звучит так:
«Сарказм (греч. σαρκασμ?ς, от σαρκ?ζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого»

Согласитесь, данное определение слишком «сухое» и не даёт ответов на многие вопросы. Сарказм – это насмешка над человеком, предметом или явлением. Сарказм носит всегда негативный характер. Однако, сарказм – это не просто язвительная насмешка, это умение построить предложение таким образом, чтобы открыто не заявлять своего пренебрежения. Т.е. сарказм – это «завуалированная» насмешка.

Например:
Если вас огорчают мыслительные способности человека, то вы можете сказать ему так:
«Вы, Иван Иванович, полный идиот!» Однако такая фраза звучит очень враждебно. Тем более, если Иван Иванович вам не друг, а просто знакомый, ведь друзья такую фразу, скорее всего, воспримут как тонкую шутку.
А можно сказать эту фразу по-другому, используя навык говорить с сарказмом:
«Иван Иванович, ваши ментальные навыки поражают меня своей немыслимой глубиной!»
Как звучит! Иван Иванович не поймёт, на что вы намекаете, а вот вы почувствуете себя эдаким крутым парнем.

Таким образом, мы приходим к главному назначению сарказма. Сарказм – это умение говорить людям в лицо горькую правду, выдавая это в виде тонкой шутки.

Сарказм – беспощаден! А потому, сарказм очень часто носит не просто изобличающий характер, а иногда даже оскорбительный. Сарказмом пользуются политические деятели, звёзды шоу-бизнеса и учёные с громкими именами. А это значит, что сарказмом может пользоваться как хороший человек, так и плохой

Евгения Немкова

сарка́зм
(от греч. sarka?zo$, букв. – рву мясо), очень резкая и язвительная насмешка, высшая степень иронии. Приём сарказма часто использовал М. Е. Салтыков-Щедрин; напр., в «Истории одного города» – сатира на власть в России и в то же время насмешка над её жителями; то же в сказке «Медведь на воеводстве» и др. Сарказм, как и любой юмористический приём, основан на иносказании, но, в отличие от других видов комического, часто не маскирует второй план, а открыто высказывает в тексте негативную оценку, вслед за видимым восхвалением. У Н. А. Некрасова, напр., в «Размышлениях у парадного подъезда»: «Ты уснёшь, окружён попечением/Дорогой и любимой семьи/ (Ждущей смерти твоей с нетерпением)». Сарказм часто использует гротеск; напр., в стихотворении «Прозаседавшиеся» В. В. Маяковского, где персонажи, в связи с громадным количеством заседаний, на которых им приходится бывать, на одном присутствуют верхней половиной тела, на другом – нижней. Сарказм широко используется как ораторский приём, т. к. он проникнут негодованием, возмущением, в отличие от более «спокойной» иронии.

Римма Беляева

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

Алексей

Это как Паша воля

Римма Беляева

Наверное

Ан
Антон

Сарказм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, и буквально «разрывать плоть») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Алексей

Ого как развернуто,спасибо

Ан
Антон

Всегда пожалуйста!:)

Дотнара Динеровна

Сарказм — это жёсткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.

Елена Гимадеева

Сарказм-это слова или выражение надсмаехательского характера,иногда позитного настрое а чаще всего негативного

Алексей

А вон оно че

Елена Гимадеева

да это оно)

Галина Макаревич

Злая, язвительная насмешка, едкая ирония.
Язвительное, едко-насмешливое замечание, выражение.

*** Ilona Gord****

один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии

Яна Полякова

это шутка ну не правда пошутили над табой а ты поверил и те говорят это был сорказм

Аннушка Первушина

Это прекрасное умение в ужасной ситуации увидеть что-то забавное)

Nurka P.

Вам необходим просмотр сериала "теория большого взрыва". Это он!

Алексей

Спасибо

Оля Гггг

Это высшая степень иронии, шутка с отрицательным подтекстом

Юл
Юлия

Пренебрежительное высокомерное отношение к человеку!

Алексей

Спасибо, понятно:-)

Юл
Юлия

🙂

Алексей

Ммда, сейчас это часто встречается

Юл
Юлия

Я с вами согласна!)))

Diana Zelenko

ironiceskoe otnoshenie k serioznim delam, i pomnite, sarkasticeskie viskazavanie vsegda pravda

Светлана Захаркина

Когда в грубой но а тоже время нет тебя подкалывают

Елена Милованцева

язвительная насмешка, высшая степень иронии

Танюшенька Душенька

В каждой шутке, есть доля шутки... типа того

3i
332. istore

Это как бы насмешка чей то вроде этого

Дашуля Говоруха

могу объяснить тебе что такое Google))

Алексей

Спасибо, за ответ

Алексей

!

Gulzoda Ganiev

Хороший вопрос? Я бы тоже узнала

Алексей

Я не один кто это не знает?

Gulzoda Ganiev

Да меня тоже существует